マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

GPT Winner Decklist

GPT Winner Decklist

by Yohei Tomizawa

 前日に行われたbye3をかけた最後のチャンス。ここで5回戦を勝ち抜いた7名のカードプールとデック、並びにインタビューを記載したい。質問項目は次の通り。

1.このデックのMVPは?
2.シールドに於いてどんなデックが理想ですか?
3.シールド戦に於いて先手後手どちらをとりますか?


PodA Winner:Aryabhima a Rahman(インドネシア)

jpg

Aryabhima a Rahman
{W}{U}{B}
0/1 《崖を縫う者/Cliff Threader》
0/1 《カビーラの福音者/Kabira Evangel》
0/1 《コーの地図作り/Kor Cartographer》
0/1 《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
0/1 《柱平原の雄牛/Pillarfield Ox》
0/1 《落とし穴の罠/Pitfall Trap》
0/3 《盾の仲間の祝福/Shieldmate's Blessing》
0/2 《取り消し/Cancel》
0/1 《クラーケンの幼子/Kraken Hatchling》
0/1 《マーフォークの道探し/Merfolk Wayfinder》
0/1 《麻痺の掌握/Paralyzing Grasp》
0/2 《無謀な識者/Reckless Scholar》
0/1 《海門の伝承師/Sea Gate Loremaster》
0/1 《浅瀬の海蛇/Shoal Serpent》
0/1 《空の遺跡のドレイク/Sky Ruin Drake》
0/1 《ウマーラの猛禽/Umara Raptor》
0/1 《鞭打ちの罠/Whiplash Trap》
0/1 《血の長の昇天/Bloodchief Ascension》
0/2 《沼のぼろ布まとい/Bog Tatters》
1/1 《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
1/1 《不気味な発見/Grim Discovery》
1/1 《心臓刺しの蚊/Heartstabber Mosquito》
1/1 《忌まわしい最期/Hideous End》
0/1 《ぬかるみの荒廃/Mire Blight》
1/1 《噛み針の罠/Needlebite Trap》
1/1 《墓所王の探索/Quest for the Gravelord》
1/1 《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》
1/1 《サラカーの匪賊/Surrakar Marauder》
1/1 《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator》
1/1 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
{R}{G}{0}
0/1 《刃牙の猪/Bladetusk Boar》
0/1 《精霊の嘆願/Elemental Appeal》
0/1 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
0/1 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
0/1 《マグマの裂け目/Magma Rift》
0/2 《反逆の印/Mark of Mutiny》
0/1 《溶鉄の荒廃者/Molten Ravager》
0/1 《ルーン炎の罠/Runeflare Trap》
0/1 《地鳴りの揺るぎ/Seismic Shudder》
0/3 《殺戮の叫び/Slaughter Cry》
4/4 《松明投げ/Torch Slinger》
0/1 《ゼクター祭殿の探検/Zektar Shrine Expedition》
0/2 《獣狩り/Beast Hunt》
0/1 《コブラの罠/Cobra Trap》
0/1 《放牧の林鹿/Grazing Gladehart》
0/1 《砕土/Harrow》
0/1 《ジョラーガの吟遊詩人/Joraga Bard》
0/1 《オラン=リーフの出家蜘蛛/Oran-Rief Recluse》
0/2 《輝刃の探索/Quest for the Gemblades》
0/1 《リバー・ボア/River Boa》
0/1 《鎌虎/Scythe Tiger》
0/1 《絡め汁/Tanglesap》
0/1 《巨森を喰らうもの/Vastwood Gorger》
0/1 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
0/1 《ゼンディカーの彼方導き/Zendikar Farguide》
1/1 《猛火の松明/Blazing Torch》
1/1 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
0/1 《開拓者の望遠鏡/Explorer's Scope》
0/1 《面晶体集め/Hedron Scrabbler》
0/1 《蜘蛛糸の網/Spidersilk Net》
1/1 《信頼おける山刀/Trusty Machete》
1/1 《アクームの隠れ家/Akoum Refuge》
0/1 《カビーラの交差路/Kabira Crossroads》
0/2 《ピラニアの湿地/Piranha Marsh》
0/1 《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》
0/2 《飛翔する海崖/Soaring Seacliff》
2/2 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
0/1 《変わり樹の木立ち/Turntimber Grove》
8 《沼/Swamp》
6 《山/Mountain》

