マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

直前トライアル 上位デッキリスト

直前トライアル 上位デッキリスト


田中 久也
グランプリ仙台2010直前トライアル・トーナメントA / 優勝
5 《平地/Plains》
3 《島/Island》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2 《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》
2 《ハリマーの深み/Halimar Depths》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(26)-

4 《前兆の壁/Wall of Omens》
4 《海門の神官/Sea Gate Oracle》
1 《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》

-クリーチャー(9)-
2 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
3 《流刑への道/Path to Exile》
3 《審判の日/Day of Judgment》
1 《軍部政変/Martial Coup》
2 《全ては塵/All Is Dust》
2 《剥奪/Deprive》
2 《思考の泉/Mind Spring》
3 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

-呪文(25)-
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
3 《否認/Negate》
1 《流刑への道/Path to Exile》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《審判の日/Day of Judgment》
1 《全ては塵/All Is Dust》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

マエカワ タクヤ
グランプリ仙台2010直前トライアル・トーナメントB / 優勝
4 《平地/Plains》
2 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
4 《古代の聖塔/Ancient Ziggurat》
4 《ジャングルの祭殿/Jungle Shrine》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》

-土地(24)-

4 《ハーダの自由刃/Hada Freeblade》
4 《カザンドゥの刃の達人/Kazandu Blademaster》
4 《オラン=リーフの生き残り/Oran-Rief Survivalist》
4 《アクームの戦歌い/Akoum Battlesinger》
3 《ヘイラバズのドルイド/Harabaz Druid》
4 《カビーラの福音者/Kabira Evangel》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
1 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》

-クリーチャー(31)-
3 《流刑への道/Path to Exile》
2 《ナヤの魔除け/Naya Charm》

-呪文(5)-
3 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
3 《オンドゥの僧侶/Ondu Cleric》
3 《不屈の随員/Dauntless Escort》
1 《タクタクの潰し屋/Tuktuk Scrapper》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

秋元 慎一
グランプリ仙台2010直前トライアル・トーナメントC / 優勝
4 《森/Forest》
2 《島/Island》
2 《平地/Plains》
3 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
2 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(25)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4 《不屈の随員/Dauntless Escort》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2 《数多のラフィーク/Rafiq of the Many》
3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
3 《失われたアラーラの君主/Sovereigns of Lost Alara》

-クリーチャー(28)-
2 《エルドラージの徴兵/Eldrazi Conscription》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(7)-
3 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3 《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4 《否認/Negate》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

タカハシ ヨウイチ / 青赤白P.W. designed by タカハシ ヨウイチ
グランプリ仙台2010直前トライアル・トーナメントD / 優勝
4 《島/Island》
1 《山/Mountain》
5 《平地/Plains》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(26)-

4 《前兆の壁/Wall of Omens》

-クリーチャー(4)-
3 《審判の日/Day of Judgment》
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
3 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
3 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

-呪文(30)-
2 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《否認/Negate》
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《軍部政変/Martial Coup》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

トノウチ ケイタ / ジャンド designed by abi
グランプリ仙台2010直前トライアル・トーナメントE / 優勝
3 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
3 《沼/Swamp》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(26)-

4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》

-クリーチャー(15)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《終止/Terminate》
2 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
4 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad》

-呪文(19)-
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4 《強迫/Duress》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
1 《精神腐敗/Mind Rot》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

センバ コウタロウ
グランプリ仙台2010直前トライアル・トーナメントF / 優勝
3 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
3 《沼/Swamp》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

-土地(26)-

4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
1 《巣の侵略者/Nest Invader》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4 《地獄の雷/Hell's Thunder》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《復讐蔦/Vengevine》

-クリーチャー(25)-
4 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
3 《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad》

-呪文(9)-
2 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
4 《消耗の蒸気/Consuming Vapors》
3 《二股の稲妻/Forked Bolt》
2 《破滅の刃/Doom Blade》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

ツカモト タツシ
グランプリ仙台2010直前トライアル・トーナメントG / 優勝
3 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
4 《沼/Swamp》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
1 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
2 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(27)-

4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》

-クリーチャー(15)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
4 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4 《瀝青破/Bituminous Blast》
2 《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad》

-呪文(18)-
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
3 《消耗の蒸気/Consuming Vapors》
1 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

タムラ リョウ
グランプリ仙台2010直前トライアル・トーナメントH / 優勝
4 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
2 《島/Island》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
3 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》

-土地(25)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《不屈の随員/Dauntless Escort》
4 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4 《失われたアラーラの君主/Sovereigns of Lost Alara》

-クリーチャー(27)-
2 《エルドラージの徴兵/Eldrazi Conscription》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(8)-
2 《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
2 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
2 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1 《不屈の随員/Dauntless Escort》
4 《否認/Negate》
2 《精神の制御/Mind Control》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

