マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

Photo Blog: グランプリ仙台スーパートライアル(土曜日)結果

Photo Blog: グランプリ仙台スーパートライアル(土曜日)結果

by Yusuke Yoshikawa

 土曜日に予選ラウンド、日曜日に決勝トーナメントが行われたグランプリ仙台スーパートライアルは、白緑ビートダウンを使用した森川 洋平(東京) が本戦でのBye3とトラベルマネー補助の権利を獲得しました。

森川 洋平
グランプリ仙台スーパートライアル / 優勝
4《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《森/Forest》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
5 《平地/Plains》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
4 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

-土地(25)- 4 《エメリアの天使/Emeria Angel》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4 《不屈の随員/Dauntless Escort》

-クリーチャー(28)-
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《軍部政変/Martial Coup》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(7)-
3《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
3 《審判の日/Day of Judgment》
3 《崇敬の壁/Wall of Reverence》
4 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《軍部政変/Martial Coup》

-サイドボード(15)-

 白単ビートダウンを軸に、《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》《不屈の随員/Dauntless Escort》という優良クリーチャーを加えるために緑をタッチしている。重量感のある攻撃ができるようになっている。

 メイン投入された《コーの火歩き/Kor Firewalker》で、赤を強烈に意識していることも印象的だ。

熊谷 仁志 グランプリ仙台スーパートライアル / 予選ラウンド1位
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《ハリマーの深み/Halimar Depths》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
5 《平地/Plains》
2 《島/Island》

-土地(25)-
4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》

-クリーチャー(5)-
2《流刑への道/Path to Exile》
4 《宝物探し/Treasure Hunt》
3 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
2 《未達への旅/Journey to Nowhere》
3 《本質の散乱/Essence Scatter》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《取り消し/Cancel》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3 《審判の日/Day of Judgment》
1 《軍部政変/Martial Coup》
1 《思考の泉/Mind Spring》

-呪文(30)-
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《審判の日/Day of Judgment》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《否認/Negate》
3 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1 《精神の制御/Mind Control》
2 《崇敬の壁/Wall of Reverence》

-サイドボード(15)-
マツバラ トオル グランプリ仙台スーパートライアル / 予選ラウンド2位
4《野蛮な地/Savage Lands》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《山/Mountain》
3 《森/Forest》
3 《沼/Swamp》
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
1 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
3 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》

-土地(27)-
4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
3 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

-クリーチャー(17)-
4《稲妻/Lightning Bolt》
3 《終止/Terminate》
2 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
3 《瀝青破/Bituminous Blast》

-呪文(16)-
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
3 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2 《死の印/Deathmark》
1 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1 《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》

-サイドボード(15)-
ヤマシタ コウヘイ グランプリ仙台スーパートライアル / 予選ラウンド3位
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
3 《島/Island》
7 《平地/Plains》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

-土地(21)-

-クリーチャー(0)-
4《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
4 《原霧の境界石/Fieldmist Borderpost》
3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4 《思考の泉/Mind Spring》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》
4 《流刑への道/Path to Exile》
3 《審判の日/Day of Judgment》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
3 《軍部政変/Martial Coup》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《未達への旅/Journey to Nowhere》

-呪文(39)-
4《否認/Negate》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

-サイドボード(15)-
タニガキ トシユキ グランプリ仙台スーパートライアル / 予選ラウンド4位
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
1 《アクームの隠れ家/Akoum Refuge》
6 《山/Mountain》
1 《沼/Swamp》

-土地(24)-
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4 《ボール・ライトニング/Ball Lightning》
4 《地獄の雷/Hell's Thunder》

-クリーチャー(16)-
4《稲妻/Lightning Bolt》
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
2 《消しえる火/Quenchable Fire》
3 《地震/Earthquake》

-呪文(20)-
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2 《消しえる火/Quenchable Fire》
4 《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
4 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《死の印/Deathmark》

-サイドボード(15)-
サカタ アキノリ グランプリ仙台スーパートライアル / 予選ラウンド5位
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2 《ジャンドの全景/Jund Panorama》
13《山/Mountain》
3 《森/Forest》

-土地(26)-
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
3 《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
4 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(16)-
4《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
2 《探検/Explore》
4 《砕土/Harrow》
4 《探検の地図/Expedition Map》

-呪文(18)-
3《連鎖反応/Chain Reaction》
3 《不気味な発見/Grim Discovery》
4 《死の印/Deathmark》
1 《沼/Swamp》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》

-サイドボード(15)-
タウラ リュウジ グランプリ仙台スーパートライアル / 予選ラウンド6位
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《ハリマーの深み/Halimar Depths》
3 《地盤の際/Tectonic Edge》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《島/Island》
5 《平地/Plains》

-土地(26)-

-クリーチャー(0)-
4《取り消し/Cancel》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《軍部政変/Martial Coup》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2 《思考の泉/Mind Spring》
3 《審判の日/Day of Judgment》
4 《宝物探し/Treasure Hunt》
1 《否認/Negate》
2 《本質の散乱/Essence Scatter》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》

-呪文(34)-
4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
3 《否認/Negate》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《審判の日/Day of Judgment》
1 《真髄の針/Pithing Needle》

-サイドボード(15)-
クリハラ ミツアキ グランプリ仙台スーパートライアル / 予選ラウンド7位
4《森/Forest》
2 《島/Island》
2 《平地/Plains》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
3 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》

-土地(26)-
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
2 《不屈の随員/Dauntless Escort》
2 《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《忠告の天使/Admonition Angel》
1 《数多のラフィーク/Rafiq of the Many》

-クリーチャー(22)-
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
2 《最高の時/Finest Hour》
3 《バントの魔除け/Bant Charm》
2 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(12)-
3《審判の日/Day of Judgment》
3 《否認/Negate》
2 《蒸気の捕獲/Vapor Snare》
3 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1 《地盤の際/Tectonic Edge》

-サイドボード(15)-

前の記事: Round 11:中村 肇(東京) vs. 黒田 正城(大阪) | 次の記事: Photo Blog: ホビーステーション協賛 レガシートーナメント結果
イベントカバレージ/グランプリ横浜10 一覧に戻る

イベントカバレージ