マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

Photo Blog: プロツアー・アムステルダム予選 結果

Photo Blog: プロツアー・アムステルダム予選 結果

 日曜日に行われたプロツアー・アムステルダム予選は、スイスドロー7回戦+上位8名によるシングルエリミネーション3回戦で行われ、山形 悠太郎(京都)が優勝し、本戦の参加権利を獲得しました。

ptqwinner.jpg


山形 悠太郎
プロツアー・アムステルダム予選 / 優勝
5《森/Forest(M10)》
2《山/Mountain(M10)》
2《平地/Plains(M10)》
4《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
2《活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
1《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
1《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
1《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M10)》
1《セジーリのステップ/Sejiri Steppe(WWK)》

-土地(25)-

4《貴族の教主/Noble Hierarch(CON)》
2《極楽鳥/Birds of Paradise(M10)》
2《野生のナカティル/Wild Nacatl(ALA)》
1《硬鎧の群れ/Scute Mob(ZEN)》
1《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)》
3《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
3《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)》

-クリーチャー(26)-
1《流刑への道/Path to Exile(CON)》
1《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
2《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》
1《ビヒモスの大鎚/Behemoth Sledge(ARB)》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
1《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》

-呪文(9)-
1《野生のナカティル/Wild Nacatl(ALA)》
1《不屈の随員/Dauntless Escort(ARB)》
2《魔力のとげ/Manabarbs(M10)》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
1《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
1《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
3《崇敬の壁/Wall of Reverence(CON)》
1《ビヒモスの大鎚/Behemoth Sledge(ARB)》
2《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
1《流刑への道/Path to Exile(CON)》
1《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)》

-サイドボード(15)-

ptq_top8.jpg


北原 寛章
プロツアー・アムステルダム予選 / 準優勝
4《森/Forest(M10)》
2《島/Island(M10)》
2《平地/Plains(M10)》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2《セジーリのステップ/Sejiri Steppe(WWK)》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M10)》
1《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
1《活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)》

-土地(25)-

4《貴族の教主/Noble Hierarch(CON)》
3《極楽鳥/Birds of Paradise(M10)》
4《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
3《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk(ALA)》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)》
3《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
1《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt(M10)》
4《失われたアラーラの君主/Sovereigns of Lost Alara(ARB)》

-クリーチャー(26)-
2《エルドラージの徴兵/Eldrazi Conscription(ROE)》
3《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》

-呪文(9)-
3《天界の粛清/Celestial Purge(CON)》
2《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》
2《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2《否認/Negate(M10)》
2《剥奪/Deprive(ROE)》
2《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence(ROE)》
1《無傷の発現/Emerge Unscathed(ROE)》
1《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt(M10)》

-サイドボード(15)-


平良 俊一
プロツアー・アムステルダム予選 / トップ4
4《山/Mountain(M10)》
3《森/Forest(M10)》
3《沼/Swamp(M10)》
4《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
2《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)》
1《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》

-土地(26)-

4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》

-クリーチャー(15)-
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
3《終止/Terminate(ARB)》
2《瀝青破/Bituminous Blast(ARB)》
2《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad(ROE)》

-呪文(19)-
4《破滅の刃/Doom Blade(M10)》
3《強迫/Duress(M10)》
3《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt(M10)》
2《精神腐敗/Mind Rot(M10)》
1《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger(M10)》
1《予言のプリズム/Prophetic Prism(ROE)》
1《真髄の針/Pithing Needle(M10)》

-サイドボード(15)-


遠藤 亮太
プロツアー・アムステルダム予選 / トップ4
5《森/Forest(M10)》
2《島/Island(M10)》
2《平地/Plains(M10)》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M10)》
1《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
1《活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)》
1《セジーリのステップ/Sejiri Steppe(WWK)》

-土地(25)-

4《貴族の教主/Noble Hierarch(CON)》
4《極楽鳥/Birds of Paradise(M10)》
4《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
3《不屈の随員/Dauntless Escort(ARB)》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)》
3《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
4《失われたアラーラの君主/Sovereigns of Lost Alara(ARB)》

-クリーチャー(26)-
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
2《エルドラージの徴兵/Eldrazi Conscription(ROE)》