1.《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》
2.RB Agro
3.先手


PodB Winner:鈴木 悠司(千葉)

jpg

鈴木 悠司
{W}{U}{B}
0/1 《勇敢な防御/Bold Defense》
0/1 《隊商のハルダ/Caravan Hurda》
0/1 《征服者の誓約/Conqueror's Pledge》
0/1 《カザンドゥの刃の達人/Kazandu Blademaster》
0/3 《コーの地図作り/Kor Cartographer》
0/1 《コーの決闘者/Kor Duelist》
0/1 《コーの鉤の達人/Kor Hookmaster》
0/1 《コーの装具役/Kor Outfitter》
0/3 《命拾い/Narrow Escape》
0/1 《柱平原の雄牛/Pillarfield Ox》
0/1 《聖なる秘宝の探索/Quest for the Holy Relic》
0/1 《迷いし者の番人/Shepherd of the Lost》
0/1 《陽の泉の探検/Sunspring Expedition》
0/2 《風をまとう突撃/Windborne Charge》
0/1 《霊気の想像体/AEther Figment》
0/1 《書庫の罠/Archive Trap》
0/1 《突風の統率者/Caller of Gales》
0/1 《ゴーマゾア/Gomazoa》
0/1 《アイオーの廃墟の探検/Ior Ruin Expedition》
0/1 《クラーケンの幼子/Kraken Hatchling》
0/1 《生きている津波/Living Tsunami》
0/1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
0/1 《麻痺の掌握/Paralyzing Grasp》
0/1 《無謀な識者/Reckless Scholar》
0/1 《海景の曲芸士/Seascape Aerialist》
0/1 《浅瀬の海蛇/Shoal Serpent》
0/1 《呪文貫き/Spell Pierce》
0/1 《広がりゆく海/Spreading Seas》
0/1 《召喚士の破滅/Summoner's Bane》
0/1 《天空のアジサシ/Welkin Tern》
1/1 《沼のぼろ布まとい/Bog Tatters》
1/1 《墓所の切り裂き魔/Crypt Ripper》
2/2 《見栄え損ない/Disfigure》
0/1 《血の饗宴/Feast of Blood》
1/1 《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
1/1 《巨大蠍/Giant Scorpion》
0/1 《不気味な発見/Grim Discovery》
2/2 《グール・ドラズの吸血鬼/Guul Draz Vampire》
1/1 《光輪狩り/Halo Hunter》
2/2 《忌まわしい最期/Hideous End》
1/1 《ニマーナの売剣/Nimana Sell-Sword》
1/1 《サラカーの匪賊/Surrakar Marauder》
1/1 《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator》
{R}{G}{0}
2/2 《ゴブリンの近道抜け/Goblin Shortcutter》
1/1 《高地の狂戦士/Highland Berserker》
1/1 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
1/1 《罰する火/Punishing Fire》
0/1 《紅蓮術士の昇天/Pyromancer Ascension》
0/1 《破滅的なミノタウルス/Ruinous Minotaur》
0/1 《地鳴りの揺るぎ/Seismic Shudder》
1/1 《松明投げ/Torch Slinger》
0/1 《不安定な足場/Unstable Footing》
0/1 《ベイロスの林壊し/Baloth Woodcrasher》
0/1 《砕土/Harrow》
0/1 《オラン=リーフの出家蜘蛛/Oran-Rief Recluse》
0/2 《野蛮な影法師/Savage Silhouette》
0/1 《絡め汁/Tanglesap》
0/1 《領地のベイロス/Territorial Baloth》
0/1 《大木口の幼生/Timbermaw Larva》
0/1 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
1/1 《冒険者の装具/Adventuring Gear》
0/1 《殺戮の祭壇/Carnage Altar》
0/2 《開拓者の望遠鏡/Explorer's Scope》
0/2 《蜘蛛糸の網/Spidersilk Net》
1/1 《石造りのピューマ/Stonework Puma》
1/1 《アクームの隠れ家/Akoum Refuge》
0/1 《アガディームの墓所/Crypt of Agadeem》
0/1 《灰色革の隠れ家/Graypelt Refuge》
0/1 《カビーラの交差路/Kabira Crossroads》
0/1 《カザンドゥの隠れ家/Kazandu Refuge》
0/1 《変わり樹の木立ち/Turntimber Grove》
10 《沼/Swamp》
7 《山/Mountain》

