マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

スタンダード上位デッキリスト

スタンダード上位デッキリスト

 2009年世界選手権、スタンダードのスイス式ラウンド6回戦で5-1以上の成績を残したデッキリストを公開します。

Oleksii Antonenko
2009 World Championships, Standard 6-0
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
16 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(24)-


3 《恐血鬼/Bloodghast》
4 《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
3 《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
4 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
4 《吸血鬼の夜侯/Vampire Nocturnus》

-クリーチャー(22)-
3 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
2 《精神ヘドロ/Mind Sludge》
4 《血の署名/Sign in Blood》
4 《堕落の触手/Tendrils of Corruption》

-呪文(14)-
4 《死の印/Deathmark》
4 《強迫/Duress》
1 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
1 《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
3 《湿地での被災/Marsh Casualties》
2 《精神ヘドロ/Mind Sludge》

-サイドボード(15)-
Joel Calafell
2009 World Championships, Standard 6-0
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
10 《島/Island》
4 《カビーラの交差路/Kabira Crossroads》
6 《平地/Plains》

-土地(24)-



-クリーチャー(0)-
4 《天使歌/Angelsong》
2 《書庫の罠/Archive Trap》
3 《審判の日/Day of Judgment》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
4 《神話の水盤/Font of Mythos》
4 《吠えたける鉱山/Howling Mine》
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《流刑への道/Path to Exile》
4 《安全な道/Safe Passage》
2 《陽の泉の探検/Sunspring Expedition》
4 《時間のねじれ/Time Warp》

-呪文(36)-
4 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
3 《否認/Negate》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《陽の泉の探検/Sunspring Expedition》
1 《求道者テゼレット/Tezzeret the Seeker》
2 《否定の壁/Wall of Denial》

-サイドボード(15)-
Will Cavaglieri
2009 World Championships, Standard 6-0
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《ガーゴイルの城/Gargoyle Castle》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
16 《平地/Plains》

-土地(26)-


2 《エメリアの天使/Emeria Angel》
4 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
4 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
2 《魂の管理人/Soul Warden》
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
2 《白騎士/White Knight》

-クリーチャー(18)-
2 《精霊への挑戦/Brave the Elements》
4 《征服者の誓約/Conqueror's Pledge》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
1 《軍部政変/Martial Coup》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
4 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(18)-
1 《精霊への挑戦/Brave the Elements》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
4 《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《未達への旅/Journey to Nowhere》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2 《魂の管理人/Soul Warden》

-サイドボード(15)-
Cynic Kim
2009 World Championships, Standard 6-0
3 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
2 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
3 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
4 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(25)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2 《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
1 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
1 《カルデラの乱暴者/Caldera Hellion》
3 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

-クリーチャー(18)-
2 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
1 《不気味な発見/Grim Discovery》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《不屈の自然/Rampant Growth》
1 《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》

-呪文(17)-
2 《酸のスライム/Acidic Slime》
2 《カルデラの乱暴者/Caldera Hellion》
3 《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
1 《不気味な発見/Grim Discovery》
2 《カビのシャンブラー/Mold Shambler》
1 《帰化/Naturalize》

-サイドボード(15)-
Marijn Lybaert
2009 World Championships, Standard 6-0
3 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
4 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(25)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
1 《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
3 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

-クリーチャー(16)-
3 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
3 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《終止/Terminate》

-呪文(19)-
2 《カルデラの乱暴者/Caldera Hellion》
3 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
3 《精神腐敗/Mind Rot》
2 《終止/Terminate》
2 《思考の大出血/Thought Hemorrhage》

-サイドボード(15)-
David Reitbauer
2009 World Championships, Standard 6-0
3 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
2 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
3 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(25)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
2 《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

-クリーチャー(16)-
3 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
1 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《終止/Terminate》

-呪文(19)-
3 《強迫/Duress》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
2 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《思考の大出血/Thought Hemorrhage》

-サイドボード(15)-
Tomoharu Saito
2009 World Championships, Standard 6-0
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
3 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(25)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
3 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

-クリーチャー(15)-
4 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3 《不屈の自然/Rampant Growth》
2 《終止/Terminate》

-呪文(20)-
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4 《精神腐敗/Mind Rot》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《終止/Terminate》

