マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

エクステンデッド上位デッキリスト

エクステンデッド上位デッキリスト

 2009年世界選手権、エクステンデッドのスイス式ラウンド6回戦で5-1以上の成績を残したデッキリストを公開します。

Manuel Bucher
2009 World Championships, Extended 6-0
2 《繁殖池/Breeding Pool》
2 《森/Forest》
3 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2 《島/Island》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《寺院の庭/Temple Garden》
3 《樹上の村/Treetop Village》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(22)-


4 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4 《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

-クリーチャー(22)-
2 《バントの魔除け/Bant Charm》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《流刑への道/Path to Exile》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
3 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》

-呪文(16)-
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3 《不忠の糸/Threads of Disloyalty》
4 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》

-サイドボード(15)-
William Cavaglieri
2009 World Championships, Extended 6-0
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
4 《古えの居住地/Ancient Den》
3 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《教議会の座席/Seat of the Synod》

-土地(20)-



-クリーチャー(0)-
3 《金属モックス/Chrome Mox》
3 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《交錯の混乱/Muddle the Mixture》
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《呪文嵌め/Spell Snare》
3 《弱者の剣/Sword of the Meek》
3 《発展のタリスマン/Talisman of Progress》
3 《求道者テゼレット/Tezzeret the Seeker》
4 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
4 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
2 《神の怒り/Wrath of God》

-呪文(40)-
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《神の怒り/Wrath of God》

-サイドボード(15)-
Michael Jacob
2009 World Championships, Extended 6-0
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《森/Forest》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《山/Mountain》
1 《平地/Plains》
1 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1 《寺院の庭/Temple Garden》
2 《樹上の村/Treetop Village》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(24)-


3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》

-クリーチャー(23)-
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《罰する火/Punishing Fire》

-呪文(13)-
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《血の墓所/Blood Crypt》
2 《血染めの月/Blood Moon》
4 《死の印/Deathmark》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《根絶/Extirpate》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《マルフェゴール/Malfegor》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》

-サイドボード(15)-
Mateusz Kopec
2009 World Championships, Extended 6-0
2 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《古えの居住地/Ancient Den》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
3 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
6 《島/Island》
1 《秘教の門/Mystic Gate》
1 《平地/Plains》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《教議会の座席/Seat of the Synod》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
1 《トレイリア西部/Tolaria West》

-土地(23)-


3 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》

-クリーチャー(4)-
1 《Aether Spellbomb/Aether Spellbomb》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《金属モックス/Chrome Mox》
2 《謎めいた命令/Cryptic Command》
2 《審判の日/Day of Judgment》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《交錯の混乱/Muddle the Mixture》
3 《流刑への道/Path to Exile》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《弱者の剣/Sword of the Meek》
2 《求道者テゼレット/Tezzeret the Seeker》
4 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
2 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles》
2 《神の怒り/Wrath of God》

-呪文(33)-
4 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
4 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《交錯の混乱/Muddle the Mixture》
1 《流刑への道/Path to Exile》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》

-サイドボード(15)-
Przemyslaw Nagadowski
2009 World Championships, Extended 6-0
1 《石灰の池/Calciform Pools》
3 《禁忌の果樹園/Forbidden Orchard》
1 《森/Forest》
3 《菌類の到達地/Fungal Reaches》
1 《宝石の洞窟/Gemstone Caverns》
4 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
4 《反射池/Reflecting Pool》
4 《氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge》

-土地(21)-


2 《憤怒の天使アクローマ/Akroma, Angel of Fury》
4 《絶望の天使/Angel of Despair》
4 《ボガーダンのヘルカイト/Bogardan Hellkite》
4 《大祖始/Progenitus》
3 《騙り者、逆嶋/Sakashima the Impostor》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》

-クリーチャー(21)-
4 《献身的な嘆願/Ardent Plea》
1 《悪魔の戦慄/Demonic Dread》
3 《炎渦竜巻/Firespout》
3 《超起源/Hypergenesis》
3 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
4 《暴力的な突発/Violent Outburst》

-呪文(18)-
1 《憤怒の天使アクローマ/Akroma, Angel of Fury》
1 《炎渦竜巻/Firespout》
1 《鋳塊かじり/Ingot Chewer》
2 《化膿/Putrefy》
3 《貪欲な罠/Ravenous Trap》
2 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
3 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
2 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher》