1.2枚入っている《忌まわしい最期/Hideous End》
2.緑中心のパワーカード満載のデック
3.聞くまでもないでしょ、先手


PodC Winner:森 勝洋(大阪)

jpg

森 勝洋
{W}{U}{B}
0/1 《飛来する矢の罠/Arrow Volley Trap》
0/1 《崖を縫う者/Cliff Threader》
0/1 《コーの鉤の達人/Kor Hookmaster》
0/1 《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
0/1 《土地縛りの儀式/Landbind Ritual》
0/2 《雨雲の翼/Nimbus Wings》
0/2 《気高き面影/Noble Vestige》
1/1 《オンドゥの僧侶/Ondu Cleric》
1/1 《落とし穴の罠/Pitfall Trap》
0/2 《陽の泉の探検/Sunspring Expedition》
0/2 《取り消し/Cancel》
0/1 《ゴーマゾア/Gomazoa》
0/1 《乱動への突入/Into the Roil》
0/1 《アイオーの廃墟の探検/Ior Ruin Expedition》
0/1 《無気力の罠/Lethargy Trap》
0/1 《麻痺の掌握/Paralyzing Grasp》
1/1 《無謀な識者/Reckless Scholar》
1/1 《海景の曲芸士/Seascape Aerialist》
0/1 《召喚士の破滅/Summoner's Bane》
0/1 《嵐のフクロウ/Tempest Owl》
0/2 《罠探しの計略/Trapfinder's Trick》
1/1 《ウマーラの猛禽/Umara Raptor》
0/1 《天空のアジサシ/Welkin Tern》
0/1 《鞭打ちの罠/Whiplash Trap》
0/1 《墓所の切り裂き魔/Crypt Ripper》
0/1 《血の饗宴/Feast of Blood》
0/1 《巨大蠍/Giant Scorpion》
0/1 《不気味な発見/Grim Discovery》
0/1 《グール・ドラズの死霊/Guul Draz Specter》
0/1 《心臓刺しの蚊/Heartstabber Mosquito》
0/1 《湿地での被災/Marsh Casualties》
0/2 《愚鈍な虚身/Mindless Null》
0/1 《ニマーナの売剣/Nimana Sell-Sword》
0/1 《魂の階段の探検/Soul Stair Expedition》
0/1 《サラカーの匪賊/Surrakar Marauder》
0/1 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
