マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

国別代表トップ4デッキリスト

国別代表トップ4デッキリスト

Jan Kotrla, Czech Republic - Legacy
2009 World Championships, National Team Competition
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《島/Island》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《Scrubland/Scrubland》
1 《沼/Swamp》
1 《Tundra/Tundra》
1 《Underground Sea/Underground Sea》

-土地(14)-



-クリーチャー(0)-
2 《むかつき/Ad Nauseam》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
3 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3 《強迫/Duress》
1 《不正利得/Ill-Gotten Gains》
3 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《神秘の教示者/Mystical Tutor》
4 《オアリムの詠唱/Orim's Chant》
3 《思案/Ponder》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《拭い捨て/Wipe Away》

-呪文(46)-
1 《思考停止/Brain Freeze》
1 《根絶/Extirpate》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《殺戮の契約/Slaughter Pact》
2 《Volcanic Island/Volcanic Island》
2 《拭い捨て/Wipe Away》

-サイドボード(15)-
Lukas Jaklovsky, Czech Republic - Extended
2009 World Championships, National Team Competition
18 《山/Mountain》

-土地(18)-


3 《復讐の亜神/Demigod of Revenge》
4 《災難の大神/Deus of Calamity》
3 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》

-クリーチャー(14)-
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
4 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
4 《炎の儀式/Rite of Flame》
4 《煮えたぎる歌/Seething Song》

-呪文(28)-
4 《運命の大立者/Figure of Destiny》
4 《炎渦竜巻/Firespout》
1 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
4 《貪欲な罠/Ravenous Trap》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》

-サイドボード(15)-
Lukas Blohon, Czech Republic - Standard
2009 World Championships, National Team Competition
5 《森/Forest》
1 《ガーゴイルの城/Gargoyle Castle》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《平地/Plains》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(23)-


4 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
3 《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
4 《エメリアの天使/Emeria Angel》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》

-クリーチャー(23)-
2 《ビヒモスの大鎚/Behemoth Sledge》
3 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《軍部政変/Martial Coup》
4 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(14)-
3 《酸のスライム/Acidic Slime》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《審判の日/Day of Judgment》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2 《軍部政変/Martial Coup》
3 《崇敬の壁/Wall of Reverence》

-サイドボード(15)-
Lukas Jaklovsky, China - Legacy
2009 World Championships, National Team Competition
12 《島/Island》
4 《変わり谷/Mutavault》
4 《不毛の大地/Wasteland》

-土地(20)-


4 《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
3 《航跡の打破者/Wake Thrasher》

-クリーチャー(19)-
4 《Aether Vial/Aether Vial》
3 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will/Force of Will》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
4 《行き詰まり/Standstill》
2 《もみ消し/Stifle》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》

-呪文(21)-
4 《水流破/Hydroblast》
2 《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
2 《マーフォークの君主/Merfolk Sovereign》
2 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2 《不忠の糸/Threads of Disloyalty》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》

-サイドボード(15)-
Zhiyang Zhang, China - Extended
2009 World Championships, National Team Competition
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
3 《古えの居住地/Ancient Den》
1 《繁殖池/Breeding Pool》
2 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4 《島/Island》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《教議会の座席/Seat of the Synod》
1 《湿った墓/Watery Grave》

-土地(23)-



-クリーチャー(0)-
3 《金属モックス/Chrome Mox》
3 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3 《けちな贈り物/Gifts Ungiven》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《マナの税収/Mana Tithe》
3 《交錯の混乱/Muddle the Mixture》
3 《流刑への道/Path to Exile》
3 《弱者の剣/Sword of the Meek》
2 《求道者テゼレット/Tezzeret the Seeker》
4 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
4 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
1 《時の篩/Time Sieve》

-呪文(37)-
1 《審判の日/Day of Judgment》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《根絶/Extirpate》
4 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
3 《羽毛覆い/Plumeveil》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《神の怒り/Wrath of God》

-サイドボード(15)-
Wu Tong, China - Standard
2009 World Championships, National Team Competition
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
4 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(25)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
3 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》

-クリーチャー(18)-
4 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《終止/Terminate》

-呪文(17)-
4 《地震/Earthquake》
1 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
4 《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
1 《思考の粉砕/Mind Shatter》
1 《終止/Terminate》
1 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》

-サイドボード(15)-
Tom Van Lampen, Netherlands - Legacy
2009 World Championships, National Team Competition
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《島/Island》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
2 《平地/Plains》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《Scrubland/Scrubland》
4 《Tundra/Tundra》
1 《Underground Sea/Underground Sea》
3 《不毛の大地/Wasteland》

