マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

The Limits2009 Top 8デッキリスト

The Limits2009 Top 8デッキリスト

栗原 伸豪
{W}{U}{B}
1/1 《飛来する矢の罠/Arrow Volley Trap》
1/1 《精霊への挑戦/Brave the Elements》
0/2 《崖を縫う者/Cliff Threader(ZEN)》
1/1 《征服者の誓約/Conqueror's Pledge》
1/1 《審判の日/Day of Judgment》
1/1 《エメリアの天使/Emeria Angel》
1/1 《フェリダーの君主/Felidar Sovereign》
2/2 《未達への旅/Journey to Nowhere》
0/1 《カビーラの福音者/Kabira Evangel》
1/1 《カザンドゥの刃の達人/Kazandu Blademaster》
1/1 《コーの飛空士/Kor Aeronaut》
2/2 《コーの地図作り/Kor Cartographer》
0/1 《コーの決闘者/Kor Duelist》
2/2 《コーの鉤の達人/Kor Hookmaster》
0/2 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
2/2 《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
0/1 《土地縛りの儀式/Landbind Ritual》
0/1 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
1/2 《マキンディの盾の仲間/Makindi Shieldmate》
0/1 《雨雲の翼/Nimbus Wings》
1/1 《落とし穴の罠/Pitfall Trap》
1/1 《迷いし者の番人/Shepherd of the Lost》
0/2 《盾の仲間の祝福/Shieldmate's Blessing》
0/1 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
1/1 《世界を鎮める者/World Queller》
0/1 《大魔導師の昇天/Archmage Ascension》
0/1 《乱動の精霊/Roil Elemental》
0/1 《呪文貫き/Spell Pierce》
0/1 《貪欲な罠/Ravenous Trap》
{R}{G}{0}
2/2 《冒険者の装具/Adventuring Gear》
1/1 《空の遺跡、エメリア/Emeria, the Sky Ruin》
0/1 《水の帳、マゴーシ/Magosi, the Waterveil》
Pinnacle》
17/- 《平地/Plains》
津場 勇匡
{W}{U}{B}
0/1 《気高き面影/Noble Vestige》
0/1 《オンドゥの僧侶/Ondu Cleric》
0/1 《陽の泉の探検/Sunspring Expedition》
0/2 《突風の統率者/Caller of Gales》
1/1 《生きている津波/Living Tsunami》
0/1 《凪魔道士の導師/Lullmage Mentor》
1/1 《マーフォークの海忍び/Merfolk Seastalkers》
1/2 《麻痺の掌握/Paralyzing Grasp》
1/1 《無謀な識者/Reckless Scholar》
1/1 《複製の儀式/Rite of Replication》
1/1 《海門の伝承師/Sea Gate Loremaster》
0/1 《海景の曲芸士/Seascape Aerialist》
2/2 《ウマーラの猛禽/Umara Raptor》
1/1 《鞭打ちの罠/Whiplash Trap》
0/1 《血の貢ぎ物/Blood Tribute》
{R}{G}{0}
0/1 《獣使いの昇天/Beastmaster Ascension》
1/1 《開拓地の先達/Frontier Guide》
1/1 《巨身化/Gigantiform》
1/2 《ジョラーガの吟遊詩人/Joraga Bard》
2/2 《カビのシャンブラー/Mold Shambler》
1/1 《猛り狂うベイロス/Rampaging Baloths》
1/1 《リバー・ボア/River Boa》
1/1 《野蛮な影法師/Savage Silhouette》
0/1 《召喚の罠/Summoning Trap》
0/1 《タジュールの射手/Tajuru Archer》
1/1 《領地のベイロス/Territorial Baloth》
0/1 《変わり樹のバジリスク/Turntimber Basilisk》
1/1 《変わり樹のレインジャー/Turntimber Ranger》
2/2 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
0/1 《永遠の器/Eternity Vessel》
0/1 《組み合い鉤/Grappling Hook》
1/1 《石造りのピューマ/Stonework Puma》
1/1 《飛翔する海崖/Soaring Seacliff》
2/2 《変わり樹の木立ち/Turntimber Grove》
7/- 《島/Island》
8/- 《森/Forest》
大塚 高太郎
{W}{U}{B}
0/1 《書庫の罠/Archive Trap》
0/1 《古き秘密の探索/Quest for Ancient Secrets》