0/1 《吸血鬼の一噛み/Vampire's Bite》
{R}{G}{0}
1/2 《刃牙の猪/Bladetusk Boar》
0/2 《破砕/Demolish》
0/1 《ゴブリンの近道抜け/Goblin Shortcutter》
1/1 《高地の狂戦士/Highland Berserker》
1/1 《カズールの大将軍/Kazuul Warlord》
1/1 《マグマの裂け目/Magma Rift》
0/2 《溶鉄の荒廃者/Molten Ravager》
1/1 《ムラーサの紅蓮術士/Murasa Pyromancer》
1/1 《罰する火/Punishing Fire》
0/1 《ルーン炎の罠/Runeflare Trap》
1/1 《髑髏砕きの巨人/Shatterskull Giant》
1/1 《タクタクの唸り屋/Tuktuk Grunts》
0/1 《ゼクター祭殿の探検/Zektar Shrine Expedition》
1/1 《獣狩り/Beast Hunt》
0/1 《コブラの罠/Cobra Trap》
1/1 《放牧の林鹿/Grazing Gladehart》
1/1 《ジョラーガの吟遊詩人/Joraga Bard》
2/2 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
1/1 《オラン=リーフの出家蜘蛛/Oran-Rief Recluse》
0/1 《原初の怒声/Primal Bellow》
0/1 《秘宝の破壊/Relic Crush》
0/1 《鎌虎/Scythe Tiger》
1/1 《タジュールの射手/Tajuru Archer》
0/1 《大木口の幼生/Timbermaw Larva》
1/1 《変わり樹のレインジャー/Turntimber Ranger》
0/1 《巨森を喰らうもの/Vastwood Gorger》
0/1 《ゼンディカーの彼方導き/Zendikar Farguide》
1/1 《冒険者の装具/Adventuring Gear》
0/1 《組み合い鉤/Grappling Hook》
0/1 《蜘蛛糸の網/Spidersilk Net》
0/1 《アクームの隠れ家/Akoum Refuge》
0/2 《アガディームの墓所/Crypt of Agadeem》
0/1 《空の遺跡、エメリア/Emeria, the Sky Ruin》
1/1 《灰色革の隠れ家/Graypelt Refuge》
1/1 《カザンドゥの隠れ家/Kazandu Refuge》
0/1 《ピラニアの湿地/Piranha Marsh》
1 《平地/Plains》
3 《島/Island》
6 《山/Mountain》
6 《森/Forest》

