マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

Draft Top8List

Draft Top8List

GP新潟09 Champion
イケダ ツヨシ
{W}{U}{B}
2/2 《破門/Excommunicate》
0/4 《栄光の突撃/Glorious Charge》
1/1 《グリフィンの歩哨/Griffin Sentinel》
0/1 《聖なる力/Holy Strength》
2/2 《平和な心/Pacifism》
1/1 《ロウクスの長槍の達人/Rhox Pikemaster》
1/1 《安全な道/Safe Passage》
0/1 《真面目な捧げ物/Solemn Offering》
1/1 《魂の管理人/Soul Warden》
1/1 《嵐前線のペガサス/Stormfront Pegasus》
0/1 《光の大嵐/Tempest of Light》
0/1 《アンデッドを屠る者/Undead Slayer》
0/2 《古参兵の剣鍛冶/Veteran Swordsmith》
1/1 《信仰の壁/Wall of Faith》
1/1 《白騎士/White Knight》
1/1 《魅惑するセイレーン/Alluring Siren》
1/1 《取り消し/Cancel》
0/1 《見紛う蜃気楼/Convincing Mirage》
1/1 《予言/Divination》
2/2 《幻影の召使い/Illusionary Servant》
1/1 《思考の泉/Mind Spring》
1/1 《幻影の戦士/Phantom Warrior》
1/1 《物知りフクロウ/Sage Owl》
1/1 《噛みつきドレイク/Snapping Drake》
1/1 《送還/Unsummon》
2/2 《風のドレイク/Wind Drake》
0/1 《偏頭痛/Megrim》
0/1 《魂の出血/Soul Bleed》
{R}{G}{0}
0/1 《無秩序の点火/Ignite Disorder》
0/1 《ジャッカルの使い魔/Jackal Familiar》
0/1 《恐ろしき攻撃/Panic Attack》
0/1 《怒り狂うゴブリン/Raging Goblin》
0/1 《ラッパの一吹き/Trumpet Blast》
0/1 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
8/8 《平地/Plains》
9/9 《島/Island》
GP新潟09 Finalist
クリハラ シンゴウ
{W}{U}{B}
0/1 《包囲マストドン/Siege Mastodon》
0/1 《真面目な捧げ物/Solemn Offering》
1/1 《本質の散乱/Essence Scatter》
1/1 《氷の牢獄/Ice Cage》
0/1 《空中浮遊/Levitation》
1/1 《マーフォークの物あさり/Merfolk Looter》
1/1 《噛みつきドレイク/Snapping Drake》
0/1 《心の傷跡/Traumatize》
0/1 《西風のスプライト/Zephyr Sprite》
1/1 《暗殺/Assassinate》
2/2 《夜の子/Child of Night》
1/1 《魔性の教示者/Diabolic Tutor》
1/1 《蠢く骸骨/Drudge Skeletons》
1/1 《グレイブディガー/Gravedigger》
2/2 《吠えたけるバンシー/Howling Banshee》
1/1 《ケリノアのコウモリ/Kelinore Bat》
1/1 《立ちはだかる影/Looming Shade》
1/1 《精神腐敗/Mind Rot》
0/1 《執拗なネズミ/Relentless Rats》
1/1 《墓場からの復活/Rise from the Grave》
1/1 《凄腕の暗殺者/Royal Assassin》
0/1 《血なまぐさい結合/Sanguine Bond》
2/2 《血の署名/Sign in Blood》
1/1 《堕落の触手/Tendrils of Corruption》
2/2 《骨の壁/Wall of Bone》
1/1 《出征路のグール/Warpath Ghoul》
0/1 《ゾンビの大巨人/Zombie Goliath》
{R}{G}{0}
0/1 《燃え立つ調査/Burning Inquiry》
0/1 《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
0/1 《無秩序の点火/Ignite Disorder》
0/1 《業火の精霊/Inferno Elemental》
0/1 《溶岩の斧/Lava Axe》
0/1 《恐ろしき攻撃/Panic Attack》
0/1 《放蕩紅蓮術士/Prodigal Pyromancer》
0/1 《ヴィーアシーノの槍狩人/Viashino Spearhunter》
0/1 《口を開く地割れ/Yawning Fissure》
0/1 《悪魔の角/Demon's Horn》
0/1 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
