マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

Top 8 Decklist

Top 8 Decklist

By Event Coverage Stuff

Naoki Sakaguchi
Japan National Championship 2009 - Top8
4 《鮮烈な草地/Vivid Meadow》
4 《反射池/Reflecting Pool》
4 《鮮烈な小川/Vivid Creek》
3 《鮮烈な湿地/Vivid Marsh》
3 《秘教の門/Mystic Gate》
2 《風変わりな果樹園/Exotic Orchard》
3 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
3 《島/Island》
1 《滝の断崖/Cascade Bluffs》

-土地(27)-
1 《ナックラヴィー/Nucklavee》
3 《熟考漂い/Mulldrifter》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

-クリーチャー(5)-
3 《神聖なる埋葬/Hallowed Burial》
3 《羽毛覆い/Plumeveil》
1 《思考の泉/Mind Spring》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
2 《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》
3 《ルーンの光輪/Runed Halo》
1 《アラーラのオベリスク/Obelisk of Alara》
4 《エスパーの魔除け/Esper Charm》
3 《砕けた野望/Broken Ambitions》
3 《炎渦竜巻/Firespout》

-呪文(29)-
4 《否認/Negate》
3 《呪詛術士/Anathemancer》
1 《神聖なる埋葬/Hallowed Burial》
4 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2 《自我の危機/Identity Crisis》

-サイドボード(15)-
Ren Ishikawa
Japan National Championship 2009 - Top8
4 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
4 《変わり谷/Mutavault》
6 《島/Island》
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen》
2 《沼/Swamp》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
1 《反射池/Reflecting Pool》

-土地(25)-
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
3 《ウーナの末裔/Scion of Oona》

-クリーチャー(17)-
3 《砕けた野望/Broken Ambitions》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
4 《苦悶のねじれ/Agony Warp》
4 《苦花/Bitterblossom》
3 《コショウ煙/Peppersmoke》

-呪文(18)-
3 《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique》
2 《対抗突風/Countersquall》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2 《死の印/Deathmark》
1 《コショウ煙/Peppersmoke》
3 《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier》

-サイドボード(15)-
Yuuya Watanabe
Japan National Championship 2009 - Top8
5 《島/Island》
3 《沼/Swamp》
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
4 《変わり谷/Mutavault》
1 《ガーゴイルの城/Gargoyle Castle》

-土地(25)-
4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
3 《ウーナの末裔/Scion of Oona》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
3 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》

-クリーチャー(15)-
4 《苦花/Bitterblossom》
3 《砕けた野望/Broken Ambitions》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
3 《コショウ煙/Peppersmoke》
4 《苦悶のねじれ/Agony Warp》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》

-呪文(20)-
3 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier》
3 《巣穴の運命支配/Warren Weirding》
2 《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1 《コショウ煙/Peppersmoke》

-サイドボード(15)-
Shuuhei Nakamura
Japan National Championship 2009 - Top8
4 《反射池/Reflecting Pool》
4 《鮮烈な小川/Vivid Creek》
3 《鮮烈な湿地/Vivid Marsh》
2 《鮮烈な岩山/Vivid Crag》
2 《鮮烈な草地/Vivid Meadow》
3 《島/Island》
2 《秘教の門/Mystic Gate》
3 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
2 《滝の断崖/Cascade Bluffs》
1 《風変わりな果樹園/Exotic Orchard》

-土地(26)-
3 《羽毛覆い/Plumeveil》
3 《熟考漂い/Mulldrifter》
3 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

-クリーチャー(9)-
3 《砕けた野望/Broken Ambitions》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
4 《エスパーの魔除け/Esper Charm》
3 《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》
4 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
3 《神聖なる埋葬/Hallowed Burial》
2 《苦悶のねじれ/Agony Warp》
1 《本質の散乱/Essence Scatter》
1 《破滅の刃/Doom Blade》