1.《変わり樹のレインジャー/Turntimber Ranger》
2.多色同盟者(今回のオレのみたいにね)
3.基本先手だけど、してのデックが遅いようなら後手。その方が多色デックの場合アドバンテージが大きいしね。


PodD Winner:小倉 陵(愛知)

jpg

小倉 陵
{W}{U}{B}
0/1 《飛来する矢の罠/Arrow Volley Trap》
0/1 《コーの飛空士/Kor Aeronaut》
0/1 《コーの決闘者/Kor Duelist》
0/1 《コーの装具役/Kor Outfitter》
0/1 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
0/1 《土地縛りの儀式/Landbind Ritual》
0/1 《命拾い/Narrow Escape》
0/1 《気高き面影/Noble Vestige》
0/1 《オンドゥの僧侶/Ondu Cleric》
0/1 《柱平原の雄牛/Pillarfield Ox》
0/1 《迷いし者の番人/Shepherd of the Lost》
0/1 《盾の仲間の祝福/Shieldmate's Blessing》
0/1 《陽の泉の探検/Sunspring Expedition》
1/1 《霊気の想像体/AEther Figment》
0/2 《突風の統率者/Caller of Gales》
0/1 《取り消し/Cancel》
0/1 《コーシのペテン師/Cosi's Trickster》
1/1 《ゴーマゾア/Gomazoa》
1/1 《乱動への突入/Into the Roil》
1/1 《クラーケンの幼子/Kraken Hatchling》
1/1 《マーフォークの海忍び/Merfolk Seastalkers》
1/1 《麻痺の掌握/Paralyzing Grasp》
1/1 《浅瀬の海蛇/Shoal Serpent》
1/1 《空の遺跡のドレイク/Sky Ruin Drake》
0/1 《広がりゆく海/Spreading Seas》
0/1 《嵐のフクロウ/Tempest Owl》
0/1 《罠探しの計略/Trapfinder's Trick》
1/1 《ウマーラの猛禽/Umara Raptor》
2/2 《天空のアジサシ/Welkin Tern》
1/1 《血の求道者/Blood Seeker》
2/2 《見栄え損ない/Disfigure》
0/1 《血の饗宴/Feast of Blood》
2/2 《心臓刺しの蚊/Heartstabber Mosquito》
1/1 《忌まわしい最期/Hideous End》
0/2 《愚鈍な虚身/Mindless Null》
1/1 《ニマーナの売剣/Nimana Sell-Sword》
1/1 《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》
1/1 《魂の階段の探検/Soul Stair Expedition》
0/1 《吸血鬼の一噛み/Vampire's Bite》
{R}{G}{0}
0/1 《刃牙の猪/Bladetusk Boar》
0/1 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
0/1 《破砕/Demolish》
0/1 《ゴブリンの近道抜け/Goblin Shortcutter》
0/1 《ゴブリンの戦化粧/Goblin War Paint》
0/1 《地獄火の雑種犬/Hellfire Mongrel》
0/1 《業火の罠/Inferno Trap》
0/1 《マグマの裂け目/Magma Rift》
0/1 《溶鉄の荒廃者/Molten Ravager》
0/1 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
0/1 《純なる炎の探索/Quest for Pure Flame》
0/1 《破滅的なミノタウルス/Ruinous Minotaur》
0/1 《タクタクの唸り屋/Tuktuk Grunts》
0/1 《獣狩り/Beast Hunt》
0/1 《獣使いの昇天/Beastmaster Ascension》
0/1 《コブラの罠/Cobra Trap》
0/2 《ジョラーガの吟遊詩人/Joraga Bard》
0/1 《カビのシャンブラー/Mold Shambler》
0/1 《ニッサに選ばれし者/Nissa's Chosen》
0/1 《捕食者の衝動/Predatory Urge》
0/1 《輝刃の探索/Quest for the Gemblades》
0/1 《リバー・ボア/River Boa》
0/1 《鎌虎/Scythe Tiger》
0/1 《土を踏み付けるもの/Terra Stomper》
0/1 《領地のベイロス/Territorial Baloth》
0/2 《大木口の幼生/Timbermaw Larva》
0/1 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
1/1 《猛火の松明/Blazing Torch》
0/3 《開拓者の望遠鏡/Explorer's Scope》
0/1 《蜘蛛糸の網/Spidersilk Net》
1/1 《信頼おける山刀/Trusty Machete》
0/1 《乾燥台地/Arid Mesa》
0/1 《カビーラの交差路/Kabira Crossroads》
1/1 《ピラニアの湿地/Piranha Marsh》
0/1 《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》
0/1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
9 《島/Island》
8 《沼/Swamp》

1.《天空のアジサシ/Welkin Tern》
2.RB Agro
3.先手


PodE Winner:八尾 俊佑(兵庫)