-サイドボード(15)-
Bram Snepvangers
2009 World Championships, Standard 6-0
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《山/Mountain》
6 《平地/Plains》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

-土地(24)-


3 《先兵の精鋭/Elite Vanguard》
2 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
3 《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》

-クリーチャー(24)-
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(12)-
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3 《危害のあり方/Harm's Way》
2 《未達への旅/Journey to Nowhere》
3 《魔力のとげ/Manabarbs》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》

-サイドボード(15)-
Camille Olivier Albert
2009 World Championships, Standard 5-1
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
3 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(25)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
3 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

-クリーチャー(15)-
2 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《終止/Terminate》

-呪文(20)-
1 《瀝青破/Bituminous Blast》
2 《死の印/Deathmark》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2 《不気味な発見/Grim Discovery》
2 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
1 《精神腐敗/Mind Rot》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《思考の大出血/Thought Hemorrhage》

-サイドボード(15)-
Petr Brodzek
2009 World Championships, Standard 5-1
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
7 《山/Mountain》
4 《ナヤの全景/Naya Panorama》
1 《平地/Plains》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

-土地(24)-


4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《地獄の雷/Hell's Thunder》
4 《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》

-クリーチャー(16)-
4 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《地震/Earthquake》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《ゼクター祭殿の探検/Zektar Shrine Expedition》

-呪文(20)-
2 《燃え立つチャンドラ/Chandra Ablaze》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4 《流刑への道/Path to Exile》
3 《消しえる火/Quenchable Fire》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》

-サイドボード(15)-
Manuel Bucher
2009 World Championships, Standard 5-1
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《森/Forest》
1 《島/Island》
1 《カビーラの交差路/Kabira Crossroads》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《平地/Plains》
3 《海辺の城塞/Seaside Citadel》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(23)-


4 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2 《極楽鳥/Birds of Paradise》
1 《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
1 《警備隊長/Captain of the Watch》
4 《エメリアの天使/Emeria Angel》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
4 《ヴァレロンに仕える者/Steward of Valeron》

-クリーチャー(28)-
2 《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
3 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
4 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(9)-
1 《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
3 《精霊への挑戦/Brave the Elements》
1 《警備隊長/Captain of the Watch》
1 《ガーゴイルの城/Gargoyle Castle》
4 《灰色のレオトー/Grizzled Leotau》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2 《世界を鎮める者/World Queller》

-サイドボード(15)-
Aristides Camara
2009 World Championships, Standard 5-1
3 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
2 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
3 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
4 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(25)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
4 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

-クリーチャー(18)-
4 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《終止/Terminate》

-呪文(17)-
1 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2 《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
3 《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《ボーラスの奴隷/Slave of Bolas》

-サイドボード(15)-
Paulo Vitor Damo da Rosa
2009 World Championships, Standard 5-1
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
2 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
3 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
3 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(25)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
2 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
2 《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

-クリーチャー(18)-
4 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3 《終止/Terminate》

-呪文(17)-
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
2 《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
1 《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
1 《ボーラスの奴隷/Slave of Bolas》

-サイドボード(15)-
Julien de Graat
2009 World Championships, Standard 5-1
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
8 《森/Forest》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《平地/Plains》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(24)-


4 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4 《茸の番人/Mycoid Shepherd》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》

-クリーチャー(28)-
2 《ビヒモスの大鎚/Behemoth Sledge》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《卓越の印章/Sigil of Distinction》

-呪文(8)-
4 《酸のスライム/Acidic Slime》
2 《ビヒモスの大鎚/Behemoth Sledge》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
4 《カビのシャンブラー/Mold Shambler》
2 《茨異種/Thornling》

-サイドボード(15)-
Bertil Elfgren
2009 World Championships, Standard 5-1
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
2 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
3 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(26)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

-クリーチャー(14)-
4 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《終止/Terminate》

-呪文(20)-
2 《強迫/Duress》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《思考の大出血/Thought Hemorrhage》

-サイドボード(15)-
Remi Fortier
2009 World Championships, Standard 5-1
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3 《森/Forest》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《山/Mountain》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
2 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(25)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
3 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
2 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

-クリーチャー(16)-
3 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《終止/Terminate》

-呪文(19)-
1 《瀝青破/Bituminous Blast》
1 《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
1 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
4 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
2 《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》

