マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

初日全勝者デッキリスト

初日全勝者デッキリスト

By Daisuke Kawasaki

山本 賢太郎(埼玉)

yamamoto

山本 賢太郎
グランプリ・新潟09 / 9-0
7 《島/Island》
9 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》
1 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

-土地(18)-
1 《大気の精霊/Air Elemental》
1 《クローン/Clone》
2 《マーフォークの物あさり/Merfolk Looter》
1 《幻影の戦士/Phantom Warrior》
1 《霜の壁/Wall of Frost》
1 《風のドレイク/Wind Drake》
1 《沼の悪霊/Bog Wraith》
1 《夜の子/Child of Night》
1 《蠢く骸骨/Drudge Skeletons》
1 《惑乱の死霊/Hypnotic Specter》
2 《立ちはだかる影/Looming Shade》

-クリーチャー(13)-
1 《囁き絹の外套/Whispersilk Cloak》
1 《取り消し/Cancel》
1 《暗殺/Assassinate》
1 《魔性の教示者/Diabolic Tutor》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《血の署名/Sign in Blood》
1 《堕落の触手/Tendrils of Corruption》
1 《火の玉/Fireball》

-呪文(9)-

deck

カードプール
{W}{U}{B}
1 《神聖なる評決/Divine Verdict》
1 《栄光の突撃/Glorious Charge》
1 《グリフィンの歩哨/Griffin Sentinel》
2 《絆魂/Lifelink》
2 《平和な心/Pacifism》
1 《高潔のあかし/Righteousness》
2 《銀毛のライオン/Silvercoat Lion》
1 《真面目な捧げ物/Solemn Offering》
1 《嵐前線のペガサス/Stormfront Pegasus》
1 《古参兵の剣鍛冶/Veteran Swordsmith》
1 《大気の精霊/Air Elemental》
1 《魅惑するセイレーン/Alluring Siren》
1 《取り消し/Cancel》
1 《クローン/Clone》
1 《見紛う蜃気楼/Convincing Mirage》
1 《珊瑚マーフォーク/Coral Merfolk》
2 《ジャンプ/Jump》
2 《マーフォークの物あさり/Merfolk Looter》
1 《幻影の戦士/Phantom Warrior》
2 《終わり無き海の海蛇/Serpent of the Endless Sea》
3 《霜の壁/Wall of Frost》
1 《風のドレイク/Wind Drake》
1 《暗殺/Assassinate》
1 《沼の悪霊/Bog Wraith》
1 《夜の子/Child of Night》
1 《魔性の教示者/Diabolic Tutor》
2 《墓暴き/Disentomb》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《蠢く骸骨/Drudge Skeletons》
1 《強迫/Duress》
1 《惑乱の死霊/Hypnotic Specter》
2 《立ちはだかる影/Looming Shade》
1 《血の署名/Sign in Blood》
1 《魂の出血/Soul Bleed》
1 《堕落の触手/Tendrils of Corruption》
1 《地獄界の夢/Underworld Dreams》
{R}{G}{0}
1 《ボール・ライトニング/Ball Lightning》
1 《血の峠の狂戦士/Berserkers of Blood Ridge》
1 《火の玉/Fireball》
1 《ゴブリンの長槍使い/Goblin Piker》
2 《無秩序の点火/Ignite Disorder》
1 《業火の精霊/Inferno Elemental》
2 《ジャッカルの使い魔/Jackal Familiar》
1 《溶岩の斧/Lava Axe》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《恐ろしき攻撃/Panic Attack》
2 《怒り狂うゴブリン/Raging Goblin》
2 《粉砕/Shatter》
1 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
2 《炎の壁/Wall of Fire》
1 《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
1 《棘茨の忍び寄るもの/Bramble Creeper》
2 《ケンタウルスの狩猟者/Centaur Courser》
1 《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
1 《エメラルドのオリックス/Emerald Oryx》
2 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《霧の豹/Mist Leopard》
1 《帰化/Naturalize》
1 《ルーン爪の熊/Runeclaw Bear》
1 《暴走するサイ/Stampeding Rhino》
2 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
1 《囁き絹の外套/Whispersilk Cloak》
1 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

齋藤 鷹也(新潟)

yamamoto

齋藤 鷹也 グランプリ・新潟09 / 9-0
7 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》
9 《森/Forest》

