マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

Draft: ブースタードラフト全勝者デッキリスト

Draft: ブースタードラフト全勝者デッキリスト


大塚 高太郎
日本選手権2010 / 第1ドラフト
10 《島/Island》
7 《山/Mountain》
1 《進化する未開地/Evolving Wilds》

-土地(17)-

2 《ハリマーの波見張り/Halimar Wavewatch》
1 《記憶の壁/Mnemonic Wall》
1 《海門の神官/Sea Gate Oracle》
1 《空見張りの達人/Skywatcher Adept》
1 《エムラクールの孵化者/Emrakul's Hatcher》
1 《ラガークトカゲ/Lagac Lizard》
1 《ウラモグの破壊者/Ulamog's Crusher》

-クリーチャー(8)-
1 《剥奪/Deprive》
1 《ひずみの一撃/Distortion Strike》
1 《ドレイクの陰影/Drake Umbra》
1 《長魚の陰影/Eel Umbra》
1 《睡眠発作/Narcolepsy》
2 《逆行/Regress》
2 《先読み/See Beyond》
1 《災難の範囲/Disaster Radius》
2 《爆発的天啓/Explosive Revelation》
2 《炎の斬りつけ/Flame Slash》

-呪文(14)-
↑ページ上に戻る

大塚 高太郎
日本選手権2010 / 第2ドラフト
9 《平地/Plains》
9 《島/Island》

-土地(18)-

3 《アーファの番犬/Affa Guard Hound》
1 《隊商の随員/Caravan Escort》
1 《暁輝きの発動者/Dawnglare Invoker》
1 《岸壁安息所の騎士/Knight of Cliffhaven》
1 《コーの綱投げ/Kor Line-Slinger》
2 《族霊導きの鹿羚羊/Totem-Guide Hartebeest》
2 《ハーダの巡回スパイ/Hada Spy Patrol》
1 《マーフォークの空偵者/Merfolk Skyscout》
1 《海門の神官/Sea Gate Oracle》
1 《空見張りの達人/Skywatcher Adept》

-クリーチャー(14)-
1 《無傷の発現/Emerge Unscathed》
1 《護衛の任務/Guard Duty》
2 《剥奪/Deprive》
2 《家畜化/Domestication》
1 《睡眠発作/Narcolepsy》
1 《先読み/See Beyond》

-呪文(8)-
↑ページ上に戻る

行弘 賢
日本選手権2010 / 第1ドラフト
9 《森/Forest》
6 《沼/Swamp》
2 《山/Mountain》

-土地(17)-

1 《血の座の吸血鬼/Bloodthrone Vampire》
1 《戦慄の徒食者/Dread Drone》
1 《虚身の勇者/Null Champion》
1 《ズーラポートの処罰者/Zulaport Enforcer》
1 《バーラ・ゲドの獣壊し/Beastbreaker of Bala Ged》
1 《茨噛み付き/Bramblesnap》
3 《コジレックの捕食者/Kozilek's Predator》
1 《巣の侵略者/Nest Invader》
2 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
1 《野心の発動者/Wildheart Invoker》
1 《肉喰らうもの/Rapacious One》
2 《コジレックの職工/Artisan of Kozilek》

-クリーチャー(16)-
1 《死骸孵化/Corpsehatch》
1 《血の復讐/Vendetta》
1 《古きものの活性/Ancient Stirrings》
1 《猪の陰影/Boar Umbra》
2 《成長の発作/Growth Spasm》
1 《炎の斬りつけ/Flame Slash》

-呪文(7)-
↑ページ上に戻る

行弘 賢
日本選手権2010 / 第2ドラフト
8 《沼/Swamp》
6 《山/Mountain》
3 《島/Island》
1 《森/Forest》

-土地(18)-

1 《尊大な血王/Arrogant Bloodlord》
2 《バーラ・ゲドの蠍/Bala Ged Scorpion》
1 《血儀式の発動者/Bloodrite Invoker》
3 《ズーラポートの処罰者/Zulaport Enforcer》
1 《肉喰らうもの/Rapacious One》
1 《探検家タクタク/Tuktuk the Explorer》
1 《霜風の発動者/Frostwind Invoker》
1 《記憶の壁/Mnemonic Wall》
1 《海門の神官/Sea Gate Oracle》
1 《コジレックの職工/Artisan of Kozilek》
1 《ウラモグの破壊者/Ulamog's Crusher》

-クリーチャー(13)-
2 《予言のプリズム/Prophetic Prism》
1 《死骸孵化/Corpsehatch》
1 《本質の給餌/Essence Feed》
1 《血の復讐/Vendetta》
1 《欠片の双子/Splinter Twin》
2 《よろめきショック/Staggershock》
1 《目覚めの領域/Awakening Zone》

