マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

Photo Blog: 「原画争奪」スタンダードトーナメント結果

Photo Blog: 「原画争奪」スタンダードトーナメント結果

 土曜日に行われた「原画争奪」スタンダードトーナメントは、スイスドロー6回戦+上位8名によるシングルエリミネーション3回戦で行われ、千葉 晶生(北海道)が優勝し、ヴォルカン・バガ氏による《不屈の随員/Dauntless Escort》の原画が贈られました。

gengawinner.jpg


千葉 晶生
原画争奪スタンダード / 優勝
5 《島/Island》
4 《平地/Plains》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(21)-

4 《前兆の壁/Wall of Omens》
1 《ヴィダルケンの異国者/Vedalken Outlander》

-クリーチャー(5)-
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》
4 《審判の日/Day of Judgment》
3 《流刑への道/Path to Exile》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3 《原霧の境界石/Fieldmist Borderpost》
2 《求道者テゼレット/Tezzeret the Seeker》
3 《急使の薬包/Courier's Capsule》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《威圧の王笏/Scepter of Dominance》

-呪文(34)-
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《流刑への道/Path to Exile》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《否認/Negate》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》

-サイドボード(15)-


gengatop8.jpg原画争奪スタンダードトーナメント 上位入賞者8名


谷口 裕昭
原画争奪スタンダード / 準優勝
5 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
3 《島/Island》
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

-土地(25)-

2 《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》
4 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
4 《海門の神官/Sea Gate Oracle》
4 《復讐蔦/Vengevine》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
3 《極楽鳥/Birds of Paradise》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》

-クリーチャー(30)-
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》

-呪文(5)-
4 《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
2 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
3 《炎の斬りつけ/Flame Slash》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》
2 《酸のスライム/Acidic Slime》

-サイドボード(15)-


和泉 輝
原画争奪スタンダード / TOP4
3 《沼/Swamp》
3 《山/Mountain》
2 《森/Forest》
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
3 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
2 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》

-土地(27)-

4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》

-クリーチャー(16)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3 《終止/Terminate》
2 《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad》
1 《瀝青破/Bituminous Blast》

-呪文(17)-
3 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《強迫/Duress》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》

-サイドボード(15)-


村栄 龍司
原画争奪スタンダード / TOP4
14 《森/Forest》
1 《島/Island》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

-土地(19)-

4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《巣の侵略者/Nest Invader》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《コジレックの捕食者/Kozilek's Predator》
3 《復讐蔦/Vengevine》
2 《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》

-クリーチャー(28)-
3 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
3 《踏み荒らし/Overrun》
3 《獣性の脅威/Bestial Menace》
3 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
1 《獣使いの昇天/Beastmaster Ascension》

-呪文(13)-
4 《否認/Negate》
3 《統一された意思/Unified Will》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《帰化/Naturalize》
2 《獣使いの昇天/Beastmaster Ascension》
2 《濃霧/Fog》

-サイドボード(15)-


新川 卓哉
原画争奪スタンダード / TOP8
8 《山/Mountain》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》

-土地(24)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4 《カルガの竜王/Kargan Dragonlord》
4 《地獄の雷/Hell's Thunder》
2 《ボール・ライトニング/Ball Lightning》

-クリーチャー(18)-
4 《荒廃稲妻/Blightning》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《地震/Earthquake》
3 《よろめきショック/Staggershock》

-呪文(18)-
3 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2 《魔力のとげ/Manabarbs》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
4 《死の印/Deathmark》
1 《地震/Earthquake》

-サイドボード(15)-


園田 健太
原画争奪スタンダード / TOP8
10 《平地/Plains》
1 《空の遺跡、エメリア/Emeria, the Sky Ruin》
3 《地盤の際/Tectonic Edge》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》

-土地(19)-

4 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
4 《前兆の壁/Wall of Omens》
4 《エメリアの天使/Emeria Angel》
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

-クリーチャー(14)-
4 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《流刑への道/Path to Exile》
3 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
3 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《征服者の誓約/Conqueror's Pledge》
3 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
2 《軍部政変/Martial Coup》
1 《審判の日/Day of Judgment》
2 《原霧の境界石/Fieldmist Borderpost》
2 《荒原の境界石/Wildfield Borderpost》

-呪文(27)-
4 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
3 《審判の日/Day of Judgment》
1 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2 《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》

-サイドボード(15)-


中島 弘貴
原画争奪スタンダード / TOP8
4 《森/Forest》
3 《平地/Plains》
2 《島/Island》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
3 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
2 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

-土地(23)-

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
2 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4 《背教のドッペルゲンガー/Renegade Doppelganger》
3 《不屈の随員/Dauntless Escort》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4 《失われたアラーラの君主/Sovereigns of Lost Alara》

-クリーチャー(29)-
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《エルドラージの徴兵/Eldrazi Conscription》

-呪文(6)-
1 《不屈の随員/Dauntless Escort》
2 《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
2 《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《剥奪/Deprive》
3 《否認/Negate》

-サイドボード(15)-


池上 義浩
原画争奪スタンダード / TOP8
4 《平地/Plains》
3 《島/Island》
2 《山/Mountain》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(26)-

4 《前兆の壁/Wall of Omens》

-クリーチャー(4)-
3 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
4 《審判の日/Day of Judgment》
3 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《未達への旅/Journey to Nowhere》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《流刑への道/Path to Exile》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》

-呪文(30)-
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
4 《否認/Negate》
2 《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》

-サイドボード(15)-

前の記事: Round 13: 伊藤 光英(埼玉) vs 石川 翔(東京) | 次の記事: Round 14: 清水 直樹(大阪) vs. 石川 翔(東京)
イベントカバレージ/日本選手権2010 一覧に戻る

イベントカバレージ