0/1 《浅瀬の海蛇/Shoal Serpent》
0/1 《罠師の引き込み/Trapmaker's Snare》
0/1 《バーラ・ゲドの盗賊/Bala Ged Thief》
0/1 《忌まわしい最期/Hideous End》
0/2 《ニマーナの売剣/Nimana Sell-Sword》
0/1 《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》
{R}{G}{0}
1/1 《燃え立つチャンドラ/Chandra Ablaze》
1/1 《電撃力/Electropotence》
1/1 《精霊の嘆願/Elemental Appeal》
1/1 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
1/1 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
1/1 《高地の狂戦士/Highland Berserker》
1/1 《カズールの大将軍/Kazuul Warlord》
1/1 《溶鉄の荒廃者/Molten Ravager》
1/1 《ムラーサの紅蓮術士/Murasa Pyromancer》
0/1 《紅蓮術士の昇天/Pyromancer Ascension》
1/1 《髑髏砕きの巨人/Shatterskull Giant》
2/2 《殺戮の叫び/Slaughter Cry》
1/1 《松明投げ/Torch Slinger》
1/1 《タクタクの唸り屋/Tuktuk Grunts》
1/1 《ゼクター祭殿の探検/Zektar Shrine Expedition》
1/1 《砕土/Harrow》
1/1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
2/2 《オラン=リーフの生き残り/Oran-Rief Survivalist》
0/1 《秘宝の破壊/Relic Crush》
1/1 《硬鎧の群れ/Scute Mob》
0/1 《鎌虎/Scythe Tiger》
0/1 《殺戮の祭壇/Carnage Altar》
2/2 《探検の地図/Expedition Map》
0/1 《アクームの隠れ家/Akoum Refuge》
0/1 《灰色革の隠れ家/Graypelt Refuge》
1/1 《カザンドゥの隠れ家/Kazandu Refuge》
0/1 《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》
0/1 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
0/1 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
14/- 《山/Mountain》
2/- 《森/Forest》
安藤 智幸
{W}{U}{B}
0/1 《勇敢な防御/Bold Defense》
0/1 《天界のマントル/Celestial Mantle》
0/1 《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
0/1 《柱平原の雄牛/Pillarfield Ox》
0/1 《風をまとう突撃/Windborne Charge》
0/1 《面晶体のカニ/Hedron Crab》
0/2 《沼のぼろ布まとい/Bog Tatters》
2/2 《墓所の切り裂き魔/Crypt Ripper》
0/2 《冒涜された地/Desecrated Earth》
1/1 《見栄え損ない/Disfigure》
2/2 《巨大蠍/Giant Scorpion》
1/1 《不気味な発見/Grim Discovery》
1/1 《グール・ドラズの死霊/Guul Draz Specter》
1/1 《ハグラのクロコダイル/Hagra Crocodile》
0/1 《ハグラの悪魔信者/Hagra Diabolist》
2/2 《心臓刺しの蚊/Heartstabber Mosquito》
1/1 《忌まわしい最期/Hideous End》
1/1 《湿地での被災/Marsh Casualties》
0/1 《愚鈍な虚身/Mindless Null》
0/2 《ぬかるみの荒廃/Mire Blight》
2/2 《魂の階段の探検/Soul Stair Expedition》
2/2 《サラカーの匪賊/Surrakar Marauder》
1/1 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
1/1 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
0/1 《吸血鬼の一噛み/Vampire's Bite》
{R}{G}{0}
1/1 《捕食者の衝動/Predatory Urge》
1/1 《輝刃の探索/Quest for the Gemblades》
0/1 《秘宝の破壊/Relic Crush》
1/1 《野蛮な影法師/Savage Silhouette》
0/1 《ゼンディカーの彼方導き/Zendikar Farguide》
0/1 《開拓者の望遠鏡/Explorer's Scope》
1/1 《面晶体集め/Hedron Scrabbler》
1/1 《信頼おける山刀/Trusty Machete》
13/- 《沼/Swamp》
4/- 《森/Forest》
北山 雅也
{W}{U}{B}
0/1 《気高き面影/Noble Vestige》
0/1 《取り消し/Cancel》