-土地(17)-
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《グリフィンの歩哨/Griffin Sentinel》
1 《宮殿の護衛/Palace Guard》
1 《嵐前線のペガサス/Stormfront Pegasus》
1 《放蕩紅蓮術士/Prodigal Pyromancer》
1 《蟻の女王/Ant Queen》
3 《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
2 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
1 《大蜘蛛/Giant Spider》
1 《暴走するサイ/Stampeding Rhino》

-クリーチャー(13)-
1 《ゴルゴンのフレイル/Gorgon Flail》
2 《神聖なる評決/Divine Verdict》
1 《破門/Excommunicate》
1 《危害のあり方/Harm's Way》
1 《次元の浄化/Planar Cleansing》
1 《夜の群れの雄叫び/Howl of the Night Pack》
1 《帰化/Naturalize》
2 《踏み荒らし/Overrun》

-呪文(10)-

deck

カードプール
{W}{U}{B}
1 《天使の慈悲/Angel's Mercy》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《神聖なる評決/Divine Verdict》
1 《破門/Excommunicate》
2 《栄光の突撃/Glorious Charge》
1 《グリフィンの歩哨/Griffin Sentinel》
1 《危害のあり方/Harm's Way》
1 《絆魂/Lifelink》
1 《蔵の開放/Open the Vaults》
1 《宮殿の護衛/Palace Guard》
1 《次元の浄化/Planar Cleansing》
1 《高潔のあかし/Righteousness》
1 《魂の管理人/Soul Warden》
1 《嵐前線のペガサス/Stormfront Pegasus》
1 《古参兵の剣鍛冶/Veteran Swordsmith》
1 《魅惑するセイレーン/Alluring Siren》
1 《本質の散乱/Essence Scatter》
2 《加工/Fabricate》
1 《角海亀/Horned Turtle》
1 《空中浮遊/Levitation》
1 《否認/Negate》
1 《思案/Ponder》
2 《物知りフクロウ/Sage Owl》
1 《秘本掃き/Tome Scour》
2 《風のドレイク/Wind Drake》
1 《ザスリッドの見習い僧/Acolyte of Xathrid》
2 《暗殺/Assassinate》
2 《夜の子/Child of Night》
1 《墓暴き/Disentomb》
1 《戦慄の魔術使い/Dread Warlock》
1 《グレイブディガー/Gravedigger》
1 《惑乱の死霊/Hypnotic Specter》
1 《ケリノアのコウモリ/Kelinore Bat》
1 《墓場からの復活/Rise from the Grave》
1 《魂の出血/Soul Bleed》
1 《堕落の触手/Tendrils of Corruption》
1 《邪悪なる力/Unholy Strength》
1 《衰弱/Weakness》
1 《ゾンビの大巨人/Zombie Goliath》
{R}{G}{0}
1 《気まぐれイフリート/Capricious Efreet》
1 《無秩序の点火/Ignite Disorder》
1 《ジャッカルの使い魔/Jackal Familiar》
1 《火をつける怒り/Kindled Fury》
2 《溶岩の斧/Lava Axe》
1 《恐ろしき攻撃/Panic Attack》
1 《放蕩紅蓮術士/Prodigal Pyromancer》
1 《怒り狂うゴブリン/Raging Goblin》
1 《地鳴りの一撃/Seismic Strike》
1 《粉砕/Shatter》
2 《火花魔道士の弟子/Sparkmage Apprentice》
1 《石巨人/Stone Giant》
1 《蟻の女王/Ant Queen》
3 《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
2 《豊潤な収穫/Bountiful Harvest》
1 《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
2 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
1 《濃霧/Fog》
1 《大蜘蛛/Giant Spider》
1 《夜の群れの雄叫び/Howl of the Night Pack》
1 《霧の豹/Mist Leopard》
1 《カビのマムシ/Mold Adder》
2 《帰化/Naturalize》
2 《踏み荒らし/Overrun》
1 《再びの生/Regenerate》
1 《暴走するサイ/Stampeding Rhino》
1 《天使の羽根/Angel's Feather》
1 《ゴルゴンのフレイル/Gorgon Flail》
1 《呪文書/Spellbook》

石川 錬(神奈川)

