マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

The Finals 2010 Top8 デッキリスト(スタンダード)

The Finals 2010 Top8 デッキリスト(スタンダード)

仙波 恒太郎
The Finals 2010 / 優勝
20 《平地/Plains》

-土地(20)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4 《きらめく鷹/Glint Hawk》
4 《闘争の学び手/Student of Warfare》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《コーの装具役/Kor Outfitter》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《コーの空漁師/Kor Skyfisher》

-クリーチャー(32)-
4 《聖なる秘宝の探索/Quest for the Holy Relic》
2 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
2 《アージェンタムの鎧/Argentum Armor》

-呪文(8)-
4 《未達への旅/Journey to Nowhere》
4 《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3 《白騎士/White Knight》

-サイドボード(15)-


後藤 祐征
The Finals 2010 / 準優勝
11 《山/Mountain》
5 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

-土地(27)-

3 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
4 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(11)-
4 《探検/Explore》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
3 《耕作/Cultivate》
3 《砕土/Harrow》
4 《召喚の罠/Summoning Trap》
4 《稲妻/Lightning Bolt》

-呪文(22)-
4 《ジョラーガの樹語り/Joraga Treespeaker》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
3 《槌のコス/Koth of the Hammer》
1 《コジレックの職工/Artisan of Kozilek》

-サイドボード(15)-


坪山 修太
The Finals 2010 / ベスト4
5 《島/Island》
4 《平地/Plains》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
1 《惑いの迷路/Mystifying Maze》

-土地(26)-



-クリーチャー(0)-
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《糾弾/Condemn》
4 《審判の日/Day of Judgment》
4 《定業/Preordain》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
3 《未達への旅/Journey to Nowhere》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《剥奪/Deprive》
2 《取り消し/Cancel》

-呪文(34)-
4 《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《否認/Negate》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

-サイドボード(15)-


相澤 恵司
The Finals 2010 / ベスト4
10 《山/Mountain》
4 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
4 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(TSP)》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
3 《業火のタイタン/Inferno Titan》
3 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(10)-
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4 《探検/Explore》
4 《耕作/Cultivate》
4 《砕土/Harrow》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》

-呪文(22)-
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
3 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》

-サイドボード(15)-


倉田 佳裕
The Finals 2010 / ベスト8
4 《島/Island》
3 《平地/Plains》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
3 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1 《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》

-土地(25)-

3 《前兆の壁/Wall of Omens》

-クリーチャー(3)-
2 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)》
3 《審判の日/Day of Judgment》
3 《未達への旅/Journey to Nowhere》
3 《糾弾/Condemn》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《剥奪/Deprive》
2 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
1 《取り消し/Cancel》
1 《乱動への突入/Into the Roil》
2 《広がりゆく海/Spreading Seas》
3 《定業/Preordain》

-呪文(32)-
3 《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
1 《決断の手綱/Volition Reins》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)》
1 《未達への旅/Journey to Nowhere》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《否認/Negate(MOR)》

-サイドボード(15)-


原野 誉大
The Finals 2010 / ベスト8
10 《山/Mountain》
5 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
3 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
2 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》

-クリーチャー(11)-
4 《探検/Explore》
4 《耕作/Cultivate》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
3 《砕土/Harrow》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》

-呪文(21)-
4 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
2 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》

-サイドボード(15)-


八朔 人平
The Finals 2010 / ベスト8
11 《島/Island》
7 《森/Forest》
4 《カルニの庭/Khalni Garden》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《戦慄の彫像/Dread Statuary》

-土地(27)-

4 《巣の侵略者/Nest Invader》
4 《海門の神官/Sea Gate Oracle》
4 《コジレックの捕食者/Kozilek's Predator》
3 《クローン/Clone(9ED)》
4 《霜のタイタン/Frost Titan》

-クリーチャー(19)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《成長の発作/Growth Spasm》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《集団変身/Mass Polymorph》

-呪文(14)-
4 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
4 《酸のスライム/Acidic Slime》
3 《スズメバチの一刺し/Hornet Sting》
2 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
1 《探検/Explore》
1 《定業/Preordain》

-サイドボード(15)-


河合 宏樹
The Finals 2010 / ベスト8
12 《山/Mountain》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
1 《くすぶる尖塔/Smoldering Spires》

-土地(25)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
3 《カルガの竜王/Kargan Dragonlord》
2 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》

-クリーチャー(13)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2 《よろめきショック/Staggershock》
3 《反逆の印/Mark of Mutiny》
1 《電弧の痕跡/Arc Trail》
4 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(22)-
1 《電弧の痕跡/Arc Trail》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar(LRW)》
3 《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》
3 《壊滅的な召喚/Devastating Summons》
1 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》

-サイドボード(15)-

前の記事: Round 8: 原野 誉太(東京) vs. 山口 聡史(愛知) | 次の記事: The Finals 2010 トップ8プロフィール
イベントカバレージ/Finals10 一覧に戻る

イベントカバレージ