マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

グランプリ・横浜 2010 トップ8デッキリスト

グランプリ・横浜 2010 トップ8デッキリスト

GP横浜2010 トップ8 背 敦雄(富山)
2 《山/Mountain》[M10]
4 《島/Island》[M10]
3 《森/Forest》[M10]
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》[ZEN]
2 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》[ZEN]
2 《溢れかえる果樹園/Flooded Grove》[EVE]
1 《繁殖池/Breeding Pool》[DIS]
4 《蒸気孔/Steam Vents》[GPT]
4 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》[GPT]

-土地(24)-


4 《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》[CHK]

-クリーチャー(4)-
3 《撤廃/Repeal》[GPT]
4 《明日への探索/Search for Tomorrow》[TSP]
4 《風景の変容/Scapeshift》[MOR]
4 《思案/Ponder》[M10]
4 《深遠の覗き見/Peer Through Depths》[CHK]
3 《万の眠り/Gigadrowse》[GPT]
4 《差し戻し/Remand》[RAV]
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》[LRW]
2 《砕土/Harrow》[ZEN]

-呪文(32)-
2 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》[CHK]
2 《妖精の女王、ウーナ/Oona, Queen of the Fae》[SHM]
3 《炎渦竜巻/Firespout》[SHM]
4 《否認/Negate》[M10]
4 《稲妻/Lightning Bolt》[M10]

-サイドボード(15)-
GP横浜2010 トップ8 Tzu-Ching Kuo(台湾)
4 《暗黒の深部/Dark Depths》[CSP]
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》[PLC]
4 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》[SHM]
4 《涙の川/River of Tears》[FUT]
2 《島/Island》[M10]
2 《沼/Swamp》[M10]
2 《トレイリア西部/Tolaria West》[FUT]
1 《ディミーアの水路/Dimir Aqueduct》[RAV]
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》[TSP]

-土地(24)-


4 《闇の腹心/Dark Confidant》[RAV]
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》[ZEN]

-クリーチャー(8)-
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》[WWK]
3 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》[ARB]
2 《弱者の剣/Sword of the Meek》[FUT]
4 《思考囲い/Thoughtseize》[LRW]
4 《交錯の混乱/Muddle the Mixture》[RAV]
3 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》[MRD]
1 《女王への懇願/Beseech the Queen》[SHM]
2 《燻し/Smother》[WWK]
1 《殺戮の契約/Slaughter Pact》[FUT]
1 《残響する真実/Echoing Truth》[DST]
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》[MRD]
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》[5DN]
4 《金属モックス/Chrome Mox》[MRD]

-呪文(28)-
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》[WWK]
2 《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》[ZEN]
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》[GPT]
2 《強迫/Duress》[M10]
3 《死の印/Deathmark》[M10]
1 《燻し/Smother》[WWK]
2 《滅び/Damnation》[PLC]

-サイドボード(15)-
GP横浜2010 トップ8 馬場 康典(大阪)
18 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》[CSP]

-土地(18)-


4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》[PLC]
3 《月の大魔術師/Magus of the Moon》[FUT]
2 《ラクドスの地獄ドラゴン/Rakdos Pit Dragon》[DIS]
4 《復讐の亜神/Demigod of Revenge》[SHM]
4 《災難の大神/Deus of Calamity》[SHM]

-クリーチャー(17)-
4 《金属モックス/Chrome Mox》[MRD]
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》[MRD]
4 《炎の儀式/Rite of Flame》[CSP]
4 《捨て身の儀式/Desperate Ritual》[CHK]
4 《煮えたぎる歌/Seething Song》[9ED]
4 《血染めの月/Blood Moon》[9ED]
3 《炎渦竜巻/Firespout》[SHM]

-呪文(25)-
3 《運命の大立者/Figure of Destiny》[EVE]
3 《破壊放題/Shattering Spree》[GPT]
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》[MRD]
1 《月の大魔術師/Magus of the Moon》[FUT]
1 《炎渦竜巻/Firespout》[SHM]
1 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》[DST]
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》[DST]
3 《貪欲な罠/Ravenous Trap》[ZEN]
1 《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》[M10]