jpg

八尾 俊佑
{W}{U}{B}
1/1 《勇敢な防御/Bold Defense》
1/1 《精霊への挑戦/Brave the Elements》
0/1 《隊商のハルダ/Caravan Hurda》
0/1 《崖を縫う者/Cliff Threader》
1/1 《征服者の誓約/Conqueror's Pledge》
1/1 《エメリアの天使/Emeria Angel》
0/1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1/1 《未達への旅/Journey to Nowhere》
2/2 《カザンドゥの刃の達人/Kazandu Blademaster》
0/1 《コーの決闘者/Kor Duelist》
1/1 《コーの鉤の達人/Kor Hookmaster》
1/1 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
0/1 《雨雲の翼/Nimbus Wings》
1/1 《オンドゥの僧侶/Ondu Cleric》
0/1 《柱平原の雄牛/Pillarfield Ox》
0/1 《落とし穴の罠/Pitfall Trap》
2/2 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
0/2 《陽の泉の探検/Sunspring Expedition》
1/1 《霊気の想像体/AEther Figment》
0/1 《大魔導師の昇天/Archmage Ascension》
1/1 《面晶体のカニ/Hedron Crab》
0/2 《アイオーの廃墟の探検/Ior Ruin Expedition》
0/1 《クラーケンの幼子/Kraken Hatchling》
1/1 《生きている津波/Living Tsunami》
1/1 《マーフォークの海忍び/Merfolk Seastalkers》
0/1 《マーフォークの道探し/Merfolk Wayfinder》
0/1 《浅瀬の海蛇/Shoal Serpent》
1/1 《召喚士の破滅/Summoner's Bane》
0/1 《嵐のフクロウ/Tempest Owl》
0/1 《罠探しの計略/Trapfinder's Trick》
0/1 《罠師の引き込み/Trapmaker's Snare》
2/2 《ウマーラの猛禽/Umara Raptor》
1/1 《風乗りの長魚/Windrider Eel》
0/1 《恐血鬼/Bloodghast》
0/1 《墓所の切り裂き魔/Crypt Ripper》
0/1 《冒涜された地/Desecrated Earth》
0/1 《見栄え損ない/Disfigure》
0/1 《不気味な発見/Grim Discovery》
0/1 《忌まわしい最期/Hideous End》
0/1 《ニマーナの売剣/Nimana Sell-Sword》
0/2 《墓所王の探索/Quest for the Gravelord》
0/1 《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator》
0/1 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
{R}{G}{0}
0/1 《刃牙の猪/Bladetusk Boar》
0/1 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
0/1 《ゴブリンの戦化粧/Goblin War Paint》
0/1 《地獄火の雑種犬/Hellfire Mongrel》
0/1 《溶鉄の荒廃者/Molten Ravager》
0/1 《破滅的なミノタウルス/Ruinous Minotaur》
0/2 《地鳴りの揺るぎ/Seismic Shudder》
0/2 《髑髏砕きの巨人/Shatterskull Giant》
0/3 《松明投げ/Torch Slinger》
0/1 《放牧の林鹿/Grazing Gladehart》
0/1 《砕土/Harrow》
0/1 《ジョラーガの吟遊詩人/Joraga Bard》
0/2 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
0/1 《オラン=リーフの出家蜘蛛/Oran-Rief Recluse》
0/1 《輝刃の探索/Quest for the Gemblades》
0/1 《領地のベイロス/Territorial Baloth》
0/1 《大木口の幼生/Timbermaw Larva》
0/1 《ゼンディカーの彼方導き/Zendikar Farguide》
1/1 《猛火の松明/Blazing Torch》
0/1 《探検の地図/Expedition Map》
0/3 《開拓者の望遠鏡/Explorer's Scope》
0/1 《面晶体集め/Hedron Scrabbler》
1/1 《信頼おける山刀/Trusty Machete》
1/1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
0/1 《ピラニアの湿地/Piranha Marsh》
1/1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1/1 《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》
0/1 《変わり樹の木立ち/Turntimber Grove》
9 《平地/Plains》
6 《島/Island》

1.《沸騰する小湖/Scalding Tarn》のfoil
2.白赤・赤黒(序盤からクリーチャーで殴れ、後半スペルで押し込めるカラー)実際今回は5マナ以上のクリーチャーは《征服者の誓約/Conqueror's Pledge》だけ
3.先手


PodF(A) Winner:Ronald Tang(香港)

