マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

The Limits 2010 オールカードドラフト デッキリスト

The Limits 2010 オールカードドラフト デッキリスト

井上 徹 / 優勝
The Limits 2010 / 「ミラディンの傷跡」オールカードドラフト
8 《沼/Swamp》
8 《森/Forest》

-土地(16)-

2 《屍気を飛ばすもの/Necrogen Scudder》
1 《壊死のウーズ/Necrotic Ooze》
1 《苦痛鍛冶/Painsmith》
1 《皮裂き/Skinrender》
1 《酸の巣の蜘蛛/Acid Web Spider》
1 《飲み込む金屑ワーム/Engulfing Slagwurm》
2 《腐食獣/Molder Beast》
1 《銅のマイア/Copper Myr(MRD)》
1 《鉛のマイア/Leaden Myr》
1 《パラジウムのマイア/Palladium Myr》
1 《先駆のゴーレム/Precursor Golem》
1 《絡み線の壁/Wall of Tanglecord》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(15)-
1 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
1 《感染の賦活/Instill Infection》
2 《真っ二つ/Slice in Twain》
1 《荒々しき力/Untamed Might》
1 《キマイラ的大群/Chimeric Mass》
1 《地平線の呪文爆弾/Horizon Spellbomb》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》

-呪文(9)-



林 翔也 / 準優勝
The Limits 2010 / 「ミラディンの傷跡」オールカードドラフト
8 《沼/Swamp》
8 《山/Mountain》

-土地(16)-

1 《執行の悪魔/Carnifex Demon》
1 《煙霧吐き/Fume Spitter》
1 《皮裂き/Skinrender》
1 《連射のオーガ/Barrage Ogre》
2 《血まなこの練習生/Bloodshot Trainee(FUT)》
1 《燃えさし鍛冶/Embersmith》
1 《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder》
1 《銅のマイア/Copper Myr(MRD)》
1 《ゴーレムの職工/Golem Artisan》
1 《鉄のマイア/Iron Myr》
1 《鉛のマイア/Leaden Myr》
2 《モリオックの模造品/Moriok Replica》
1 《絡み線の壁/Wall of Tanglecord》
1 《知性の爆発/Cerebral Eruption》

-クリーチャー(16)-
1 《粉砕/Shatter》
1 《金屑化/Turn to Slag》
1 《逆刺の戦具/Barbed Battlegear》
1 《生体融合外骨格/Grafted Exoskeleton》
1 《研磨時計/Grindclock》
1 《光明の大砲/Lux Cannon》
1 《精神隷属器/Mindslaver》
1 《地層の鎌/Strata Scythe》

-呪文(8)-


武田 浩樹 / ベスト4
The Limits 2010 / 「ミラディンの傷跡」オールカードドラフト
9 《沼/Swamp》
8 《森/Forest》

-土地(17)-

1 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
1 《法務官の手/Hand of the Praetors》
2 《胆液の鼠/Ichor Rats》
2 《疫病のとげ刺し/Plague Stinger》
1 《荒廃のドラゴン、スキジリクス/Skithiryx, the Blight Dragon》
1 《荒廃のマンバ/Blight Mamba》
2 《嚢胞抱え/Cystbearer》
1 《化膿獣/Putrefax》
2 《絡み森の鮟鱇/Tangle Angler》
2 《死体の野犬/Corpse Cur》
2 《胆液爪のマイア/Ichorclaw Myr》

-クリーチャー(17)-
2 《浸透のレンズ/Infiltration Lens》
1 《シルヴォクの生命杖/Sylvok Lifestaff》
1 《憤怒の三角護符/Trigon of Rage》
1 《荒々しき力/Untamed Might》
1 《ダークスティールの斧/Darksteel Axe》

-呪文(6)-


戸塚 公太 / ベスト4
The Limits 2010 / 「ミラディンの傷跡」オールカードドラフト
16 《平地/Plains》

-土地(16)-

2 《オーリオックの刃工/Auriok Edgewright》
1 《ガルマの保護者/Ghalma's Warden》
1 《微光角の鹿/Glimmerpoint Stag》
2 《ケンバの空護衛/Kemba's Skyguard》
1 《マイア鍛冶/Myrsmith》
1 《剃刀のヒポグリフ/Razor Hippogriff》
1 《太陽破の天使/Sunblast Angel》
1 《オーリオックの模造品/Auriok Replica》
1 《金のマイア/Gold Myr》
1 《嵌め乗りの滑空者/Snapsail Glider》
1 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》

-クリーチャー(13)-
1 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
2 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
2 《起源の呪文爆弾/Origin Spellbomb》
2 《拘引/Arrest》
1 《存在の破棄/Revoke Existence》
1 《逆刺の戦具/Barbed Battlegear》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》