-サイドボード(15)-
Riccardo Neri
2009 World Championships, Extended 5-0-1
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《古えの居住地/Ancient Den》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
2 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2 《島/Island》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《秘教の門/Mystic Gate》
1 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
2 《平地/Plains》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《トレイリア西部/Tolaria West》
1 《湿った墓/Watery Grave》

-土地(23)-


3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2 《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
4 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》

-クリーチャー(9)-
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《金属モックス/Chrome Mox》
1 《審判の日/Day of Judgment》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
4 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
2 《神の怒り/Wrath of God》

-呪文(28)-
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《糾弾/Condemn》
1 《頭蓋の摘出/Cranial Extraction》
1 《審判の日/Day of Judgment》
4 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《原野の脈動/Pulse of the Fields》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《トレイリア西部/Tolaria West》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》

-サイドボード(15)-
Christopher Wolf
2009 World Championships, Extended 5-0-1
2 《繁殖池/Breeding Pool》
2 《島/Island》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《湿った墓/Watery Grave》

-土地(19)-


3 《恐血鬼/Bloodghast》
4 《溺れたルサルカ/Drowned Rusalka》
1 《炎の血族の盲信者/Flame-Kin Zealot》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《面晶体のカニ/Hedron Crab》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
1 《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》

-クリーチャー(26)-
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
3 《戦慄の復活/Dread Return》
3 《不可思の一瞥/Glimpse the Unthinkable》
4 《留まらぬ発想/Ideas Unbound》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》

-呪文(15)-
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《暗黒破/Darkblast》
4 《残響する真実/Echoing Truth》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《墓忍び/Tombstalker》

-サイドボード(15)-
Lucas Blohon
2009 World Championships, Extended 5-1
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《島/Island》
4 《涙の川/River of Tears》
4 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
1 《沼/Swamp》
3 《トレイリア西部/Tolaria West》
3 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
3 《湿った墓/Watery Grave》

-土地(24)-


4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

-クリーチャー(11)-
3 《女王への懇願/Beseech the Queen》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
3 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《交錯の混乱/Muddle the Mixture》
4 《撤廃/Repeal》
1 《弱者の剣/Sword of the Meek》
1 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
4 《思考囲い/Thoughtseize》

-呪文(25)-
3 《残酷な布告/Cruel Edict》
3 《根絶/Extirpate》
1 《貪欲な罠/Ravenous Trap》
3 《墓忍び/Tombstalker》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3 《惨めな食事/Wretched Banquet》
1 《イクスリッドの看守/Yixlid Jailer》

-サイドボード(15)-
Nicolas De Nicola
2009 World Championships, Extended 5-1
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《森/Forest》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《山/Mountain》
1 《平地/Plains》
1 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
2 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1 《寺院の庭/Temple Garden》
1 《樹上の村/Treetop Village》

-土地(24)-


3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》

-クリーチャー(21)-
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《罰する火/Punishing Fire》

-呪文(15)-
3 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3 《血染めの月/Blood Moon》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
4 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
4 《貪欲な罠/Ravenous Trap》

-サイドボード(15)-
Marko Dukic
2009 World Championships, Extended 5-1
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《森/Forest》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《山/Mountain》
1 《平地/Plains》
1 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
2 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1 《寺院の庭/Temple Garden》
2 《樹上の村/Treetop Village》

-土地(24)-


3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》

-クリーチャー(21)-
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《罰する火/Punishing Fire》

-呪文(15)-
3 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3 《血染めの月/Blood Moon》
3 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1 《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage》
4 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》

-サイドボード(15)-
Kevin Grove
2009 World Championships, Extended 5-1
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《繁殖池/Breeding Pool》
1 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
5 《島/Island》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《教議会の座席/Seat of the Synod》
2 《蒸気孔/Steam Vents》
1 《トレイリア西部/Tolaria West》
1 《湿った墓/Watery Grave》

-土地(20)-


4 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》

-クリーチャー(10)-
1 《Aether Spellbomb/Aether Spellbomb》
3 《血染めの月/Blood Moon》
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
2 《謎めいた命令/Cryptic Command》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《弱者の剣/Sword of the Meek》
2 《求道者テゼレット/Tezzeret the Seeker》
4 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
2 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles》

-呪文(30)-
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《炎渦竜巻/Firespout》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》
2 《流刑への道/Path to Exile》
1 《貪欲な罠/Ravenous Trap》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1 《陽光の呪文爆弾/Sunbeam Spellbomb》

