マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

Photo Blog: グランプリ仙台スーパートライアル(日曜日)結果

Photo Blog: グランプリ仙台スーパートライアル(日曜日)結果

by Yusuke Yoshikawa

 日曜日に開催されたグランプリ仙台スーパートライアルは、トーナメントを2つに分割して運営され、ジャンドを使用した相澤 恵司(東京) と、を使用したKwak Yul-Tak(東京)が、本戦でのBye3とトラベルマネー補助の権利を獲得しました。

jpg

相澤 《思考の大出血/Thought Hemorrhage》の指定をピッタリ決めて、逆転勝ちしました!

相澤 恵司
グランプリ仙台スーパートライアル日曜日A / 優勝
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
2《森/Forest》
4《沼/Swamp》
3《山/Mountain》

-土地(25)-
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
2《魂の汚染者/Defiler of Souls》

-クリーチャー(18)-
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《不屈の自然/Rampant Growth》
4《荒廃稲妻/Blightning》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《瀝青破/Bituminous Blast》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》

-呪文(17)-
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3《終止/Terminate》
2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage》

-サイドボード(15)-

 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》のパワーを活かしたジャンド続唱デッキで、確実にマナを伸ばせるよう《不屈の自然/Rampant Growth》を選んだタイプ。

 クリーチャーの枠に《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》《魂の汚染者/Defiler of Souls》が入っているのが興味深い。

jpg

Kwak Yul-Tak グランプリ仙台スーパートライアル日曜日B / 予選ラウンド4位
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
6《森/Forest》
2《島/Island》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《平地/Plains》
1《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
3《活発な野生林/Stirring Wildwood》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(27)-
3《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《数多のラフィーク/Rafiq of the Many》
2《猛り狂うベイロス/Rampaging Baloths》
4《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》

-クリーチャー(29)-
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3《最高の時/Finest Hour》

-呪文(4)-
1《忠告の天使/Admonition Angel》
1《審判の日/Day of Judgment》
3《精神の制御/Mind Control》
3《バントの魔除け/Bant Charm》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4《否認/Negate》

-サイドボード(15)-

 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》によるマナ加速と、各種上陸クリーチャ-、そしてワールドウェイクで強化された各種土地のシナジーを中心に構築されたバントデッキ。

 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》を含めたマナ加速による序盤からの大型クリーチャーによる攻撃はもちろん、中盤以降、常に一撃の可能性を秘めた《最高の時/Finest Hour》が光る。



スーパートライアル日曜日Aトップ8デッキリスト

ミヤゾノ タケシ グランプリ仙台スーパートライアル日曜日A / 予選ラウンド1位
13《山/Mountain》
4《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《乾燥台地/Arid Mesa》

-土地(25)-
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4《地獄の雷/Hell's Thunder》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》

-クリーチャー(20)-
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《噴出の稲妻/Burst Lightning》
3《地震/Earthquake》

-呪文(15)-
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》
2《魔力のとげ/Manabarbs》
3《不安定な足場/Unstable Footing》
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》

-サイドボード(15)-
タザワ マサキ グランプリ仙台スーパートライアル日曜日A / 予選ラウンド2位
4《野蛮な地/Savage Lands》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《山/Mountain》
4 《森/Forest》
3 《沼/Swamp》
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》

-土地(26)-
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
2 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

-クリーチャー(13)-
4《稲妻/Lightning Bolt》
3 《終止/Terminate》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
4 《瀝青破/Bituminous Blast》

-呪文(21)-
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4 《死の印/Deathmark》
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
3《精神腐敗/Mind Rot》

-サイドボード(15)-
ハッサク ジンペイ グランプリ仙台スーパートライアル日曜日A / 予選ラウンド3位
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《森/Forest》
2《山/Mountain》
2《沼/Swamp》
2《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
3《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》

-土地(27)-
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》

-クリーチャー(19)-
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
4《稲妻/Lightning Bolt》

-呪文(14)-
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4《破滅の刃/Doom Blade》
4《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
3《不安定な足場/Unstable Footing》

-サイドボード(15)-
ハセガワ ユウ グランプリ仙台スーパートライアル日曜日A / 予選ラウンド4位
8《平地/Plains》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》

-土地(24)-
4《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
3《コーの火歩き/Kor Firewalker》
4《白騎士/White Knight》
4《エイヴンの擬態術士/Aven Mimeomancer》
4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

-クリーチャー(23)-
3《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4《流刑への道/Path to Exile》
4《精霊への挑戦/Brave the Elements》
1《未達への旅/Journey to Nowhere》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》

-呪文(13)-
3《否認/Negate》
4《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
1《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2《蒸気の捕獲/Vapor Snare》
3《審判の日/Day of Judgment》
2《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》

-サイドボード(15)-
タムラ ヤスオ グランプリ仙台スーパートライアル日曜日A / 予選ラウンド5位
16《森/Forest》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》

-土地(23)-
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《東屋のエルフ/Arbor Elf》
4《ジョラーガの戦呼び/Joraga Warcaller》
4《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
4《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
2《マナの座、オムナス/Omnath, Locus of Mana》
4《大祖始の守り手/Keeper of Progenitus》
4《テラストドン/Terastodon》

-クリーチャー(30)-
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4《タジュールの力/Strength of the Tajuru》

-呪文(7)-
4《皮背のベイロス/Leatherback Baloth》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
4《狼茨の精霊/Wolfbriar Elemental》
3《樫の力/Might of Oaks》

-サイドボード(15)-
ハシヅメ ユウヤ グランプリ仙台スーパートライアル日曜日A / 予選ラウンド6位
13《山/Mountain》
3《森/Forest》
4《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
2《ジャンドの全景/Jund Panorama》

