マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

Photo Blog: プロツアーアムステルダム予選大会結果

Photo Blog: プロツアーアムステルダム予選大会結果

 日曜日に行われたプロツアー・アムステルダム予選は、参加者80名によるスイス7回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われ、今川 浩匡(大阪)が優勝し、本戦の参加権と航空券を獲得しました。

PTQwinner.jpg

今川 浩匡
プロツアー・アムステルダム予選 仙台 / 優勝
18《森/Forest》

-土地(18)-

4 《東屋のエルフ/Arbor Elf》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《巣の侵略者/Nest Invader》
4 《皮背のベイロス/Leatherback Baloth》
4 《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
3 《狼茨の精霊/Wolfbriar Elemental》

-クリーチャー(27)-
4 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
3 《踏み荒らし/Overrun》
4 《獣性の脅威/Bestial Menace》
4 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》

-呪文(15)-
3 《復讐蔦/Vengevine》
2 《コジレックの捕食者/Kozilek's Predator》
3 《濃霧/Fog》
4 《暴風/Windstorm》
3 《真髄の針/Pithing Needle》

-サイドボード(15)-

PTQ_FinalsMatch.jpg
PTQfinalMatchGame3.jpg

結果氏名都道府県使用デッキ
優勝今川 浩匡(いまがわ・ひろまさ)大阪緑単《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
準優勝本波 友行(ほんなみ・ともゆき)東京バント《エルドラージの徴兵/Eldrazi Conscription》
Top4坂東 潤一郎(ばんどう・じゅんいちろう)茨城プレインズウォーカーコントロール
Top4高橋 優太(たかはし・ゆうた)東京ジャンド
Top8趙 天宇(ちょう・てんう)東京バント《エルドラージの徴兵/Eldrazi Conscription》
Top8秋元 慎一(あきもと・しんいち)北海道バント《エルドラージの徴兵/Eldrazi Conscription》
Top8森 玄樹(もり・げんき)福島青白コントロール
Top8窪内 直樹(くぼうち・なおき)千葉青白コントロール

PTQ_Top8.jpg

プロツアー・アムステルダム予選
上位8名

本波 友行
プロツアー・アムステルダム予選 仙台 / 準優勝
4 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
2 《島/Island》
1 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》

-土地(25)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4 《不屈の随員/Dauntless Escort》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4 《失われたアラーラの君主/Sovereigns of Lost Alara》

-クリーチャー(28)-
2 《エルドラージの徴兵/Eldrazi Conscription》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

-呪文(7)-
4 《否認/Negate》
3 《流刑への道/Path to Exile》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

坂東 潤一郎
プロツアー・アムステルダム予選 仙台 / Top4
4 《島/Island》
4 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(26)-

4 《前兆の壁/Wall of Omens》
2 《海門の神官/Sea Gate Oracle》

-クリーチャー(6)-
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《審判の日/Day of Judgment》
3 《流刑への道/Path to Exile》
1 《剥奪/Deprive》
1 《思考の泉/Mind Spring》
1 《軍部政変/Martial Coup》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(28)-
3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
4 《否認/Negate》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《審判の日/Day of Judgment》
1 《流刑への道/Path to Exile》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

高橋 優太
プロツアー・アムステルダム予選 仙台 / Top4
3 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
4 《沼/Swamp》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
2 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(27)-

4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2 《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》

-クリーチャー(14)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《終止/Terminate》
4 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
3 《瀝青破/Bituminous Blast》
2 《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad》

-呪文(22)-
2 《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
4 《強迫/Duress》
3 《精神腐敗/Mind Rot》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

趙 天宇
プロツアー・アムステルダム予選 仙台 / Top8
4 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
2 《島/Island》
1 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
3 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
2 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》

-土地(25)-

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《不屈の随員/Dauntless Escort》
3 《数多のラフィーク/Rafiq of the Many》
3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4 《失われたアラーラの君主/Sovereigns of Lost Alara》

-クリーチャー(29)-
2 《エルドラージの徴兵/Eldrazi Conscription》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

-呪文(6)-
3 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3 《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
2 《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
4 《否認/Negate》
3 《流刑への道/Path to Exile》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

秋元 慎一
プロツアー・アムステルダム予選 仙台 / Top8
4 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
2 《島/Island》
2 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
3 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
2 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
2 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(26)-

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《不屈の随員/Dauntless Escort》
3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
3 《失われたアラーラの君主/Sovereigns of Lost Alara》

-クリーチャー(25)-
2 《エルドラージの徴兵/Eldrazi Conscription》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

-呪文(10)-
4 《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4 《否認/Negate》
3 《流刑への道/Path to Exile》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

森 玄樹
プロツアー・アムステルダム予選 仙台 / TOP8
6 《島/Island》
6 《平地/Plains》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2 《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》
3 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(25)-

4 《前兆の壁/Wall of Omens》
3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

-クリーチャー(7)-
3 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》
3 《流刑への道/Path to Exile》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《思考の泉/Mind Spring》
3 《審判の日/Day of Judgment》
2 《軍部政変/Martial Coup》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(28)-
2 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
4 《否認/Negate》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《流刑への道/Path to Exile》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

窪内 直樹
プロツアー・アムステルダム予選 仙台 / Top8
5 《島/Island》
5 《平地/Plains》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1 《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《地盤の際/Tectonic Edge》
1 《進化する未開地/Evolving Wilds》

-土地(25)-

3 《前兆の壁/Wall of Omens》
3 《否定の壁/Wall of Denial》
3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2 《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》

-クリーチャー(11)-
2 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》
3 《流刑への道/Path to Exile》
1 《未達への旅/Journey to Nowhere》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《否認/Negate》
1 《剥奪/Deprive》
2 《軍部政変/Martial Coup》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

-呪文(24)-
2 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《未達への旅/Journey to Nowhere》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《否認/Negate》
1 《剥奪/Deprive》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《真髄の針/Pithing Needle》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

前の記事: Round 15:田代 勇人(埼玉) VS. 小澤 毅(宮城) | 次の記事: わくわくデッキリスト
イベントカバレージ/グランプリ仙台2010 一覧に戻る

イベントカバレージ