jpg

Ronald Tang
{W}{U}{B}
0/1 《勇敢な防御/Bold Defense》
0/1 《精霊への挑戦/Brave the Elements》
0/2 《隊商のハルダ/Caravan Hurda》
0/1 《天界のマントル/Celestial Mantle》
0/2 《崖を縫う者/Cliff Threader》
0/1 《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
0/1 《コーの地図作り/Kor Cartographer》
0/1 《コーの鉤の達人/Kor Hookmaster》
0/1 《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
0/1 《命拾い/Narrow Escape》
0/1 《柱平原の雄牛/Pillarfield Ox》
0/1 《落とし穴の罠/Pitfall Trap》
0/1 《聖なる秘宝の探索/Quest for the Holy Relic》
0/1 《盾の仲間の祝福/Shieldmate's Blessing》
0/1 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
0/1 《陽の泉の探検/Sunspring Expedition》
0/2 《取り消し/Cancel》
0/1 《コーシのペテン師/Cosi's Trickster》
0/1 《クラーケンの幼子/Kraken Hatchling》
0/1 《無気力の罠/Lethargy Trap》
0/1 《潮汐を作るもの、ロートス/Lorthos, the Tidemaker》
0/1 《マーフォークの海忍び/Merfolk Seastalkers》
0/1 《古き秘密の探索/Quest for Ancient Secrets》
0/1 《無謀な識者/Reckless Scholar》
0/1 《海景の曲芸士/Seascape Aerialist》
0/1 《空の遺跡のドレイク/Sky Ruin Drake》
0/1 《召喚士の破滅/Summoner's Bane》
0/1 《嵐のフクロウ/Tempest Owl》
0/1 《ウマーラの猛禽/Umara Raptor》
0/1 《鞭打ちの罠/Whiplash Trap》
0/1 《風乗りの長魚/Windrider Eel》
0/1 《沼のぼろ布まとい/Bog Tatters》
1/1 《墓所の切り裂き魔/Crypt Ripper》
0/1 《冒涜された地/Desecrated Earth》
0/1 《不気味な発見/Grim Discovery》
1/1 《心臓刺しの蚊/Heartstabber Mosquito》
1/1 《忌まわしい最期/Hideous End》
1/1 《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
2/2 《湿地での被災/Marsh Casualties》
0/1 《愚鈍な虚身/Mindless Null》
0/1 《魂の階段の探検/Soul Stair Expedition》
1/1 《サラカーの匪賊/Surrakar Marauder》
1/1 《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator》
{R}{G}{0}
1/1 《刃牙の猪/Bladetusk Boar》
2/2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
1/1 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
1/1 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
1/1 《ゴブリンの近道抜け/Goblin Shortcutter》
1/1 《地獄火の雑種犬/Hellfire Mongrel》
1/1 《ヘルカイトの突撃者/Hellkite Charger》
1/1 《業火の罠/Inferno Trap》
0/1 《マグマの裂け目/Magma Rift》
2/2 《溶鉄の荒廃者/Molten Ravager》
0/1 《ムラーサの紅蓮術士/Murasa Pyromancer》
2/2 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
0/2 《純なる炎の探索/Quest for Pure Flame》
1/1 《破滅的なミノタウルス/Ruinous Minotaur》
0/1 《地鳴りの揺るぎ/Seismic Shudder》
0/1 《殺戮の叫び/Slaughter Cry》
1/1 《松明投げ/Torch Slinger》
0/1 《獣狩り/Beast Hunt》
0/1 《コブラの罠/Cobra Trap》
0/1 《放牧の林鹿/Grazing Gladehart》
0/1 《原初の怒声/Primal Bellow》
0/2 《領地のベイロス/Territorial Baloth》
0/1 《巨森を喰らうもの/Vastwood Gorger》
0/1 《開拓者の望遠鏡/Explorer's Scope》
0/1 《蜘蛛糸の網/Spidersilk Net》
0/1 《灰色革の隠れ家/Graypelt Refuge》
0/1 《水の帳、マゴーシ/Magosi, the Waterveil》
0/2 《ピラニアの湿地/Piranha Marsh》
0/1 《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》
0/1 《飛翔する海崖/Soaring Seacliff》
0/1 《変わり樹の木立ち/Turntimber Grove》
8 《沼/Swamp》
9 《山/Mountain》

1.《ヘルカイトの突撃者/Hellkite Charger》、《湿地での被災/Marsh Casualties》2枚
2.赤黒
3.先手。主導権を握り、ダメージレースで優位にたちたい。