-サイドボード(15)-
GP横浜2010 トップ8 本波 友行(東京)
2 《森/Forest》[M10]
1 《山/Mountain》[M10]
1 《平地/Plains》[M10]
4 《乾燥台地/Arid Mesa》[ZEN]
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》[ZEN]
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》[ZEN]
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》[ZEN]
2 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》[RAV]
2 《寺院の庭/Temple Garden》[RAV]
2 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》[GPT]
1 《樹上の村/Treetop Village》[10E]
1 《幽霊街/Ghost Quarter》[DIS]

-土地(22)-


4 《貴族の教主/Noble Hierarch》[CON]
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》[ALA]
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》[ARB]
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》[FUT]
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》[CON]
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》[ARB]
2 《長毛のソクター/Woolly Thoctar》[ALA]

-クリーチャー(24)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》[M10]
4 《血染めの月/Blood Moon》[9ED]
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》[BOK]
4 《時間の孤立/Temporal Isolation》[TSP]

-呪文(14)-
2 《流刑への道/Path to Exile》[CON]
1 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》[WWK]
1 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》[DST]
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》[WWK]
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》[ALA]
2 《月の大魔術師/Magus of the Moon》[FUT]
2 《爆裂+破綻/Boom+Bust》[PLC]
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》[TSP]
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》[ALA]
2 《崇拝/Worship》[9ED]
1 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》[ALA]

-サイドボード(15)-
GP横浜2010 トップ4 金 民守(神奈川)
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》[ZEN]
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》[ZEN]
1 《乾燥台地/Arid Mesa》[ZEN]
2 《草むした墓/Overgrown Tomb》[RAV]
2 《神無き祭殿/Godless Shrine》[GPT]
2 《寺院の庭/Temple Garden》[RAV]
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》[WWK]
1 《活発な野生林/Stirring Wildwood》[WWK]
1 《樹上の村/Treetop Village》[10E]
1 《幽霊街/Ghost Quarter》[DIS]
1 《平地/Plains》[M10]
2 《森/Forest》[M10]
2 《沼/Swamp》[M10]

-土地(24)-


4 《貴族の教主/Noble Hierarch》[CON]
3 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》[ARB]
1 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》[WWK]
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》[FUT]
3 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》[SHM]
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》[CON]
2 《包囲の搭、ドラン/Doran, the Siege Tower》[LRW]
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》[M10]
1 《ロクソドンの教主/Loxodon Hierarch》[RAV]

-クリーチャー(24)-
4 《思考囲い/Thoughtseize》[LRW]
4 《流刑への道/Path to Exile》[CON]
2 《化膿/Putrefy》[RAV]
1 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》[DST]
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》[BOK]

-呪文(12)-
2 《強迫/Duress》[M10]
3 《死の印/Deathmark》[M10]
2 《天界の粛清/Celestial Purge》[M10]
2 《根絶/Extirpate》[PLC]
2 《貪欲な罠/Ravenous Trap》[ZEN]
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》[BOK]
3 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》[M10]

-サイドボード(15)-
GP横浜2010 トップ4 石原 隆志(東京)
3 《島/Island》[M10]
3 《森/Forest》[M10]
1 《山/Mountain》[M10]
4 《蒸気孔/Steam Vents》[GPT]
4 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》[GPT]
2 《繁殖池/Breeding Pool》[DIS]
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》[ZEN]
2 《溢れかえる果樹園/Flooded Grove》[EVE]
2 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》[ZEN]

-土地(23)-


4 《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》[CHK]
4 《とぐろ巻きの巫女/Coiling Oracle》[DIS]
4 《ウッド・エルフ/Wood Elves》[9ED]

-クリーチャー(12)-
4 《思案/Ponder》[M10]
4 《差し戻し/Remand》[RAV]
4 《深遠の覗き見/Peer Through Depths》[CHK]
2 《残響する真実/Echoing Truth》[DST]
4 《明日への探索/Search for Tomorrow》[TSP]
4 《風景の変容/Scapeshift》[MOR]
3 《謎めいた命令/Cryptic Command》[LRW]