-呪文(9)-
3《コジレックの捕食者/Kozilek's Predator(ROE)》
2《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2《否認/Negate(M10)》
2《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》
1《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle(ZEN)》
1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence(ROE)》
1《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
1《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
1《剥奪/Deprive(ROE)》
1《危害のあり方/Harm's Way(M10)》

-サイドボード(15)-


安部 元気
プロツアー・アムステルダム予選 / トップ8
5《森/Forest(M10)》
2《平地/Plains(M10)》
2《島/Island(M10)》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2《セジーリのステップ/Sejiri Steppe(WWK)》
2《活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)》
1《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》

-土地(25)-

4《貴族の教主/Noble Hierarch(CON)》
4《極楽鳥/Birds of Paradise(M11)》
4《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)》
3《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk(ALA)》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
4《失われたアラーラの君主/Sovereigns of Lost Alara(ARB)》

-クリーチャー(24)-
3《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
3《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
2《エルドラージの徴兵/Eldrazi Conscription(ROE)》

-呪文(11)-
2《流刑への道/Path to Exile(CON)》
3《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle(ZEN)》
3《否認/Negate(M10)》
3《天界の粛清/Celestial Purge(M10)》
2《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence(ROE)》
1《未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》

-サイドボード(15)-


猪野 健太郎
プロツアー・アムステルダム予選 / トップ8
13《平地/Plains(M10)》
4《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
4《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》

-土地(21)-

4《闘争の学び手/Student of Warfare(ROE)》
4《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZEN)》
2《先兵の精鋭/Elite Vanguard(M10)》
4《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)》
3《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》
3《コーの空漁師/Kor Skyfisher(ZEN)》
1《コーの鉤の達人/Kor Hookmaster(ZEN)》
2《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)》

-クリーチャー(23)-
4《精霊への挑戦/Brave the Elements(ZEN)》
3《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
3《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2《清浄の名誉/Honor of the Pure(M10)》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
1《冒険者の装具/Adventuring Gear(ZEN)》
1《未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)》

-呪文(16)-
4《白騎士/White Knight(M10)》
3《未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)》
3《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster(ZEN)》
2《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
1《流刑への道/Path to Exile(CON)》
1《天界の粛清/Celestial Purge(CON)》
1《沈黙/Silence(M10)》

-サイドボード(15)-


谷口 裕昭
プロツアー・アムステルダム予選 / トップ8
5《森/Forest(M10)》
3《島/Island(M10)》
3《山/Mountain(M10)》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》

-土地(25)-

4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
4《復讐蔦/Vengevine(ROE)》
4《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)》
4《海門の神官/Sea Gate Oracle(ROE)》
4《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
3《貴族の教主/Noble Hierarch(CON)》
3《極楽鳥/Birds of Paradise(M10)》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》
2《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths(ZEN)》

-クリーチャー(30)-
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
2《エルドラージの碑/Eldrazi Monument(ZEN)》

-呪文(5)-
4《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt(M10)》
3《炎の斬りつけ/Flame Slash(ROE)》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M10)》
2《酸のスライム/Acidic Slime(M10)》
2《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar(M10)》
2《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》

-サイドボード(15)-


棚橋 雅康
プロツアー・アムステルダム予選 / トップ8
5《森/Forest(M10)》
4《島/Island(M10)》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
4《カルニの庭/Khalni Garden(WWK)》
4《ハリマーの深み/Halimar Depths(WWK)》
4《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》

-土地(28)-

4《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
4《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
2《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths(ZEN)》
3《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》

-クリーチャー(13)-
4《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
4《探検/Explore(WWK)》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
4《時間のねじれ/Time Warp(M10)》
3《思考の泉/Mind Spring(M10)》

-呪文(19)-
3《睡眠発作/Narcolepsy(ROE)》
3《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm(ROE)》
3《乱動の精霊/Roil Elemental(ZEN)》
2《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle(ZEN)》
2《剥奪/Deprive(ROE)》
2《濃霧/Fog(M10)》

-サイドボード(15)-

前の記事: Photo Blog: インベイジョンブロック・双頭巨人戦結果 | 次の記事: 決勝: 池田 剛(福岡) vs. 森 勝洋(大阪)
イベントカバレージ/日本選手権2010 一覧に戻る

イベントカバレージ