-サイドボード(15)-
Ivan Govedarov
2009 World Championships, Standard 5-1
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
3 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
5 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(25)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
1 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》

-クリーチャー(17)-
3 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
2 《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《終止/Terminate》

-呪文(18)-
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4 《地獄の雷/Hell's Thunder》
3 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《終止/Terminate》
1 《思考の大出血/Thought Hemorrhage》

-サイドボード(15)-
Seraj Haroun
2009 World Championships, Standard 5-1
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《山/Mountain》
7 《平地/Plains》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

-土地(23)-


4 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
4 《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4 《白騎士/White Knight》

-クリーチャー(20)-
2 《冒険者の装具/Adventuring Gear》
1 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
4 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(17)-
2 《審判の日/Day of Judgment》
3 《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
3 《ゴブリンの突撃/Goblin Assault》
3 《避難所の印/Mark of Asylum》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》

-サイドボード(15)-
David Howard
2009 World Championships, Standard 5-1
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
12 《山/Mountain》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

-土地(24)-


4 《ボール・ライトニング/Ball Lightning》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《地獄の雷/Hell's Thunder》
4 《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》

-クリーチャー(20)-
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《地震/Earthquake》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《消しえる火/Quenchable Fire》

-呪文(16)-
2 《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》
3 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3 《反逆の印/Mark of Mutiny》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》

-サイドボード(15)-
Dave Kearney
2009 World Championships, Standard 5-1
4 《古代の聖塔/Ancient Ziggurat》
6 《森/Forest》
2 《島/Island》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《平地/Plains》
2 《海辺の城塞/Seaside Citadel》

-土地(21)-


2 《エイヴンの擬態術士/Aven Mimeomancer》
3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
3 《不屈の随員/Dauntless Escort》
2 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4 《硬鎧の群れ/Scute Mob》
2 《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
3 《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》

-クリーチャー(35)-
4 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(4)-
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3 《否認/Negate》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《睡眠/Sleep》
2 《崇敬の壁/Wall of Reverence》

-サイドボード(15)-
Halldos Kiartansson
2009 World Championships, Standard 5-1
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《山/Mountain》
4 《平地/Plains》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

-土地(23)-


3 《先兵の精鋭/Elite Vanguard》
2 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》

-クリーチャー(25)-
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(12)-
4 《天界の粛清/Celestial Purge》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4 《危害のあり方/Harm's Way》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》

-サイドボード(15)-
Cerag Kucukagaglayan
2009 World Championships, Standard 5-1
3 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
1 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
4 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(25)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
1 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

-クリーチャー(16)-
3 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3 《終止/Terminate》

-呪文(19)-
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《圧倒する雷/Resounding Thunder》
1 《ボーラスの奴隷/Slave of Bolas》
1 《終止/Terminate》

-サイドボード(15)-
Robert Jurkovic
2009 World Championships, Standard 5-1
3 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
3 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(24)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

-クリーチャー(12)-
3 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
3 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4 《終止/Terminate》

-呪文(24)-
1 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
1 《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
3 《精神腐敗/Mind Rot》
3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》

-サイドボード(15)-
Martin Juza
2009 World Championships, Standard 5-1
5 《森/Forest》
1 《ガーゴイルの城/Gargoyle Castle》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《平地/Plains》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(23)-


4 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
3 《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
4 《エメリアの天使/Emeria Angel》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》

-クリーチャー(23)-
2 《ビヒモスの大鎚/Behemoth Sledge》
3 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《軍部政変/Martial Coup》
4 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(14)-
3 《酸のスライム/Acidic Slime》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《審判の日/Day of Judgment》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2 《軍部政変/Martial Coup》
3 《崇敬の壁/Wall of Reverence》

-サイドボード(15)-
David Larsson
2009 World Championships, Standard 5-1
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
5 《山/Mountain》
4 《平地/Plains》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

-土地(24)-


2 《先兵の精鋭/Elite Vanguard》
2 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
3 《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》

-クリーチャー(23)-
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
3 《地震/Earthquake》
2 《未達への旅/Journey to Nowhere》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(13)-
3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
3 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
1 《避難所の印/Mark of Asylum》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《平地/Plains》
2 《白騎士/White Knight》

-サイドボード(15)-
Simone Locatelli
2009 World Championships, Standard 5-1
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《山/Mountain》
5 《平地/Plains》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