-呪文(11)-


松本 悠希 / ベスト8
The Limits 2010 / 「ミラディンの傷跡」オールカードドラフト
11 《島/Island》
6 《山/Mountain》

-土地(17)-

1 《銀白のスフィンクス/Argent Sphinx》
2 《闇滑りのドレイク/Darkslick Drake》
1 《大建築家/Grand Architect》
2 《板金鎧の海うろつき/Plated Seastrider》
1 《水銀のガルガンチュアン/Quicksilver Gargantuan》
1 《空長魚の群れ/Sky-Eel School》
1 《ダークスティールの歩哨/Darksteel Sentinel》
1 《マイアの戦闘球/Myr Battlesphere》
2 《ニューロックの模造品/Neurok Replica》
1 《パラジウムのマイア/Palladium Myr》
1 《危険なマイア/Perilous Myr》
1 《錆ダニ/Rust Tick》
1 《銀のマイア/Silver Myr》

-クリーチャー(16)-
1 《分散/Disperse》
2 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
1 《決断の手綱/Volition Reins》
1 《感電破/Galvanic Blast》
1 《粉砕/Shatter》
1 《伝染病エンジン/Contagion Engine》

-呪文(7)-


山中 智史 / ベスト8
The Limits 2010 / 「ミラディンの傷跡」オールカードドラフト
7 《平地/Plains》
6 《島/Island》
2 《山/Mountain》

-土地(15)-

2 《きらめく鷹/Glint Hawk》
1 《不退転の大天使/Indomitable Archangel》
1 《王の摂政、ケンバ/Kemba, Kha Regent》
1 《マイア鍛冶/Myrsmith》
1 《剃刀のヒポグリフ/Razor Hippogriff》
2 《太陽の槍のシカール/Sunspear Shikari》
2 《謎鍛冶/Riddlesmith》
2 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
2 《ゴブリンの小槌打ち/Goblin Gaveleer》
1 《オキシダの屑鉄溶かし/Oxidda Scrapmelter》
1 《メムナイト/Memnite》

-クリーチャー(16)-
1 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner》
1 《存在の破棄/Revoke Existence》
1 《分散/Disperse》
1 《伝染病の留め金/Contagion Clasp》
1 《ダークスティールの斧/Darksteel Axe》
1 《飛行の呪文爆弾/Flight Spellbomb》
1 《活線の鞭/Livewire Lash》
1 《屍気の香炉/Necrogen Censer》
1 《シルヴォクの生命杖/Sylvok Lifestaff》

-呪文(9)-


森 正剛 / ベスト8
The Limits 2010 / 「ミラディンの傷跡」オールカードドラフト
16 《山/Mountain》

-土地(16)-

1 《連射のオーガ/Barrage Ogre》
1 《燃えさし鍛冶/Embersmith》
1 《蔵製錬のドラゴン/Hoard-Smelter Dragon》
1 《カルドーサのフェニックス/Kuldotha Phoenix》
1 《オキシダの屑鉄溶かし/Oxidda Scrapmelter》
1 《金属の駿馬/Chrome Steed》
1 《ゴーレムの職工/Golem Artisan》
1 《鉄のマイア/Iron Myr》
1 《マイアの繁殖者/Myr Propagator》
1 《危険なマイア/Perilous Myr》
1 《錆ダニ/Rust Tick》
1 《銀のマイア/Silver Myr》
1 《嵌め乗りの滑空者/Snapsail Glider》

-クリーチャー(13)-
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》
2 《錆びた秘宝/Rusted Relic》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail》
1 《感電破/Galvanic Blast》
1 《金屑化/Turn to Slag》
1 《調和者隊の盾/Accorder's Shield》
1 《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》
1 《闊歩するものの装具/Strider Harness》
1 《憤怒の三角護符/Trigon of Rage》

-呪文(11)-


新見 清晃 / ベスト8
The Limits 2010 / 「ミラディンの傷跡」オールカードドラフト
2 《平地/Plains》
7 《沼/Swamp》
7 《森/Forest》
1 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》

-土地(17)-

1 《煙霧吐き/Fume Spitter》
1 《大霊堂の王、ゲス/Geth, Lord of the Vault》
1 《酸の巣の蜘蛛/Acid Web Spider》
1 《荒廃のマンバ/Blight Mamba》
1 《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader》
2 《テル=ジラードの堕ちたる者/Tel-Jilad Fallen》
1 《金のマイア/Gold Myr》
1 《溶鉄の尾のマスティコア/Molten-Tail Masticore》
2 《屍百足/Necropede》
2 《シルヴォクの模造品/Sylvok Replica》

-クリーチャー(13)-
2 《正義の施行/Dispense Justice》
2 《肉体アレルギー/Flesh Allergy》
1 《感染の賦活/Instill Infection》
1 《伝染病の留め金/Contagion Clasp》
1 《地平線の呪文爆弾/Horizon Spellbomb》
1 《ミミックの大桶/Mimic Vat》
1 《屍賊の死のマント/Nim Deathmantle》
1 《堕落の三角護符/Trigon of Corruption》

-呪文(10)-

前の記事: 決勝戦: 井上 徹(福岡) vs. 林 翔也(大阪)
イベントカバレージ/Limits10 一覧に戻る

イベントカバレージ