-土地(26)-
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
2《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》

-クリーチャー(10)-
4《探検/Explore》
4《探検の地図/Expedition Map》
4《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4《砕土/Harrow》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《不屈の自然/Rampant Growth》

-呪文(24)-
2《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2《連鎖反応/Chain Reaction》
2《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
3《酸のスライム/Acidic Slime》
3《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》
3《焼尽の猛火/Searing Blaze》

-サイドボード(15)-
ハラノ タカヒロ グランプリ仙台スーパートライアル日曜日A / 予選ラウンド8位
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《活発な野生林/Stirring Wildwood》
4《海辺の城塞/Seaside Citadel》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
2《流砂/Quicksand》
3《ハリマーの深み/Halimar Depths》
1《平地/Plains》
4《森/Forest》
2《島/Island》

-土地(31)-
4《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
3《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

-クリーチャー(7)-
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4《審判の日/Day of Judgment》
4《軍部政変/Martial Coup》
3《バントの魔除け/Bant Charm》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
4《宝物探し/Treasure Hunt》
4《探検/Explore》

-呪文(22)-
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
4《境界線の隊長/Perimeter Captain》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《屈折の罠/Refraction Trap》
2《取り消し/Cancel》
3《天界の粛清/Celestial Purge》

-サイドボード(15)-

スーパートライアル日曜日Bトップ8デッキリスト

タカヤマ リョウ グランプリ仙台スーパートライアル日曜日B / 予選ラウンド1位
4《森/Forest》
3《山/Mountain》
4《沼/Swamp》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
1《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(27)-
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
3《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

-クリーチャー(15)-
4《瀝青破/Bituminous Blast》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《終止/Terminate》
4《荒廃稲妻/Blightning》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》

-呪文(18)-
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
1《終止/Terminate》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
3《死の印/Deathmark》
4《強迫/Duress》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage》

-サイドボード(15)-
フジタ ツヨシ グランプリ仙台スーパートライアル日曜日B / 予選ラウンド2位
11《山/Mountain》
4《森/Forest》
4《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4《ジャンドの全景/Jund Panorama》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》

-土地(29)-
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
2《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
3《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(17)-
4《探検/Explore》
4《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4《砕土/Harrow》
2《歪んだ世界/Warp World》

-呪文(14)-
1《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
1《歪んだ世界/Warp World》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2《マグマのしぶき/Magma Spray》
2《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2《テラストドン/Terastodon》

-サイドボード(15)-
ナカダ ナオキ グランプリ仙台スーパートライアル日曜日B / 予選ラウンド3位
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《森/Forest》
3《山/Mountain》
2《沼/Swamp》

-土地(26)-
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

-クリーチャー(13)-
3《不屈の自然/Rampant Growth》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《終止/Terminate》
2《瀝青破/Bituminous Blast》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》

-呪文(21)-
2《強迫/Duress》
2《マグマのしぶき/Magma Spray》
3《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
1《精神腐敗/Mind Rot》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》

-サイドボード(15)-
タマダ リョウイチ グランプリ仙台スーパートライアル日曜日B / 予選ラウンド5位
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
2《森/Forest》
1《山/Mountain》
4《沼/Swamp》

-土地(26)-
4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
2《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

-クリーチャー(17)-
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
3《瀝青破/Bituminous Blast》
3《終止/Terminate》

-呪文(17)-
3《死の印/Deathmark》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
3《強迫/Duress》
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》

-サイドボード(15)-
オイカワ マサフミ グランプリ仙台スーパートライアル日曜日B / 予選ラウンド6位
3《活発な野生林/Stirring Wildwood》
3《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4《森/Forest》
2《平地/Plains》
1《島/Island》

-土地(24)-
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
2《極楽鳥/Birds of Paradise》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
3《エメリアの天使/Emeria Angel》
2《数多のラフィーク/Rafiq of the Many》
3《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

-クリーチャー(25)-
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4《流刑への道/Path to Exile》
4《否認/Negate》
1《蒸気の捕獲/Vapor Snare》
2《最高の時/Finest Hour》

-呪文(12)-
1《蒸気の捕獲/Vapor Snare》
1《精神の制御/Mind Control》
1《地盤の際/Tectonic Edge》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》

-サイドボード(15)-
ハヤシ タカトモ グランプリ仙台スーパートライアル日曜日B / 予選ラウンド7位
8《山/Mountain》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》

-土地(24)-
4《地獄の雷/Hell's Thunder》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》

-クリーチャー(16)-
2《消しえる火/Quenchable Fire》
3《地震/Earthquake》
3《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4《荒廃稲妻/Blightning》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》

-呪文(20)-
2《不気味な発見/Grim Discovery》
3《魔力のとげ/Manabarbs》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2《消しえる火/Quenchable Fire》
4《死の印/Deathmark》

-サイドボード(15)-
タナカ シンヤ グランプリ仙台スーパートライアル日曜日B / 予選ラウンド8位
13《山/Mountain》
5《森/Forest》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(27)-
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
2《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》

-クリーチャー(13)-
4《探検/Explore》
4《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4《探検の地図/Expedition Map》
4《砕土/Harrow》
4《不屈の自然/Rampant Growth》

-呪文(20)-
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4《放牧の林鹿/Grazing Gladehart》
2《予見者の日時計/Seer's Sundial》
1《粉砕/Shatter》

-サイドボード(15)-

前の記事: 準々決勝: 本波 友行(東京) vs. 黒田 正城(大阪) | 次の記事: Photo Blog: プロツアーサンファン予選結果
イベントカバレージ/グランプリ横浜10 一覧に戻る

イベントカバレージ