-土地(23)-


2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4 《先兵の精鋭/Elite Vanguard》
2 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
3 《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》

-クリーチャー(27)-
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(10)-
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3 《危害のあり方/Harm's Way》
3 《魔力のとげ/Manabarbs》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》

-サイドボード(15)-
Mat Marr
2009 World Championships, Standard 5-1
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《山/Mountain》
5 《平地/Plains》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

-土地(24)-


2 《先兵の精鋭/Elite Vanguard》
2 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》

-クリーチャー(24)-
1 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《地震/Earthquake》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(12)-
3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《地震/Earthquake》
1 《危害のあり方/Harm's Way》
1 《カビーラの交差路/Kabira Crossroads》
3 《魔力のとげ/Manabarbs》
1 《流刑への道/Path to Exile》
2 《白騎士/White Knight》

-サイドボード(15)-
Makihito Mihara
2009 World Championships, Standard 5-1
1 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3 《風変わりな果樹園/Exotic Orchard》
1 《森/Forest》
4 《山/Mountain》
4 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
3 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
2 《沼/Swamp》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(25)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3 《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
3 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
4 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

-クリーチャー(18)-
2 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》

-呪文(17)-
2 《破滅の刃/Doom Blade》
3 《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
3 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
2 《精神腐敗/Mind Rot》
2 《思考の大出血/Thought Hemorrhage》

-サイドボード(15)-
Olivier Monbailly
2009 World Championships, Standard 5-1
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
2 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(25)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
2 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
2 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

-クリーチャー(18)-
3 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《終止/Terminate》

-呪文(17)-
4 《強迫/Duress》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《ボーラスの奴隷/Slave of Bolas》
1 《終止/Terminate》

-サイドボード(15)-
David Ochoa
2009 World Championships, Standard 5-1
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
2 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
3 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
3 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(25)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2 《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
3 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
3 《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

-クリーチャー(16)-
4 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4 《終止/Terminate》

-呪文(19)-
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
2 《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
1 《精神腐敗/Mind Rot》

-サイドボード(15)-
Andrew Plinston
2009 World Championships, Standard 5-1
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
2 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
3 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
3 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(25)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2 《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
3 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
3 《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

-クリーチャー(16)-
4 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4 《終止/Terminate》

-呪文(19)-
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
2 《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
1 《精神腐敗/Mind Rot》

-サイドボード(15)-
Csaba Racz
2009 World Championships, Standard 5-1
3 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
2 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
3 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(25)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
1 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

-クリーチャー(16)-
3 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3 《終止/Terminate》

-呪文(19)-
3 《死の印/Deathmark》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《ボーラスの奴隷/Slave of Bolas》
2 《思考の大出血/Thought Hemorrhage》

-サイドボード(15)-
Benjamin Rozmon
2009 World Championships, Standard 5-1
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《島/Island》
2 《山/Mountain》
4 《平地/Plains》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》

-土地(26)-


2 《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
3 《否定の壁/Wall of Denial》

-クリーチャー(5)-
3 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
2 《審判の日/Day of Judgment》
3 《二重否定/Double Negative》
3 《地震/Earthquake》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《思考の泉/Mind Spring》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(29)-
1 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
4 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《審判の日/Day of Judgment》
3 《本質の散乱/Essence Scatter》
2 《フェリダーの君主/Felidar Sovereign》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》

-サイドボード(15)-
AJ Sacher
2009 World Championships, Standard 5-1
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《山/Mountain》
5 《平地/Plains》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
1 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

-土地(23)-


2 《先兵の精鋭/Elite Vanguard》
1 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》

-クリーチャー(23)-
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《地震/Earthquake》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《未達への旅/Journey to Nowhere》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(14)-
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《地震/Earthquake》
3 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
1 《危害のあり方/Harm's Way》
1 《避難所の印/Mark of Asylum》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《流刑への道/Path to Exile》
3 《白騎士/White Knight》

-サイドボード(15)-
Yoshitaki Sakai
2009 World Championships, Standard 5-1
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
1 《風変わりな果樹園/Exotic Orchard》
1 《森/Forest》
4 《山/Mountain》
2 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
3 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
3 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(26)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2 《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
4 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
3 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
2 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

-クリーチャー(19)-
4 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《終止/Terminate》