PodF(B) Winner:坂元 卓郎(福岡)

jpg

坂元 卓郎
{W}{U}{B}
1/1 《武装の達人/Armament Master》
1/1 《飛来する矢の罠/Arrow Volley Trap》
1/2 《勇敢な防御/Bold Defense》
1/1 《崖を縫う者/Cliff Threader》
2/2 《コーの地図作り/Kor Cartographer》
1/1 《コーの鉤の達人/Kor Hookmaster》
2/2 《コーの装具役/Kor Outfitter》
1/1 《落とし穴の罠/Pitfall Trap》
1/1 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
0/1 《陽の泉の探検/Sunspring Expedition》
0/1 《面晶体のカニ/Hedron Crab》
1/1 《乱動への突入/Into the Roil》
1/1 《アイオーの廃墟の探検/Ior Ruin Expedition》
1/1 《無気力の罠/Lethargy Trap》
1/1 《生きている津波/Living Tsunami》
1/1 《マーフォークの道探し/Merfolk Wayfinder》
0/1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2/2 《麻痺の掌握/Paralyzing Grasp》
1/1 《無謀な識者/Reckless Scholar》
1/1 《海景の曲芸士/Seascape Aerialist》
0/2 《浅瀬の海蛇/Shoal Serpent》
0/1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1/1 《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
0/1 《広がりゆく海/Spreading Seas》
0/1 《罠探しの計略/Trapfinder's Trick》
1/1 《ウマーラの猛禽/Umara Raptor》
0/1 《沼のぼろ布まとい/Bog Tatters》
0/1 《墓所の切り裂き魔/Crypt Ripper》
0/1 《見栄え損ない/Disfigure》
0/1 《血の饗宴/Feast of Blood》
0/1 《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
0/1 《巨大蠍/Giant Scorpion》
0/2 《不気味な発見/Grim Discovery》
0/1 《グール・ドラズの吸血鬼/Guul Draz Vampire》
0/1 《忌まわしい最期/Hideous End》
0/1 《ぬかるみの荒廃/Mire Blight》
0/1 《墓所王の探索/Quest for the Gravelord》
0/1 《吸血鬼の一噛み/Vampire's Bite》
{R}{G}{0}
0/1 《刃牙の猪/Bladetusk Boar》
0/1 《破砕/Demolish》
0/1 《精霊の嘆願/Elemental Appeal》
0/1 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
0/1 《ゴブリンの近道抜け/Goblin Shortcutter》
0/1 《業火の罠/Inferno Trap》
0/1 《マグマの裂け目/Magma Rift》
0/2 《破滅的なミノタウルス/Ruinous Minotaur》
0/2 《ルーン炎の罠/Runeflare Trap》
0/2 《地鳴りの揺るぎ/Seismic Shudder》
0/1 《殺戮の叫び/Slaughter Cry》
0/2 《松明投げ/Torch Slinger》
0/1 《ベイロスの林壊し/Baloth Woodcrasher》
0/1 《砕土/Harrow》
0/1 《ジョラーガの吟遊詩人/Joraga Bard》
0/1 《ニッサに選ばれし者/Nissa's Chosen》
0/1 《オラン=リーフの出家蜘蛛/Oran-Rief Recluse》
0/1 《輝刃の探索/Quest for the Gemblades》
0/1 《秘宝の破壊/Relic Crush》
0/1 《鎌虎/Scythe Tiger》
0/1 《タジュールの射手/Tajuru Archer》
0/1 《絡め汁/Tanglesap》
0/1 《領地のベイロス/Territorial Baloth》
0/2 《大木口の幼生/Timbermaw Larva》
0/1 《巨森を喰らうもの/Vastwood Gorger》
0/1 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
2/2 《開拓者の望遠鏡/Explorer's Scope》
0/2 《アクームの隠れ家/Akoum Refuge》
1/1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
0/1 《ピラニアの湿地/Piranha Marsh》
0/1 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
0/1 《変わり樹の木立ち/Turntimber Grove》
0/1 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
9 《平地/Plains》
7 《島/Island》

1.《板金鎧の土百足/Plated Geopede》×3
2.赤黒の低マナ域から始まるビートデック
3.先手

前の記事: グランプリ北九州 開催案内 | 次の記事: グランプリ・北九州Preview
イベントカバレージ/グランプリ北九州09 一覧に戻る

イベントカバレージ