-土地(23)-



-クリーチャー(0)-
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《対抗呪文/Counterspell》
2 《狡猾な願い/Cunning Wish》
1 《正義の命令/Decree of Justice》
3 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《Force of Will/Force of Will》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《Moat/Moat》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
3 《行き詰まり/Standstill》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《神の怒り/Wrath of God》

-呪文(37)-
3 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1 《根絶/Extirpate》
1 《水流破/Hydroblast》
4 《流刑への道/Path to Exile》
1 《原野の脈動/Pulse of the Fields》
1 《貪欲な罠/Ravenous Trap》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《塵への帰結/Return to Dust》

-サイドボード(15)-
Kevin Grove, Netherlands - Extended
2009 World Championships, National Team Competition
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《繁殖池/Breeding Pool》
1 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
5 《島/Island》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《教議会の座席/Seat of the Synod》
2 《蒸気孔/Steam Vents》
1 《トレイリア西部/Tolaria West》
1 《湿った墓/Watery Grave》

-土地(20)-


4 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》

-クリーチャー(10)-
1 《Aether Spellbomb/Aether Spellbomb》
3 《血染めの月/Blood Moon》
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
2 《謎めいた命令/Cryptic Command》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《弱者の剣/Sword of the Meek》
2 《求道者テゼレット/Tezzeret the Seeker》
4 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
2 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles》

-呪文(30)-
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《炎渦竜巻/Firespout》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》
2 《流刑への道/Path to Exile》
1 《貪欲な罠/Ravenous Trap》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1 《陽光の呪文爆弾/Sunbeam Spellbomb》

-サイドボード(15)-
Niels Noorlander, Netherlands - Standard
2009 World Championships, National Team Competition
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《山/Mountain》
6 《平地/Plains》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

-土地(24)-


3 《先兵の精鋭/Elite Vanguard》
2 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
3 《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》

-クリーチャー(24)-
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(12)-
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3 《危害のあり方/Harm's Way》
1 《未達への旅/Journey to Nowhere》
3 《魔力のとげ/Manabarbs》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《風をまとう突撃/Windborne Charge》

-サイドボード(15)-
Benjamin Rozhon, Austria - Legacy
2009 World Championships, National Team Competition
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《島/Island》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《Tropical Island/Tropical Island》
4 《Underground Sea/Underground Sea》

-土地(14)-



-クリーチャー(0)-
2 《むかつき/Ad Nauseam》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《強迫/Duress》
1 《不正利得/Ill-Gotten Gains》
3 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《神秘の教示者/Mystical Tutor》
2 《思案/Ponder》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
3 《思考囲い/Thoughtseize》

-呪文(46)-
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《根絶/Extirpate》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《水流破/Hydroblast》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《再建/Rebuild》
1 《殺戮の契約/Slaughter Pact》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《思考囲い/Thoughtseize》

-サイドボード(15)-
Bernhard Lehner , Austria - Extended
2009 World Championships, National Team Competition
18 《山/Mountain》

-土地(18)-


4 《復讐の亜神/Demigod of Revenge》
4 《災難の大神/Deus of Calamity》
3 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》

-クリーチャー(15)-
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
3 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
4 《炎の儀式/Rite of Flame》
4 《煮えたぎる歌/Seething Song》

-呪文(27)-
4 《運命の大立者/Figure of Destiny》
3 《炎渦竜巻/Firespout》
1 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1 《貪欲な罠/Ravenous Trap》
4 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》

-サイドボード(15)-
Benedict Klauser, Austria - Standard
2009 World Championships, National Team Competition
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《島/Island》
2 《山/Mountain》
4 《平地/Plains》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》

-土地(26)-


2 《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
3 《否定の壁/Wall of Denial》

-クリーチャー(5)-
3 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
2 《審判の日/Day of Judgment》
3 《二重否定/Double Negative》
3 《地震/Earthquake》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《思考の泉/Mind Spring》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(29)-
1 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
4 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《審判の日/Day of Judgment》
3 《本質の散乱/Essence Scatter》
2 《フェリダーの君主/Felidar Sovereign》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》

-サイドボード(15)-

前の記事: yayaの奇妙な冒険 第3部:スタンダード | 次の記事: スタンダード・トップ8デッキリスト
イベントカバレージ/世界選手権09 一覧に戻る

イベントカバレージ