-サイドボード(15)-
Tamas Horvath
2009 World Championships, Extended 5-1
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《森/Forest》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《山/Mountain》
1 《平地/Plains》
1 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
2 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1 《寺院の庭/Temple Garden》
1 《樹上の村/Treetop Village》

-土地(24)-


3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》

-クリーチャー(21)-
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《罰する火/Punishing Fire》

-呪文(15)-
3 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3 《血染めの月/Blood Moon》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage》
4 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
3 《貪欲な罠/Ravenous Trap》

-サイドボード(15)-
Benedikt Klauser
2009 World Championships, Extended 5-1
18 《山/Mountain》

-土地(18)-


4 《復讐の亜神/Demigod of Revenge》
4 《災難の大神/Deus of Calamity》
3 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》

-クリーチャー(15)-
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
3 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
4 《炎の儀式/Rite of Flame》
4 《煮えたぎる歌/Seething Song》

-呪文(27)-
3 《Dead /》
4 《運命の大立者/Figure of Destiny》
1 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
4 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《破壊放題/Shattering Spree》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》

-サイドボード(15)-
Adam Koska
2009 World Championships, Extended 5-1
18 《山/Mountain》

-土地(18)-


4 《復讐の亜神/Demigod of Revenge》
4 《災難の大神/Deus of Calamity》
2 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》

-クリーチャー(14)-
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
4 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
4 《炎の儀式/Rite of Flame》
4 《煮えたぎる歌/Seething Song》

-呪文(28)-
4 《運命の大立者/Figure of Destiny》
4 《炎渦竜巻/Firespout》
1 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
4 《貪欲な罠/Ravenous Trap》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》

-サイドボード(15)-
Shi Tian Lee
2009 World Championships, Extended 5-1
1 《繁殖池/Breeding Pool》
2 《森/Forest》
2 《島/Island》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《山/Mountain》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《蒸気孔/Steam Vents》
4 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》

-土地(23)-


4 《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》

-クリーチャー(4)-
3 《卑下/Condescend》
2 《砕土/Harrow》
2 《マグマの噴流/Magma Jet》
4 《深遠の覗き見/Peer Through Depths》
4 《思案/Ponder》
4 《差し戻し/Remand》
2 《撤廃/Repeal》
4 《巻き直し/Rewind》
4 《風景の変容/Scapeshift》
4 《明日への探索/Search for Tomorrow》

-呪文(33)-
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《炎渦竜巻/Firespout》
1 《曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror》
4 《貪欲な罠/Ravenous Trap》
1 《粗野な覚醒/Rude Awakening》
2 《破壊放題/Shattering Spree》

-サイドボード(15)-
Bo Li
2009 World Championships, Extended 5-1
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《森/Forest》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《山/Mountain》
1 《平地/Plains》
3 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1 《寺院の庭/Temple Garden》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(23)-


4 《密林の猿人/Kird Ape》
2 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》

-クリーチャー(22)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4 《溶鉄の雨/Molten Rain》
3 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(15)-
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《デュルガーの垣魔道士/Duergar Hedge-Mage》
4 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2 《貪欲な罠/Ravenous Trap》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》

-サイドボード(15)-
Ignas Ligionis
2009 World Championships, Extended 5-1
1 《山/Mountain》
17 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》

-土地(18)-


2 《弧炎撒き/Arc-Slogger》
4 《復讐の亜神/Demigod of Revenge》
4 《災難の大神/Deus of Calamity》
4 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》

-クリーチャー(18)-
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
4 《炎の儀式/Rite of Flame》
4 《煮えたぎる歌/Seething Song》

-呪文(24)-
3 《Dead /》
4 《炎渦竜巻/Firespout》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
4 《破壊放題/Shattering Spree》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》

-サイドボード(15)-
Tommi Lindgren
2009 World Championships, Extended 5-1
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《血の墓所/Blood Crypt》
1 《繁殖池/Breeding Pool》
1 《森/Forest》
1 《神無き祭殿/Godless Shrine》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《草むした墓/Overgrown Tomb》
1 《平地/Plains》
1 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
1 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1 《寺院の庭/Temple Garden》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(21)-


4 《密林の猿人/Kird Ape》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》

-クリーチャー(20)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《部族の炎/Tribal Flames》
3 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》

-呪文(19)-
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3 《死の印/Deathmark》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《貪欲な罠/Ravenous Trap》
1 《粉砕の嵐/Shatterstorm》
2 《隔離する活力/Sundering Vitae》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》