-呪文(9)-
↑ページ上に戻る

彌永 淳也
日本選手権2010 / 第1ドラフト
8 《平地/Plains》
8 《森/Forest》
1 《進化する未開地/Evolving Wilds》

-土地(17)-

2 《隊商の随員/Caravan Escort》
2 《暁輝きの発動者/Dawnglare Invoker》
1 《岸壁安息所の騎士/Knight of Cliffhaven》
2 《コーの綱投げ/Kor Line-Slinger》
1 《闘争の学び手/Student of Warfare》
1 《コジレックの捕食者/Kozilek's Predator》
1 《踏みつけの仔/Stomper Cub》
2 《野心の発動者/Wildheart Invoker》
1 《ウラモグの破壊者/Ulamog's Crusher》

-クリーチャー(13)-
1 《戦争売りの戦車/Warmonger's Chariot》
1 《マンモスの陰影/Mammoth Umbra》
2 《失脚/Oust》
2 《闇の追い返し/Repel the Darkness》
1 《熊の陰影/Bear Umbra》
1 《成長の発作/Growth Spasm》
1 《餌食の復讐/Prey's Vengeance》
1 《蛇の陰影/Snake Umbra》

-呪文(10)-
↑ページ上に戻る

彌永 淳也
日本選手権2010 / 第2ドラフト
9 《森/Forest》
8 《島/Island》

-土地(17)-

1 《オーラのナーリッド/Aura Gnarlid》
1 《短刀背のバジリスク/Daggerback Basilisk》
1 《ジョラーガの樹語り/Joraga Treespeaker》
3 《巣の侵略者/Nest Invader》
2 《オンドゥの巨人/Ondu Giant》
1 《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
1 《胞子頭の蜘蛛/Sporecap Spider》
1 《野心の発動者/Wildheart Invoker》
1 《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
1 《ハーダの巡回スパイ/Hada Spy Patrol》
1 《ハリマーの波見張り/Halimar Wavewatch》

-クリーチャー(14)-
4 《大群の力/Might of the Masses》
1 《蛇の陰影/Snake Umbra》
1 《剥奪/Deprive》
2 《睡眠発作/Narcolepsy》
1 《逆行/Regress》

-呪文(9)-
↑ページ上に戻る

相澤 裕一
日本選手権2010 / 第1ドラフト
9 《平地/Plains》
8 《島/Island》

-土地(17)-

1 《暁輝きの発動者/Dawnglare Invoker》
1 《面晶体原の浄化者/Hedron-Field Purists》
2 《岸壁安息所の騎士/Knight of Cliffhaven》
1 《コーの綱投げ/Kor Line-Slinger》
2 《魂縛りの守護者/Soulbound Guardians》
1 《闘争の学び手/Student of Warfare》
1 《前兆の壁/Wall of Omens》
2 《勇者のドレイク/Champion's Drake》
1 《霜風の発動者/Frostwind Invoker》
1 《ハーダの巡回スパイ/Hada Spy Patrol》
1 《空見張りの達人/Skywatcher Adept》
2 《敬慕される教師/Venerated Teacher》

-クリーチャー(16)-
1 《戦争売りの戦車/Warmonger's Chariot》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《英雄の時/Time of Heroes》
2 《剥奪/Deprive》
2 《逆行/Regress》

-呪文(7)-
↑ページ上に戻る

相澤 裕一
日本選手権2010 / 第2ドラフト
8 《森/Forest》
5 《平地/Plains》
4 《山/Mountain》

-土地(17)-

1 《オーラのナーリッド/Aura Gnarlid》
1 《バーラ・ゲドの獣壊し/Beastbreaker of Bala Ged》
1 《茨噛み付き/Bramblesnap》
1 《大群守り/Broodwarden》
1 《コジレックの捕食者/Kozilek's Predator》
2 《巣の侵略者/Nest Invader》
1 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
1 《踏みつけの仔/Stomper Cub》
1 《野心の発動者/Wildheart Invoker》
1 《岸壁安息所の騎士/Knight of Cliffhaven》
1 《コーの精霊の踊り手/Kor Spiritdancer》
1 《マキンディのグリフィン/Makindi Griffin》
1 《エムラクールの孵化者/Emrakul's Hatcher》

-クリーチャー(14)-
1 《猪の陰影/Boar Umbra》
1 《軟体の起源/Gelatinous Genesis》
1 《成長の発作/Growth Spasm》
1 《蜘蛛の陰影/Spider Umbra》
1 《ハイエナの陰影/Hyena Umbra》
1 《光明の目覚め/Luminous Wake》
1 《戦いへの欲望/Lust for War》
2 《よろめきショック/Staggershock》