-呪文(25)-
4 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》[SHM]
3 《炎渦竜巻/Firespout》[SHM]
3 《死亡+退場/Dead+Gone》[PLC]
2 《曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror》[CHK]
1 《粗野な覚醒/Rude Awakening》[5DN]
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》[MOR]
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》[CHK]

-サイドボード(15)-
GP横浜2010 準優勝 黒田 正城(大阪)
4 《氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge》[BOK]
4 《宝石鉱山/Gemstone Mine》[TSB]
4 《反射池/Reflecting Pool》[SHM]
3 《菌類ビヒモス/Fungal Behemoth》[PLC]
3 《禁忌の果樹園/Forbidden Orchard》[CHK]
1 《石灰の池/Calciform Pools》[TSP]
2 《森/Forest》[M10]

-土地(21)-


4 《大祖始/Progenitus》[CON]
4 《絶望の天使/Angel of Despair》[GPT]
4 《ボガーダンのヘルカイト/Bogardan Hellkite》[M10]
4 《テラストドン/Terastodon》[WWK]
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》[PLC]
1 《騙り者、逆嶋/Sakashima the Impostor》[SOK]

-クリーチャー(21)-
4 《暴力的な突発/Violent Outburst》[ARB]
4 《献身的な嘆願/Ardent Plea》[ARB]
3 《超起源/Hypergenesis》[TSP]
1 《悪魔の戦慄/Demonic Dread》[ARB]
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》[ALA]
3 《強迫的な研究/Compulsive Research》[RAV]
1 《アクローマの記念碑/Akroma's Memorial》[FUT]

-呪文(18)-
3 《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》[WWK]
2 《叫び大口/Shriekmaw》[LRW]
2 《炎渦竜巻/Firespout》[SHM]
2 《鋳塊かじり/Ingot Chewer》[LRW]
2 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》[FUT]
2 《白金の天使/Platinum Angel》[M10]
2 《隆盛なる勇士クロウヴァクス/Crovax, Ascendant Hero》[PLC]

-サイドボード(15)-
GP横浜2010 優勝 森 勝洋(大阪)
3 《島/Island》[M10]
4 《涙の川/River of Tears》[FUT]
4 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》[SHM]
2 《沼/Swamp》[M10]
4 《暗黒の深部/Dark Depths》[CSP]
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》[PLC]
2 《トレイリア西部/Tolaria West》[FUT]
1 《幽霊街/Ghost Quarter》[DIS]

-土地(24)-


4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》[ZEN]
4 《闇の腹心/Dark Confidant》[RAV]

-クリーチャー(8)-
3 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》[MRD]
4 《思考囲い/Thoughtseize》[LRW]
4 《交錯の混乱/Muddle the Mixture》[RAV]
1 《残響する真実/Echoing Truth》[DST]
2 《燻し/Smother》[WWK]
2 《弱者の剣/Sword of the Meek》[FUT]
3 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》[ARB]
4 《金属モックス/Chrome Mox》[MRD]
2 《撤廃/Repeal》[GPT]
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》[WWK]
1 《強迫/Duress》[M10]
1 《強迫的な研究/Compulsive Research》[RAV]

-呪文(28)-
3 《死の印/Deathmark》[M10]
2 《滅び/Damnation》[PLC]
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》[WWK]
1 《強迫/Duress》[M10]
3 《根絶/Extirpate》[PLC]
1 《暗黒破/Darkblast》[RAV]
1 《ファイレクシアの闘技場/Phyrexian Arena》[9ED]
1 《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》[ZEN]
1 《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》[ZEN]

-サイドボード(15)-

前の記事: グランプリ・横浜 2010 トップ8プロフィール | 次の記事: Photo Blog: ミント協賛シールドトーナメント結果
イベントカバレージ/グランプリ横浜10 一覧に戻る

イベントカバレージ