0/1 《アイオーの廃墟の探検/Ior Ruin Expedition》
0/1 《マーフォークの道探し/Merfolk Wayfinder》
0/1 《無謀な識者/Reckless Scholar》
0/1 《空の遺跡のドレイク/Sky Ruin Drake》
0/1 《罠探しの計略/Trapfinder's Trick》
2/2 《血の求道者/Blood Seeker》
0/1 《血の長の昇天/Bloodchief Ascension》
1/1 《恐血鬼/Bloodghast》
1/1 《見栄え損ない/Disfigure》
1/1 《血の饗宴/Feast of Blood》
1/1 《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
1/1 《不気味な発見/Grim Discovery》
2/2 《グール・ドラズの吸血鬼/Guul Draz Vampire》
1/1 《ハグラのクロコダイル/Hagra Crocodile》
1/1 《光輪狩り/Halo Hunter》
1/1 《ゲトの血の長、カリタス/Kalitas, Bloodchief of Ghet》
1/1 《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
1/1 《精神ヘドロ/Mind Sludge》
1/1 《愚鈍な虚身/Mindless Null》
0/1 《噛み針の罠/Needlebite Trap》
1/1 《堕ちたる者、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis, the Fallen》
1/1 《墓所王の探索/Quest for the Gravelord》
0/1 《サディストの聖餐/Sadistic Sacrament》
2/2 《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator》
1/1 《吸血鬼の一噛み/Vampire's Bite》
{R}{G}{0}
0/1 《ゴブリンの戦化粧/Goblin War Paint》
0/1 《純なる炎の探索/Quest for Pure Flame》
0/1 《ルーン炎の罠/Runeflare Trap》
0/1 《タクタクの唸り屋/Tuktuk Grunts》
1/1 《血の長の刃/Blade of the Bloodchief》
1/1 《猛火の松明/Blazing Torch》
0/2 《蜘蛛糸の網/Spidersilk Net》
0/1 《ジュワー島の隠れ家/Jwar Isle Refuge》
1/1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2/2 《ピラニアの湿地/Piranha Marsh》
15/- 《沼/Swamp》
石村 信太郎
{W}{U}{B}
0/2 《隊商のハルダ/Caravan Hurda》
0/1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
0/1 《雨雲の翼/Nimbus Wings》
0/1 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
0/1 《陽の泉の探検/Sunspring Expedition》
0/1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
{R}{G}{0}
2/2 《刃牙の猪/Bladetusk Boar》
2/2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
0/2 《破砕/Demolish》
1/1 《噴火滑り/Geyser Glider》
1/1 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
0/1 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
1/1 《ゴブリンの近道抜け/Goblin Shortcutter》
0/1 《ゴブリンの戦化粧/Goblin War Paint》
1/1 《ヘルカイトの突撃者/Hellkite Charger》
0/1 《溶岩の玉の罠/Lavaball Trap》
1/1 《反逆の印/Mark of Mutiny》
1/1 《溶鉄の荒廃者/Molten Ravager》
1/1 《黒曜石の火心/Obsidian Fireheart》
1/1 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
1/1 《罰する火/Punishing Fire》
2/2 《破滅的なミノタウルス/Ruinous Minotaur》
1/1 《髑髏砕きの巨人/Shatterskull Giant》
2/2 《尖塔の連射/Spire Barrage》
1/1 《不安定な足場/Unstable Footing》
1/1 《巣穴の煽動者/Warren Instigator》
1/1 《ゼクター祭殿の探検/Zektar Shrine Expedition》
0/1 《面晶体集め/Hedron Scrabbler》
1/1 《カルニの宝石/Khalni Gem》
0/1 《先駆者の長靴/Trailblazer's Boots》
1/1 《乾燥台地/Arid Mesa》
0/1 《アガディームの墓所/Crypt of Agadeem》
2/2 《カビーラの交差路/Kabira Crossroads》
