マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

トップ8デッキリスト

トップ8デッキリスト


玉田 遼一
2010日本選手権 / スイスラウンド1位
20 《山/Mountain》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

-土地(24)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4 《ボール・ライトニング/Ball Lightning》
4 《地獄の雷/Hell's Thunder》

-クリーチャー(16)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4 《よろめきショック/Staggershock》
4 《地震/Earthquake》

-呪文(20)-
4 《カルガの竜王/Kargan Dragonlord》
2 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
2 《黒曜石の火心/Obsidian Fireheart》
3 《消しえる火/Quenchable Fire》
2 《炎の斬りつけ/Flame Slash》
2 《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

石川 翔
2010日本選手権 / スイスラウンド2位
5 《平地/Plains》
3 《島/Island》
3 《森/Forest》
3 《海辺の城塞/Seaside Citadel》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(26)-

3 《前兆の壁/Wall of Omens》
3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
3 《徴兵されたワーム/Enlisted Wurm》
2 《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》

-クリーチャー(11)-
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》
4 《豊穣の痕跡/Trace of Abundance》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《審判の日/Day of Judgment》
3 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

-呪文(23)-
2 《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
2 《精神の制御/Mind Control》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
4 《流刑への道/Path to Exile》
1 《審判の日/Day of Judgment》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

森 勝洋
2010日本選手権 / スイスラウンド3位
15 《山/Mountain》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》

-土地(25)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
2 《カルガの竜王/Kargan Dragonlord》
4 《ボール・ライトニング/Ball Lightning》
4 《地獄の雷/Hell's Thunder》

-クリーチャー(18)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
1 《よろめきショック/Staggershock》
2 《消しえる火/Quenchable Fire》
3 《地震/Earthquake》

-呪文(17)-
4 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
3 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
2 《消しえる火/Quenchable Fire》
2 《炎の斬りつけ/Flame Slash》
2 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
2 《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

池田 剛
2010日本選手権 / スイスラウンド4位
6 《島/Island》
5 《平地/Plains》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2 《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(26)-

4 《前兆の壁/Wall of Omens》
3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

-クリーチャー(7)-
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》
2 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
3 《流刑への道/Path to Exile》
2 《未達への旅/Journey to Nowhere》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《審判の日/Day of Judgment》
1 《軍部政変/Martial Coup》
2 《思考の泉/Mind Spring》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

-呪文(27)-
1 《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》
2 《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
4 《否認/Negate》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

八十岡 翔太
2010日本選手権 / スイスラウンド5位
4 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
3 《沼/Swamp》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
3 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(27)-

4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

-クリーチャー(15)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《終止/Terminate》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3 《瀝青破/Bituminous Blast》
1 《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad》

-呪文(18)-
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4 《強迫/Duress》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
2 《真髄の針/Pithing Needle》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

清水 直樹
2010日本選手権 / スイスラウンド6位
5 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
2 《島/Island》
4 《海辺の城塞/Seaside Citadel》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
2 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

-土地(24)-

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
2 《極楽鳥/Birds of Paradise》
1 《硬鎧の群れ/Scute Mob》
4 《前兆の壁/Wall of Omens》
4 《海門の神官/Sea Gate Oracle》
4 《復讐蔦/Vengevine》
2 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
3 《失われたアラーラの君主/Sovereigns of Lost Alara》

-クリーチャー(24)-
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2 《エルドラージの徴兵/Eldrazi Conscription》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《バントの魔除け/Bant Charm》
2 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(12)-
2 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
1 《カビのシャンブラー/Mold Shambler》
1 《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《未達への旅/Journey to Nowhere》
1 《軍部政変/Martial Coup》
2 《剥奪/Deprive》
2 《否認/Negate》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

田籠 渉
2010日本選手権 / スイスラウンド7位
2 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
3 《沼/Swamp》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
2 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
2 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(26)-

4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》

-クリーチャー(16)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
4 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《終止/Terminate》
3 《瀝青破/Bituminous Blast》
1 《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad》

-呪文(18)-
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《破滅の刃/Doom Blade》
3 《二股の稲妻/Forked Bolt》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

八朔 人平
2010日本選手権 / スイスラウンド8位
3 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
3 《沼/Swamp》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
3 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
2 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(27)-

4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

-クリーチャー(19)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
4 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》

-呪文(14)-
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
3 《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
4 《破滅の刃/Doom Blade》

-サイドボード(15)-
↑ページ上に戻る

前の記事: Round 14: 糸谷 哲郎(大阪) vs. 池田 剛(福岡) | 次の記事: トップ8プロフィール
イベントカバレージ/日本選手権2010 一覧に戻る

イベントカバレージ