マツモト ユウキ
グランプリ仙台2010直前トライアル・トーナメントI / 優勝
3 《島/Island》
3 《沼/Swamp》
3 《山/Mountain》
4 《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

-土地(27)-

4 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》

-クリーチャー(4)-
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《終止/Terminate》
2 《乱動への突入/Into the Roil》
2 《本質の散乱/Essence Scatter》
2 《二重否定/Double Negative》
4 《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》
2 《地震/Earthquake》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

-呪文(29)-
2 《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》
4 《否認/Negate》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《消耗の蒸気/Consuming Vapors》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《破滅の刃/Doom Blade》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

ムラマツ ダイスケ / designed by 029
グランプリ仙台2010直前トライアル・トーナメントJ / 優勝
4 《平地/Plains》
3 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
3 《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
1 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》

-土地(26)-

4 《前兆の壁/Wall of Omens》
2 《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》

-クリーチャー(6)-
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《流刑への道/Path to Exile》
4 《エスパーの魔除け/Esper Charm》
3 《弱者の消耗/Consume the Meek》
4 《消耗の蒸気/Consuming Vapors》
3 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(28)-
1 《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
4 《否認/Negate》
3 《強迫/Duress》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《破滅の刃/Doom Blade》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

オバタ シオウ
グランプリ仙台2010直前トライアル・トーナメントK / 優勝
4 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
2 《島/Island》
3 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》

-土地(24)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4 《不屈の随員/Dauntless Escort》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4 《失われたアラーラの君主/Sovereigns of Lost Alara》

-クリーチャー(30)-
2 《エルドラージの徴兵/Eldrazi Conscription》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

-呪文(7)-
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3 《流刑への道/Path to Exile》
4 《否認/Negate》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《蒸気の捕獲/Vapor Snare》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

ナガミ ヨウイチ / ヘタレドレッジSP designed by トノ
グランプリ仙台2010直前トライアル・トーナメントL / 優勝
6 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

-土地(22)-

4 《飛び地の暗号術士/Enclave Cryptologist》
4 《面晶体のカニ/Hedron Crab》
4 《マーフォークの物あさり/Merfolk Looter》
4 《恐血鬼/Bloodghast》
3 《背教のドッペルゲンガー/Renegade Doppelganger》
4 《セドラクシスの錬金術師/Sedraxis Alchemist》
4 《復讐蔦/Vengevine》
2 《命運縫い/Fatestitcher》
2 《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》
4 《絞り取る悪魔/Extractor Demon》

-クリーチャー(35)-
2 《霧脈の境界石/Mistvein Borderpost》
1 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》

-呪文(3)-
4 《方解石のカミツキガメ/Calcite Snapper》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4 《否認/Negate》
3 《消耗の蒸気/Consuming Vapors》
3 《破滅の刃/Doom Blade》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

山田 育
グランプリ仙台2010直前トライアル・トーナメントM / 優勝
4 《平地/Plains》
4 《島/Island》
1 《山/Mountain》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(25)-

4 《前兆の壁/Wall of Omens》
1 《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》

-クリーチャー(5)-
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《審判の日/Day of Judgment》
2 《思考の泉/Mind Spring》
1 《軍部政変/Martial Coup》
3 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》

-呪文(30)-
2 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
4 《否認/Negate》
4 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《剥奪/Deprive》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《審判の日/Day of Judgment》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

ヒラガ マサヒロ / ナヤ
グランプリ仙台2010直前トライアル・トーナメントN / 優勝
5 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
2 《山/Mountain》
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
2 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
1 《進化する未開地/Evolving Wilds》

-土地(26)-

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
3 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
1 《硬鎧の群れ/Scute Mob》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
4 《復讐蔦/Vengevine》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》

-クリーチャー(30)-
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1 《ビヒモスの大鎚/Behemoth Sledge》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(4)-
4 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4 《流刑への道/Path to Exile》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《ビヒモスの大鎚/Behemoth Sledge》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

ヤマグチ テルユキ
グランプリ仙台2010直前トライアル・トーナメントO / 優勝
3 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
3 《平地/Plains》
2 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
2 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》

-土地(24)-

2 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
1 《硬鎧の群れ/Scute Mob》
2 《闘争の学び手/Student of Warfare》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
4 《復讐蔦/Vengevine》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》

-クリーチャー(29)-
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1 《ビヒモスの大鎚/Behemoth Sledge》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

-呪文(8)-
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《島/Island》
2 《蒸気の捕獲/Vapor Snare》
2 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

| 次の記事: 第7回:グランプリ・仙台直前特集


イベントカバレージ/グランプリ仙台2010 一覧に戻る

イベントカバレージ