1/1 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
16/- 《山/Mountain》
北川 知明
{W}{U}{B}
0/1 《聖なる秘宝の探索/Quest for the Holy Relic》
0/1 《アイオーの廃墟の探検/Ior Ruin Expedition》
0/2 《無気力の罠/Lethargy Trap》
0/1 《潮汐を作るもの、ロートス/Lorthos, the Tidemaker(ZEN)》
0/2 《嵐のフクロウ/Tempest Owl》
0/1 《罠探しの計略/Trapfinder's Trick》
{R}{G}{0}
1/1 《ベイロスの檻の罠/Baloth Cage Trap》
1/1 《ベイロスの林壊し/Baloth Woodcrasher》
0/2 《獣狩り/Beast Hunt》
1/1 《コブラの罠/Cobra Trap》
2/2 《放牧の林鹿/Grazing Gladehart》
1/1 《緑織りのドルイド/Greenweaver Druid》
1/1 《砕土/Harrow》
2/2 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
1/1 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
1/1 《ニッサ・レヴェイン/Nissa Revane》
2/2 《ニッサに選ばれし者/Nissa's Chosen》
2/2 《オラン=リーフの出家蜘蛛/Oran-Rief Recluse》
1/1 《原初の怒声/Primal Bellow》
0/1 《鎌虎/Scythe Tiger》
0/2 《絡め汁/Tanglesap》
1/1 《土を踏み付けるもの/Terra Stomper》
1/1 《領地のベイロス/Territorial Baloth》
2/2 《大木口の幼生/Timbermaw Larva》
1/2 《巨森を喰らうもの/Vastwood Gorger》
1/1 《ゼンディカーの彼方導き/Zendikar Farguide》
1/1 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
1/1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1/1 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
0/1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
0/1 《飛翔する海崖/Soaring Seacliff》
1/1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
14/- 《森/Forest》
荒井 健一郎
{W}{U}{B}
0/1 《武装の達人/Armament Master》
0/1 《勇敢な防御/Bold Defense》
0/2 《コーの装具役/Kor Outfitter》
0/2 《命拾い/Narrow Escape》
0/1 《オンドゥの僧侶/Ondu Cleric》
0/1 《柱平原の雄牛/Pillarfield Ox》
1/1 《霊気の想像体/AEther Figment》
0/1 《取り消し/Cancel》
0/1 《コーシのペテン師/Cosi's Trickster》
1/1 《ゴーマゾア/Gomazoa》
2/2 《乱動への突入/Into the Roil》
2/2 《クラーケンの幼子/Kraken Hatchling》
0/1 《浅瀬の海蛇/Shoal Serpent》
0/1 《空の遺跡のドレイク/Sky Ruin Drake》
0/1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1/1 《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
1/1 《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》
0/2 《広がりゆく海/Spreading Seas》
0/1 《召喚士の破滅/Summoner's Bane》
2/2 《天空のアジサシ/Welkin Tern》
1/1 《鞭打ちの罠/Whiplash Trap》
2/2 《風乗りの長魚/Windrider Eel》
{R}{G}{0}
0/1 《ゴブリンの近道抜け/Goblin Shortcutter》
1/1 《地獄火の雑種犬/Hellfire Mongrel》
0/1 《高地の狂戦士/Highland Berserker》
1/1 《業火の罠/Inferno Trap》
2/2 《マグマの裂け目/Magma Rift》
1/1 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
2/2 《地鳴りの揺るぎ/Seismic Shudder》
1/1 《松明投げ/Torch Slinger》
0/1 《開拓者の望遠鏡/Explorer's Scope》
0/1 《石造りのピューマ/Stonework Puma》
11/- 《島/Island》
8/- 《山/Mountain》

前の記事: オールカードロチェスタードラフト | 次の記事: 準々決勝:石村 信太朗(埼玉) vs. 安藤 智幸(埼玉)
イベントカバレージ/Limits09 一覧に戻る

イベントカバレージ