-呪文(9)-
↑ページ上に戻る

梅咲 直瑛
日本選手権2010 / 第1ドラフト
9 《沼/Swamp》
8 《森/Forest》

-土地(17)-

2 《尊大な血王/Arrogant Bloodlord》
1 《バーラ・ゲドの蠍/Bala Ged Scorpion》
1 《死者のインプ/Cadaver Imp》
1 《ニルカーナの殺し屋/Nirkana Cutthroat》
1 《虚身の勇者/Null Champion》
1 《黒死病の悪魔/Pestilence Demon》
2 《オーラのナーリッド/Aura Gnarlid》
1 《バーラ・ゲドの獣壊し/Beastbreaker of Bala Ged》
1 《コジレックの捕食者/Kozilek's Predator》
1 《オンドゥの巨人/Ondu Giant》
1 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
1 《野心の発動者/Wildheart Invoker》
1 《ウラモグの破壊者/Ulamog's Crusher》

-クリーチャー(15)-
1 《死骸孵化/Corpsehatch》
1 《最後の口づけ/Last Kiss》
1 《熊の陰影/Bear Umbra》
1 《軟体の起源/Gelatinous Genesis》
1 《餌食の復讐/Prey's Vengeance》
3 《蛇の陰影/Snake Umbra》

-呪文(8)-
↑ページ上に戻る

梅咲 直瑛
日本選手権2010 / 第2ドラフト
9 《森/Forest》
7 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》

-土地(17)-

2 《大群守り/Broodwarden》
1 《ジャディの生命歩き/Jaddi Lifestrider》
2 《コジレックの捕食者/Kozilek's Predator》
4 《巣の侵略者/Nest Invader》
1 《野心の発動者/Wildheart Invoker》
1 《死者のインプ/Cadaver Imp》
1 《虚身の勇者/Null Champion》
1 《ウラモグの破壊者/Ulamog's Crusher》

-クリーチャー(13)-
1 《熊の陰影/Bear Umbra》
1 《猪の陰影/Boar Umbra》
2 《成長の発作/Growth Spasm》
1 《大群の力/Might of the Masses》
2 《蛇の陰影/Snake Umbra》
1 《死骸孵化/Corpsehatch》
1 《絶望の誘導/Induce Despair》
1 《炎の斬りつけ/Flame Slash》

-呪文(10)-
↑ページ上に戻る

久世 祥太
日本選手権2010 / 第1ドラフト
7 《山/Mountain》
5 《沼/Swamp》
4 《島/Island》
1 《進化する未開地/Evolving Wilds》

-土地(17)-

1 《アクームの岩足/Akoum Boulderfoot》
1 《征服するマンティコア/Conquering Manticore》
1 《エムラクールの孵化者/Emrakul's Hatcher》
1 《オーガの歩哨/Ogre Sentry》
1 《孔の歩哨/Vent Sentinel》
1 《血の座の吸血鬼/Bloodthrone Vampire》
1 《ニルカーナの殺し屋/Nirkana Cutthroat》
1 《記憶の壁/Mnemonic Wall》
2 《海門の神官/Sea Gate Oracle》

-クリーチャー(10)-
1 《予言のプリズム/Prophetic Prism》
2 《炎の斬りつけ/Flame Slash》
1 《熱光線/Heat Ray》
1 《欠片の双子/Splinter Twin》
1 《現実離れした回顧/Surreal Memoir》
1 《裏切りの本能/Traitorous Instinct》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek》
1 《絶望の誘導/Induce Despair》
1 《最後の口づけ/Last Kiss》
1 《過去の受難/Suffer the Past》
1 《逆行/Regress》
1 《先読み/See Beyond》

-呪文(13)-
↑ページ上に戻る

久世 祥太
日本選手権2010 / 第2ドラフト
8 《森/Forest》
5 《山/Mountain》
5 《沼/Swamp》

-土地(18)-

1 《短刀背のバジリスク/Daggerback Basilisk》
1 《ジャディの生命歩き/Jaddi Lifestrider》
1 《コジレックの捕食者/Kozilek's Predator》
1 《オンドゥの巨人/Ondu Giant》
1 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
1 《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
1 《戦闘塁壁/Battle Rampart》
1 《エムラクールの孵化者/Emrakul's Hatcher》
1 《戦慄の徒食者/Dread Drone》
1 《ウラモグの道滅ぼし/Pathrazer of Ulamog》
1 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》

-クリーチャー(11)-
1 《夢石の面晶体/Dreamstone Hedron》
1 《予言のプリズム/Prophetic Prism》
1 《古きものの活性/Ancient Stirrings》
1 《猪の陰影/Boar Umbra》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《よろめきショック/Staggershock》
2 《絶望の誘導/Induce Despair》
1 《最後の口づけ/Last Kiss》
1 《思考の消滅/Perish the Thought》
1 《血の復讐/Vendetta》

-呪文(11)-
↑ページ上に戻る

前の記事: Round 10: 森 勝洋(大阪) vs. 三原 槙仁(千葉) | 次の記事: Photo Blog: アーチエネミー・ガンスリンガー開催中
イベントカバレージ/日本選手権2010 一覧に戻る

イベントカバレージ