5/5 《島/Island》
12/12 《沼/Swamp》
GP新潟09 Semi-Finalist
イシカワ レン
{W}{U}{B}
0/1 《沈黙/Silence》
0/1 《古参兵の剣鍛冶/Veteran Swordsmith》
0/1 《暗殺/Assassinate》
0/1 《蠢く骸骨/Drudge Skeletons》
0/1 《強迫/Duress》
0/1 《惑乱の死霊/Hypnotic Specter》
0/1 《骨の壁/Wall of Bone》
{R}{G}{0}
0/1 《反逆の行動/Act of Treason》
0/1 《速さの炸裂/Burst of Speed》
1/1 《峡谷のミノタウルス/Canyon Minotaur》
1/1 《気まぐれイフリート/Capricious Efreet》
1/1 《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》
2/2 《焦熱のヘルハウンド/Fiery Hellhound》
1/1 《火の玉/Fireball》
0/1 《炎のブレス/Firebreathing》
0/1 《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
0/1 《ジャッカルの使い魔/Jackal Familiar》
1/1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
0/1 《怒り狂うゴブリン/Raging Goblin》
2/2 《地鳴りの一撃/Seismic Strike》
1/1 《ヴィーアシーノの槍狩人/Viashino Spearhunter》
1/1 《覚醒のドルイド/Awakener Druid》
0/2 《豊潤な収穫/Bountiful Harvest》
1/1 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
1/1 《超大なベイロス/Enormous Baloth》
0/1 《濃霧/Fog》
1/1 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
1/1 《大蜘蛛/Giant Spider》
1/1 《夜の群れの雄叫び/Howl of the Night Pack》
3/3 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
0/1 《カビのマムシ/Mold Adder》
0/1 《帰化/Naturalize》
0/1 《再びの生/Regenerate》
2/2 《暴走するサイ/Stampeding Rhino》
1/1 《囁き絹の外套/Whispersilk Cloak》
1/1 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
8/8 《山/Mountain》
9/9 《森/Forest》
{W}{U}{B}
GP新潟09 Semi-Finalist
ナカムラ ハジメ
0/1 《聖なる力/Holy Strength》
0/1 《信仰の壁/Wall of Faith》
1/1 《大気の精霊/Air Elemental》
0/1 《見紛う蜃気楼/Convincing Mirage》
0/1 《珊瑚マーフォーク/Coral Merfolk》
1/1 《予言/Divination》
1/1 《本質の散乱/Essence Scatter》
2/2 《角海亀/Horned Turtle》
0/1 《ジャンプ/Jump》
1/1 《マーフォークの物あさり/Merfolk Looter》
0/1 《変身/Polymorph》
0/1 《物知りフクロウ/Sage Owl》
0/1 《終わり無き海の海蛇/Serpent of the Endless Sea》
1/1 《睡眠/Sleep》
0/1 《テレパシー/Telepathy》
0/2 《西風のスプライト/Zephyr Sprite》
0/1 《ザスリッドの見習い僧/Acolyte of Xathrid》
1/1 《暗殺/Assassinate》
1/1 《沼の悪霊/Bog Wraith》
1/1 《戦慄の魔術使い/Dread Warlock》
1/1 《蠢く骸骨/Drudge Skeletons》
1/1 《強迫/Duress》
1/1 《グレイブディガー/Gravedigger》
2/2 《ケリノアのコウモリ/Kelinore Bat》
1/1 《立ちはだかる影/Looming Shade》
1/1 《精神腐敗/Mind Rot》
1/1 《墓場からの復活/Rise from the Grave》
0/2 《魂の出血/Soul Bleed》
1/1 《堕落の触手/Tendrils of Corruption》
0/1 《吸血鬼の貴族/Vampire Aristocrat》
1/2 《出征路のグール/Warpath Ghoul》
1/1 《衰弱/Weakness》
{R}{G}{0}
0/1 《溶岩の斧/Lava Axe》
0/1 《暴風/Windstorm》 1/1 《ゴルゴンのフレイル/Gorgon Flail》
