マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

The Finals 2009 Top8 デッキリスト

The Finals 2009 Top8 デッキリスト

Fujita, Osamu
The Finals 2009 - Top8
4 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》
5 《森/Forest》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1 《灰色革の隠れ家/Graypelt Refuge》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

-土地(23)-


1 《硬鎧の群れ/Scute Mob》
3 《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
2 《極楽鳥/Birds of Paradise》
3 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
2 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
3 《エメリアの天使/Emeria Angel》
3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

-クリーチャー(25)-
4 《流刑への道/Path to Exile》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》

-呪文(12)-
1 《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2 《崇敬の壁/Wall of Reverence》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《不屈の随員/Dauntless Escort》
2 《不気味な発見/Grim Discovery》
4 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《自我の危機/Identity Crisis》
1 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》

-サイドボード(15)-
Mihara, Makihito
The Finals 2009 - Top8
2 《森/Forest》
2 《沼/Swamp》
3 《山/Mountain》
4 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
3 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
2 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》

-土地(25)-


4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

-クリーチャー(16)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
4 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3 《瀝青破/Bituminous Blast》

-呪文(19)-
4 《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
3 《精神腐敗/Mind Rot》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
2 《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
2 《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》

-サイドボード(15)-
Gotou, Yuusei
The Finals 2009 - Top8
12 《山/Mountain》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》

-土地(24)-


4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4 《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4 《地獄の雷/Hell's Thunder》
4 《ボール・ライトニング/Ball Lightning》

-クリーチャー(20)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《地震/Earthquake》
4 《消しえる火/Quenchable Fire》

-呪文(16)-
1 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2 《マグマのしぶき/Magma Spray》
4 《マグマの裂け目/Magma Rift》
4 《魔力のとげ/Manabarbs》
4 《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》

-サイドボード(15)-
Sawade, Makoto
The Finals 2009 - Top8
4 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
1 《沼/Swamp》
3 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
2 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(25)-


4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
2 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
3 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》

-クリーチャー(17)-
4 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《終止/Terminate》
3 《瀝青破/Bituminous Blast》

-呪文(18)-
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
4 《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
3 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》

-サイドボード(15)-
Yamamoto, Akimasa
The Finals 2009 - Top8
4 《山/Mountain》
5 《平地/Plains》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
1 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

-土地(24)-


4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
2 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
3 《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
4 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》

-クリーチャー(21)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《地震/Earthquake》
1 《未達への旅/Journey to Nowhere》

-呪文(15)-
4 《天界の粛清/Celestial Purge》
3 《魔力のとげ/Manabarbs》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
3 《地獄の雷/Hell's Thunder》

-サイドボード(15)-
Komatsu, Satoshi
The Finals 2009 - Top8
4 《森/Forest》
4 《山/Mountain》
3 《沼/Swamp》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
3 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》

-土地(25)-


4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

-クリーチャー(15)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《終止/Terminate》
4 《瀝青破/Bituminous Blast》

-呪文(20)-
3 《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
2 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
3 《精神腐敗/Mind Rot》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2 《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
1 《噴出の稲妻/Burst Lightning》

-サイドボード(15)-
Ueda, Katsuya
The Finals 2009 - Top8
3 《森/Forest》
4 《山/Mountain》
2 《沼/Swamp》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(25)-


4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
3 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

-クリーチャー(14)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
2 《終止/Terminate》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4 《瀝青破/Bituminous Blast》

-呪文(21)-
2 《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
2 《終止/Terminate》
3 《強迫/Duress》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4 《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》

-サイドボード(15)-
Satou, Masanori
The Finals 2009 - Top8
6 《平地/Plains》
4 《山/Mountain》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

-土地(24)-


4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
2 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
3 《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
2 《地獄の雷/Hell's Thunder》
2 《コーの鉤の達人/Kor Hookmaster》
3 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》

-クリーチャー(24)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《未達への旅/Journey to Nowhere》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

-呪文(12)-
3 《危害のあり方/Harm's Way》
4 《白騎士/White Knight》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《魔力のとげ/Manabarbs》

-サイドボード(15)-

前の記事: 決勝:山本 明聖(和歌山) vs. 小松 智史(千葉)
イベントカバレージ/Finals09 一覧に戻る

イベントカバレージ