-呪文(25)-
2 《ルーンの光輪/Runed Halo》
2 《死の印/Deathmark》
2 《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique》
2 《自我の危機/Identity Crisis》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
1 《本質の散乱/Essence Scatter》
4 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》

-サイドボード(15)-
Yuuma Shiota
Japan National Championship 2009 - Top8
7 《森/Forest》
1 《平地/Plains》
4 《苔汁の橋/Mosswort Bridge》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《樹木茂る砦/Wooded Bastion》

-土地(20)-
2 《献身のドルイド/Devoted Druid》
4 《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《光り葉の大ドルイド/Gilt-Leaf Archdruid》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《鏡の精体/Mirror Entity》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
3 《威厳の魔力/Regal Force》
3 《流刑への道/Path to Exile》

-クリーチャー(36)-
4 《原初の命令/Primal Command》

-呪文(4)-
3 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
2 《雲打ち/Cloudthresher》
1 《献身のドルイド/Devoted Druid》
1 《光り葉の大ドルイド/Gilt-Leaf Archdruid》
4 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
2 《避難所の印/Mark of Asylum》
1 《鏡の精体/Mirror Entity》
1 《流刑への道/Path to Exile》

-サイドボード(15)-
Tomomi Shiraishi
Japan National Championship 2009 - Top8
9 《森/Forest》
4 《樹木茂る砦/Wooded Bastion》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1 《平地/Plains》
1 《風立ての高地/Windbrisk Heights》
4 《苔汁の橋/Mosswort Bridge》

-土地(23)-
4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《献身のドルイド/Devoted Druid》
4 《鏡の精体/Mirror Entity》
4 《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
4 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
2 《威厳の魔力/Regal Force》
1 《雲打ち/Cloudthresher》
1 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
1 《散弾の射手/Scattershot Archer》

-クリーチャー(33)-
4 《原初の命令/Primal Command》

-呪文(4)-
3 《耳障りな反応/Guttural Response》
3 《目覚ましヒバリ/Reveillark》
3 《散弾の射手/Scattershot Archer》
3 《今わの際/Last Breath》
2 《雲打ち/Cloudthresher》
1 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》

-サイドボード(15)-
Taichi Fujimoto
Japan National Championship 2009 - Top8
11《山/Mountain》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
4 《偶像の石塚/Graven Cairns》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
1 《沼/Swamp》

-土地(24)-
4 《呪詛術士/Anathemancer》
4 《復讐の亜神/Demigod of Revenge》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
4 《運命の大立者/Figure of Destiny》
4 《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》

-クリーチャー(20)-
4 《炎の投げ槍/Flame Javelin》
4 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《マグマのしぶき/Magma Spray》

-呪文(16)-
4 《炎渦竜巻/Firespout》
2 《魔力のとげ/Manabarbs》
2 《死の印/Deathmark》
4 《叫び大口/Shriekmaw》
3 《苦花/Bitterblossom》

-サイドボード(15)-
Kenji Tsumura
Japan National Championship 2009 - Top8
8 《森/Forest》
3 《苔汁の橋/Mosswort Bridge》
3 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
2 《風立ての高地/Windbrisk Heights》
4 《樹木茂る砦/Wooded Bastion》
-土地(20)-
1 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
1 《雲打ち/Cloudthresher》
4 《献身のドルイド/Devoted Druid》
4 《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
2 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4 《威厳の魔力/Regal Force》

-クリーチャー(36)-
4 《原初の命令/Primal Command》

-呪文(4)-
3 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
4 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
2 《耳障りな反応/Guttural Response》
2 《薄暮の大霊/Oversoul of Dusk》
3 《流刑への道/Path to Exile》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》

-サイドボード(15)-

前の記事: Round 14:栗原 伸豪(東京) vs. 中村 修平(大阪) | 次の記事: Deck Tech:小堺 透雄 「白単トークン」
イベントカバレージ/日本選手権09 一覧に戻る

イベントカバレージ