マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

スタンダード・トップ8デッキリスト

スタンダード・トップ8デッキリスト

David Reitbauer - Jund
2009 World Championships, Standard
3 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
2 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
3 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(25)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
2 《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

-クリーチャー(16)-
3 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
1 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《終止/Terminate》

-呪文(19)-
3 《強迫/Duress》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
2 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《思考の大出血/Thought Hemorrhage》

-サイドボード(15)-
William Cavaglieri - Mono-white Tokens
2009 World Championships, Standard
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《ガーゴイルの城/Gargoyle Castle》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
14 《平地/Plains》

-土地(24)-


2 《エメリアの天使/Emeria Angel》
4 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
4 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
2 《魂の管理人/Soul Warden》
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
2 《白騎士/White Knight》

-クリーチャー(18)-
2 《精霊への挑戦/Brave the Elements》
4 《征服者の誓約/Conqueror's Pledge》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
1 《軍部政変/Martial Coup》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
4 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(18)-
1 《精霊への挑戦/Brave the Elements》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
4 《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《未達への旅/Journey to Nowhere》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2 《魂の管理人/Soul Warden》

-サイドボード(15)-
Andre Coimbra - Naya Lightsaber
2009 World Championships, Standard
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
1 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
4 《平地/Plains》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》

-土地(24)-


4 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
1 《硬鎧の群れ/Scute Mob》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《長毛のソクター/Woolly Thoctar》

-クリーチャー(25)-
3 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(11)-
1 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《天界の粛清/Celestial Purge》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》

-サイドボード(15)-
Terry Soh - Naya
2009 World Championships, Standard
4 《古代の聖塔/Ancient Ziggurat》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《森/Forest》
4 《ジャングルの祭殿/Jungle Shrine》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《山/Mountain》
1 《平地/Plains》
2 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》

-土地(22)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
2 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4 《長毛のソクター/Woolly Thoctar》

-クリーチャー(26)-
1 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
3 《途方もない力/Colossal Might》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(12)-
1 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《霧を歩むもの、ウリル/Uril, the Miststalker》
2 《崇敬の壁/Wall of Reverence》

-サイドボード(15)-
Manuel Bucher - Bant
2009 World Championships, Standard
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《森/Forest》
1 《島/Island》
1 《カビーラの交差路/Kabira Crossroads》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《平地/Plains》
3 《海辺の城塞/Seaside Citadel》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(23)-


4 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2 《極楽鳥/Birds of Paradise》
1 《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
1 《警備隊長/Captain of the Watch》
4 《エメリアの天使/Emeria Angel》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
4 《ヴァレロンに仕える者/Steward of Valeron》

-クリーチャー(28)-
2 《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
3 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
4 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(9)-
1 《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
3 《精霊への挑戦/Brave the Elements》
1 《警備隊長/Captain of the Watch》
1 《ガーゴイルの城/Gargoyle Castle》
4 《灰色のレオトー/Grizzled Leotau》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2 《世界を鎮める者/World Queller》

-サイドボード(15)-
Marijn Lybaert - Jund
2009 World Championships, Standard
3 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
4 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(25)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
1 《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
3 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

-クリーチャー(16)-
3 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
3 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《終止/Terminate》

-呪文(19)-
2 《カルデラの乱暴者/Caldera Hellion》
3 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
3 《精神腐敗/Mind Rot》
2 《終止/Terminate》
2 《思考の大出血/Thought Hemorrhage》

-サイドボード(15)-
Bram Snepvangers - Boros Bushwhacker
2009 World Championships, Standard
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《山/Mountain》
6 《平地/Plains》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

-土地(24)-


3 《先兵の精鋭/Elite Vanguard》
2 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
3 《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》

-クリーチャー(24)-
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(12)-
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3 《危害のあり方/Harm's Way》
2 《未達への旅/Journey to Nowhere》
3 《魔力のとげ/Manabarbs》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》

-サイドボード(15)-
Florian Pils - Jund
2009 World Championships, Standard
3 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2 《森/Forest》
1 《ジャンドの全景/Jund Panorama》
4 《山/Mountain》
1 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
3 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
3 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(25)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

-クリーチャー(15)-
3 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
3 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《終止/Terminate》

-呪文(20)-
1 《瀝青破/Bituminous Blast》
3 《強迫/Duress》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
2 《精神腐敗/Mind Rot》
2 《思考の大出血/Thought Hemorrhage》

-サイドボード(15)-

前の記事: 国別代表トップ4デッキリスト | 次の記事: スタンダード上位デッキリスト
イベントカバレージ/世界選手権09 一覧に戻る

イベントカバレージ