0/1 《ワームの歯/Wurm's Tooth》
1/1 《ガーゴイルの城/Gargoyle Castle》
8/8 《島/Island》
9/9 《沼/Swamp》
{W}{U}{B}
GP新潟09 Top8
サイトウ タカヤ
1/1 《鎧をまとった上昇/Armored Ascension》
0/1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1/1 《神聖なる評決/Divine Verdict》
1/1 《破門/Excommunicate》
1/1 《グリフィンの歩哨/Griffin Sentinel》
0/1 《聖なる力/Holy Strength》
0/1 《メサの女魔術師/Mesa Enchantress》
1/1 《宮殿の護衛/Palace Guard》
1/1 《カミソリ足のグリフィン/Razorfoot Griffin》
1/1 《ロウクスの長槍の達人/Rhox Pikemaster》
1/1 《包囲マストドン/Siege Mastodon》
1/1 《銀毛のライオン/Silvercoat Lion》
0/1 《魂の管理人/Soul Warden》
1/1 《古参兵の剣鍛冶/Veteran Swordsmith》
1/1 《白騎士/White Knight》
0/1 《認識不能/Disorient》
0/1 《ジャンプ/Jump》
0/1 《空中浮遊/Levitation》
0/3 《秘本掃き/Tome Scour》
1/1 《墓暴き/Disentomb》
1/1 《破滅の刃/Doom Blade》
{R}{G}{0}
0/1 《稲妻の精霊/Lightning Elemental》
0/1 《ヴィーアシーノの槍狩人/Viashino Spearhunter》
1/1 《酸のスライム/Acidic Slime》
2/2 《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
0/1 《棘茨の忍び寄るもの/Bramble Creeper》
1/2 《絡め取る蔦/Entangling Vines》
1/1 《樫の力/Might of Oaks》
0/2 《霧の豹/Mist Leopard》
1/1 《樫変化/Oakenform》
0/1 《再びの生/Regenerate》
1/1 《ルーン爪の熊/Runeclaw Bear》
1/1 《暴走するサイ/Stampeding Rhino》
1/1 《暴風/Windstorm》
1/1 《ゴルゴンのフレイル/Gorgon Flail》
0/1 《クラーケンの目/Kraken's Eye》
0/1 《真髄の針/Pithing Needle》
9/9 《平地/Plains》
1/1 《沼/Swamp》
7/7 《森/Forest》
{W}{U}{B}
GP新潟09 Top8
イシカワ ショウ
0/1 《天使の慈悲/Angel's Mercy》
3/3 《目潰しの魔道士/Blinding Mage》
2/2 《神聖なる評決/Divine Verdict》
2/2 《グリフィンの歩哨/Griffin Sentinel》
1/1 《守護熾天使/Guardian Seraph》
0/1 《絆魂/Lifelink》
0/1 《安全な道/Safe Passage》
1/1 《銀毛のライオン/Silvercoat Lion》
1/1 《真面目な捧げ物/Solemn Offering》
1/2 《魂の管理人/Soul Warden》
1/1 《信仰の壁/Wall of Faith》
0/1 《認識不能/Disorient》
0/1 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1/1 《角海亀/Horned Turtle》
1/1 《氷の牢獄/Ice Cage》
2/2 《幻影の召使い/Illusionary Servant》
1/1 《幻影の戦士/Phantom Warrior》
2/2 《思案/Ponder》
0/2 《終わり無き海の海蛇/Serpent of the Endless Sea》
0/1 《秘本掃き/Tome Scour》
1/1 《送還/Unsummon》
1/1 《霜の壁/Wall of Frost》
0/1 《沼の悪霊/Bog Wraith》
1/1 《吸血鬼の貴族/Vampire Aristocrat》
{R}{G}{0}
0/1 《火をつける怒り/Kindled Fury》
0/3 《粉砕/Shatter》
0/1 《火花魔道士の弟子/Sparkmage Apprentice》
0/1 《口を開く地割れ/Yawning Fissure》
0/1 《命取りの出家蜘蛛/Deadly Recluse》
1/1 《囁き絹の外套/Whispersilk Cloak》
1/1 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
8/8 《平地/Plains》
7/8 《島/Island》
1/1 《沼/Swamp》
{W}{U}{B}
GP新潟09 Top8
Gaudenis Vidugiris
0/1 《警備隊長/Captain of the Watch》