IR

石川 錬
グランプリ・新潟09 / 9-0
2 《沼/Swamp》
7 《山/Mountain》
8 《森/Forest》

-土地(17)-
1 《白金の天使/Platinum Angel》
1 《チビ・ドラゴン/Dragon Whelp》
1 《マグマのフェニックス/Magma Phoenix》
1 《放蕩紅蓮術士/Prodigal Pyromancer》
1 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
2 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《蟻の女王/Ant Queen》
1 《覚醒のドルイド/Awakener Druid》
1 《命取りの出家蜘蛛/Deadly Recluse》
2 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
1 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
1 《ルーン爪の熊/Runeclaw Bear》
1 《暴走するサイ/Stampeding Rhino》

-クリーチャー(15)-
1 《破滅のロッド/Rod of Ruin》
1 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《墓場からの復活/Rise from the Grave》
1 《火の玉/Fireball》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《地鳴りの一撃/Seismic Strike》
1 《樫変化/Oakenform》
1 《暴風/Windstorm》

-呪文(8)-

deck

カードプール
{W}{U}{B}
1 《天使の慈悲/Angel's Mercy》
1 《目潰しの魔道士/Blinding Mage》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《先兵の精鋭/Elite Vanguard》
3 《グリフィンの歩哨/Griffin Sentinel》
1 《危害のあり方/Harm's Way》
1 《聖なる力/Holy Strength》
1 《メサの女魔術師/Mesa Enchantress》
1 《銀毛のライオン/Silvercoat Lion》
1 《真面目な捧げ物/Solemn Offering》
1 《アンデッドを屠る者/Undead Slayer》
2 《取り消し/Cancel》
1 《見紛う蜃気楼/Convincing Mirage》
1 《珊瑚マーフォーク/Coral Merfolk》
1 《角海亀/Horned Turtle》
1 《ジャンプ/Jump》
1 《空中浮遊/Levitation》
1 《マーフォークの物あさり/Merfolk Looter》
2 《否認/Negate》
1 《終わり無き海の海蛇/Serpent of the Endless Sea》
2 《噛みつきドレイク/Snapping Drake》
1 《テレパシー/Telepathy》
1 《秘本掃き/Tome Scour》
1 《送還/Unsummon》
1 《ザスリッドの見習い僧/Acolyte of Xathrid》
2 《夜の子/Child of Night》
1 《魂の消耗/Consume Spirit》
1 《魔性の教示者/Diabolic Tutor》
1 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《強迫/Duress》
1 《ケリノアのコウモリ/Kelinore Bat》
1 《執拗なネズミ/Relentless Rats》
1 《墓場からの復活/Rise from the Grave》
1 《凄腕の暗殺者/Royal Assassin》
1 《血の署名/Sign in Blood》
1 《堕落の触手/Tendrils of Corruption》
2 《地獄界の夢/Underworld Dreams》
2 《ゾンビの大巨人/Zombie Goliath》
{R}{G}{0}
2 《チビ・ドラゴン/Dragon Whelp》
1 《焦熱のヘルハウンド/Fiery Hellhound》
1 《火の玉/Fireball》
1 《ジャッカルの使い魔/Jackal Familiar》
3 《火をつける怒り/Kindled Fury》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《マグマのフェニックス/Magma Phoenix》
1 《恐ろしき攻撃/Panic Attack》
1 《放蕩紅蓮術士/Prodigal Pyromancer》
2 《怒り狂うゴブリン/Raging Goblin》
1 《地鳴りの一撃/Seismic Strike》
1 《粉砕/Shatter》
1 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
2 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《蟻の女王/Ant Queen》
1 《覚醒のドルイド/Awakener Druid》
1 《豊潤な収穫/Bountiful Harvest》
1 《棘茨の忍び寄るもの/Bramble Creeper》
1 《命取りの出家蜘蛛/Deadly Recluse》
2 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
1 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
1 《夜の群れの雄叫び/Howl of the Night Pack》
1 《自然のらせん/Nature's Spiral》
3 《樫変化/Oakenform》
2 《再びの生/Regenerate》
1 《ルーン爪の熊/Runeclaw Bear》
2 《暴走するサイ/Stampeding Rhino》
1 《暴風/Windstorm》
1 《白金の天使/Platinum Angel》
1 《破滅のロッド/Rod of Ruin》
1 《呪文書/Spellbook》

前の記事: Round 9:齋藤 鷹也(新潟) vs. 小澤 隆大(福島) | 次の記事: クイックインタビュー:Q3:あなたが過去に訪問して素晴らしかった国はどこですか?
イベントカバレージ/グランプリ新潟09 一覧に戻る

イベントカバレージ