-呪文(15)-
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《マグマのしぶき/Magma Spray》
3 《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
1 《精神腐敗/Mind Rot》

-サイドボード(15)-
Asaf Shomer
2009 World Championships, Standard 5-1
3 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
4 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(25)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
1 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
2 《魂の汚染者/Defiler of Souls》
4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

-クリーチャー(15)-
2 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
3 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《ボーラスの奴隷/Slave of Bolas》
2 《終止/Terminate》

-呪文(20)-
1 《瀝青破/Bituminous Blast》
1 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
3 《強迫/Duress》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《終止/Terminate》

-サイドボード(15)-
Philipp Summereder
2009 World Championships, Standard 5-1
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《島/Island》
2 《山/Mountain》
4 《平地/Plains》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》

-土地(26)-


2 《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
3 《否定の壁/Wall of Denial》

-クリーチャー(5)-
3 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
2 《審判の日/Day of Judgment》
3 《二重否定/Double Negative》
3 《地震/Earthquake》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《思考の泉/Mind Spring》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(29)-
1 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
4 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《審判の日/Day of Judgment》
3 《本質の散乱/Essence Scatter》
2 《フェリダーの君主/Felidar Sovereign》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》

-サイドボード(15)-
Constantine Vernikos
2009 World Championships, Standard 5-1
3 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
1 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
4 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(26)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

-クリーチャー(15)-
3 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3 《終止/Terminate》

-呪文(19)-
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《死の印/Deathmark》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
3 《精神腐敗/Mind Rot》

-サイドボード(15)-
Weng Sheng Wong
2009 World Championships, Standard 5-1
4 《古代の聖塔/Ancient Ziggurat》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《森/Forest》
4 《ジャングルの祭殿/Jungle Shrine》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《山/Mountain》
1 《平地/Plains》
1 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
1 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》

-土地(22)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
2 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4 《長毛のソクター/Woolly Thoctar》

-クリーチャー(26)-
3 《途方もない力/Colossal Might》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(12)-
2 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《霧を歩むもの、ウリル/Uril, the Miststalker》
2 《崇敬の壁/Wall of Reverence》

-サイドボード(15)-
Conley Woods
2009 World Championships, Standard 5-1
4 《森/Forest》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《山/Mountain》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(23)-


4 《酸のスライム/Acidic Slime》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4 《カビのシャンブラー/Mold Shambler》
2 《堕ちたる者、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis, the Fallen》
4 《猛り狂うベイロス/Rampaging Baloths》

-クリーチャー(22)-
4 《砕土/Harrow》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
3 《終止/Terminate》
4 《暴力的な根本原理/Violent Ultimatum》

-呪文(15)-
3 《カルデラの乱暴者/Caldera Hellion》
4 《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》
2 《島/Island》
4 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
1 《沼/Swamp》
1 《終止/Terminate》

-サイドボード(15)-
Shouta Yasooka
2009 World Championships, Standard 5-1
3 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3 《森/Forest》
5 《山/Mountain》
3 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《野蛮な地/Savage Lands》
4 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(26)-


4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
3 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
2 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

-クリーチャー(17)-
4 《瀝青破/Bituminous Blast》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《終止/Terminate》

-呪文(17)-
2 《強迫/Duress》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《ボーラスの奴隷/Slave of Bolas》
2 《終止/Terminate》
3 《思考の大出血/Thought Hemorrhage》

-サイドボード(15)-
Adam Yurchick
2009 World Championships, Standard 5-1
18 《森/Forest》
2 《ガーゴイルの城/Gargoyle Castle》
4 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》

-土地(24)-


2 《蟻の女王/Ant Queen》
4 《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
4 《ニッサに選ばれし者/Nissa's Chosen》
2 《貴族の教主/Noble Hierarch》

-クリーチャー(27)-
3 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
4 《ニッサ・レヴェイン/Nissa Revane》
2 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》

-呪文(9)-
3 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
3 《濃霧/Fog》
1 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
2 《マイコロス/Mycoloth》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
2 《暴風/Windstorm》

-サイドボード(15)-

前の記事: スタンダード・トップ8デッキリスト | 次の記事: エクステンデッド上位デッキリスト
イベントカバレージ/世界選手権09 一覧に戻る

イベントカバレージ