0/1 《神聖なる評決/Divine Verdict》
0/1 《マーフォークの物あさり/Merfolk Looter》
0/1 《ザスリッドの見習い僧/Acolyte of Xathrid》
0/1 《魔性の教示者/Diabolic Tutor》
0/1 《邪悪なる力/Unholy Strength》
{R}{G}{0}
1/1 《血の峠の狂戦士/Berserkers of Blood Ridge》
0/1 《速さの炸裂/Burst of Speed》
1/1 《峡谷のミノタウルス/Canyon Minotaur》
1/1 《チビ・ドラゴン/Dragon Whelp》
1/1 《焦熱のヘルハウンド/Fiery Hellhound》
0/1 《炎のブレス/Firebreathing》
2/2 《ゴブリンの長槍使い/Goblin Piker》
0/1 《無秩序の点火/Ignite Disorder》
0/1 《溶岩の斧/Lava Axe》
2/2 《稲妻/Lightning Bolt》
1/1 《放蕩紅蓮術士/Prodigal Pyromancer》
1/1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
0/1 《怒り狂うゴブリン/Raging Goblin》
2/2 《地鳴りの一撃/Seismic Strike》
2/2 《石巨人/Stone Giant》
0/1 《ラッパの一吹き/Trumpet Blast》
0/1 《炎の壁/Wall of Fire》
0/1 《歪んだ世界/Warp World》
1/1 《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
0/1 《棘茨の忍び寄るもの/Bramble Creeper》
2/2 《ケンタウルスの狩猟者/Centaur Courser》
1/1 《大喰らいのワーム/Craw Wurm》
1/1 《絡め取る蔦/Entangling Vines》
0/1 《濃霧/Fog》
2/2 《巨大化/Giant Growth》
1/1 《大蜘蛛/Giant Spider》
0/1 《霧の豹/Mist Leopard》
0/1 《カビのマムシ/Mold Adder》
1/2 《帰化/Naturalize》
0/1 《不屈の自然/Rampant Growth》
10/10 《山/Mountain》
7/7 《森/Forest》
{W}{U}{B}
GP新潟09 Top8
ワタナベ ユウヤ
0/1 《天使の慈悲/Angel's Mercy》
0/1 《セラの天使/Serra Angel》
0/2 《包囲マストドン/Siege Mastodon》
1/1 《取り消し/Cancel》
2/2 《珊瑚マーフォーク/Coral Merfolk》
1/1 《願いのジン/Djinn of Wishes》
1/1 《氷の牢獄/Ice Cage》
1/1 《空中浮遊/Levitation》
1/1 《否認/Negate》
0/1 《終わり無き海の海蛇/Serpent of the Endless Sea》
1/1 《睡眠/Sleep》
1/1 《噛みつきドレイク/Snapping Drake》
0/1 《墓暴き/Disentomb》
0/1 《蠢く骸骨/Drudge Skeletons》
0/1 《強迫/Duress》
0/2 《衰弱/Weakness》
{R}{G}{0}
0/1 《血の峠の狂戦士/Berserkers of Blood Ridge》
0/1 《燃え立つ調査/Burning Inquiry》
0/1 《火をつける怒り/Kindled Fury》
1/1 《稲妻/Lightning Bolt》
0/1 《恐ろしき攻撃/Panic Attack》
1/1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
1/1 《棘茨の忍び寄るもの/Bramble Creeper》
1/1 《棍棒のトロール/Cudgel Troll》
2/2 《命取りの出家蜘蛛/Deadly Recluse》
1/1 《絡め取る蔦/Entangling Vines》
0/1 《濃霧/Fog》
1/1 《大蜘蛛/Giant Spider》
1/1 《夜の群れの雄叫び/Howl of the Night Pack》
0/1 《自然のらせん/Nature's Spiral》
1/1 《踏み荒らし/Overrun》
1/1 《尊き一角獣/Prized Unicorn》
1/1 《変幻のハイドラ/Protean Hydra》
2/2 《不屈の自然/Rampant Growth》
0/1 《再びの生/Regenerate》
0/1 《天使の羽根/Angel's Feather》
0/1 《呪文書/Spellbook》
7/7 《島/Island》
1/1 《山/Mountain》
9/9 《森/Forest》

前の記事: 準々決勝:栗原 伸豪(東京) vs. 齊藤 鷹也(新潟) | 次の記事: Video:「ショート・インタビュー ドラフトで過小評価されていると思うカード」
イベントカバレージ/グランプリ新潟09 一覧に戻る

イベントカバレージ