マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

読み物

7月1日 ラストチャンス予選

ラストチャンス予選 結果

トーナメント番号氏名使用デッキ
スタンダード Iヨコノ ユウスケNext Level Bant+《失われたアラーラの君主/Sovereigns of Lost Alara》
スタンダード Jコウノイケ マサキ白緑トークン
スタンダード Kハマモト ケンジナヤ+《失われたアラーラの君主/Sovereigns of Lost Alara》
スタンダード Lヤマガタ ユウタロウ緑青赤《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
シールド Aニシムラ セイイチ
シールド Bササキ ショウ
シールド Cシミズ ショウ

ヨコノ ユウスケ
2010日本選手権 ラストチャンス予選・I 優勝
5 《森/Forest》
2 《島/Island》
2 《平地/Plains》
4 《海辺の城塞/Seaside Citadel》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
2 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

-土地(24)-

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
2 《極楽鳥/Birds of Paradise》
1 《硬鎧の群れ/Scute Mob》
4 《前兆の壁/Wall of Omens》
4 《海門の神官/Sea Gate Oracle》
4 《復讐蔦/Vengevine》
2 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
3 《失われたアラーラの君主/Sovereigns of Lost Alara》

-クリーチャー(24)-
2 《エルドラージの徴兵/Eldrazi Conscription》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《流刑への道/Path to Exile》
3 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

-呪文(12)-
2 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1 《カビのシャンブラー/Mold Shambler》
4 《天界の粛清/Celestial Purge》
4 《否認/Negate》
1 《バントの魔除け/Bant Charm》
1 《剥奪/Deprive》
1 《軍部政変/Martial Coup》
1 《流刑への道/Path to Exile》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

コウノイケ マサキ
2010日本選手権 ラストチャンス予選・J 優勝
8 《平地/Plains》
5 《森/Forest》
4 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
3 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(24)-

4 《巣の侵略者/Nest Invader》
4 《コジレックの捕食者/Kozilek's Predator》
4 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

-クリーチャー(12)-
3 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
4 《目覚めの領域/Awakening Zone》
3 《司令官の頌歌/Marshal's Anthem》
3 《軍部政変/Martial Coup》
3 《流刑への道/Path to Exile》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(24)-
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
3 《審判の日/Day of Judgment》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

ハマモト ケンジ
2010日本選手権 ラストチャンス予選・K 優勝
5 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
2 《平地/Plains》
1 《島/Island》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》

-土地(24)-

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
2 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
1 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《復讐蔦/Vengevine》
3 《失われたアラーラの君主/Sovereigns of Lost Alara》

-クリーチャー(30)-
2 《エルドラージの徴兵/Eldrazi Conscription》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1 《ビヒモスの大鎚/Behemoth Sledge》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

-呪文(6)-
3 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
4 《否認/Negate》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《バントの魔除け/Bant Charm》
1 《無傷の発現/Emerge Unscathed》
1 《流刑への道/Path to Exile》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

ヤマガタ ユウタロウ
2010日本選手権 ラストチャンス予選・L 優勝
6 《森/Forest》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》
3 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

-土地(20)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
4 《巣の侵略者/Nest Invader》
4 《海門の神官/Sea Gate Oracle》
3 《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
4 《復讐蔦/Vengevine》
3 《コジレックの捕食者/Kozilek's Predator》

-クリーチャー(30)-
4 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
3 《統一された意思/Unified Will》
2 《踏み荒らし/Overrun》
1 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》

-呪文(10)-
4 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《否認/Negate》
1 《統一された意思/Unified Will》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《サルカン・ヴォル/Sarkhan Vol》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

イベントカバレージ