-サイドボード(15)-
Esteban Moschini
2009 World Championships, Extended 5-1
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《血の墓所/Blood Crypt》
1 《森/Forest》
1 《神無き祭殿/Godless Shrine》
1 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《草むした墓/Overgrown Tomb》
1 《平地/Plains》
1 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
1 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1 《寺院の庭/Temple Garden》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(22)-


4 《密林の猿人/Kird Ape》
3 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
3 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》

-クリーチャー(21)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《部族の炎/Tribal Flames》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》

-呪文(18)-
3 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《死の印/Deathmark》
3 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
3 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《神の怒り/Wrath of God》

-サイドボード(15)-
Niels Noorlander
2009 World Championships, Extended 5-1
4 《禁忌の果樹園/Forbidden Orchard》
1 《森/Forest》
4 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
3 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《島/Island》
3 《反射池/Reflecting Pool》
1 《沼/Swamp》
4 《氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge》

-土地(21)-


4 《絶望の天使/Angel of Despair》
4 《ボガーダンのヘルカイト/Bogardan Hellkite》
1 《浄火の大天使/Empyrial Archangel》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
2 《厳然たるスフィンクス/Magister Sphinx》
4 《大祖始/Progenitus》
1 《騙り者、逆嶋/Sakashima the Impostor》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
3 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》

-クリーチャー(24)-
4 《献身的な嘆願/Ardent Plea》
2 《悪魔の戦慄/Demonic Dread》
2 《超起源/Hypergenesis》
3 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
4 《暴力的な突発/Violent Outburst》

-呪文(15)-
3 《浄火の大天使/Empyrial Archangel》
1 《炎渦竜巻/Firespout》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《超起源/Hypergenesis》
2 《鋳塊かじり/Ingot Chewer》
1 《厳然たるスフィンクス/Magister Sphinx》
3 《マルフェゴール/Malfegor》
2 《化膿/Putrefy》
1 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》

-サイドボード(15)-
David Ochoa
2009 World Championships, Extended 5-1
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《古えの居住地/Ancient Den》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
2 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
3 《島/Island》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《秘教の門/Mystic Gate》
1 《平地/Plains》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《教議会の座席/Seat of the Synod》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
1 《トレイリア西部/Tolaria West》

-土地(23)-


2 《粗石の魔道士/Trinket Mage》

-クリーチャー(2)-
1 《Aether Spellbomb/Aether Spellbomb》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《金属モックス/Chrome Mox》
3 《謎めいた命令/Cryptic Command》
1 《審判の日/Day of Judgment》
3 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《けちな贈り物/Gifts Ungiven》
2 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《交錯の混乱/Muddle the Mixture》
3 《流刑への道/Path to Exile》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《弱者の剣/Sword of the Meek》
2 《求道者テゼレット/Tezzeret the Seeker》
4 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
2 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles》
1 《神の怒り/Wrath of God》

-呪文(35)-
3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
2 《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《否認/Negate》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》

-サイドボード(15)-
Mario Pascoli
2009 World Championships, Extended 5-1
18 《山/Mountain》

-土地(18)-


4 《復讐の亜神/Demigod of Revenge》
4 《災難の大神/Deus of Calamity》
2 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》

-クリーチャー(14)-
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
4 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
4 《炎の儀式/Rite of Flame》
4 《煮えたぎる歌/Seething Song》

-呪文(28)-
4 《運命の大立者/Figure of Destiny》
2 《炎渦竜巻/Firespout》
2 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
4 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《破壊放題/Shattering Spree》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》

-サイドボード(15)-
Carlos Romao
2009 World Championships, Extended 5-1
2 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《古えの居住地/Ancient Den》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
3 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
7 《島/Island》
2 《秘教の門/Mystic Gate》
1 《平地/Plains》
1 《教議会の座席/Seat of the Synod》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
2 《トレイリア西部/Tolaria West》

-土地(23)-


2 《粗石の魔道士/Trinket Mage》

-クリーチャー(2)-
1 《Aether Spellbomb/Aether Spellbomb》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《金属モックス/Chrome Mox》
3 《謎めいた命令/Cryptic Command》
1 《審判の日/Day of Judgment》
3 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《けちな贈り物/Gifts Ungiven》
2 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《交錯の混乱/Muddle the Mixture》
3 《流刑への道/Path to Exile》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《弱者の剣/Sword of the Meek》
2 《求道者テゼレット/Tezzeret the Seeker》
4 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
2 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《神の怒り/Wrath of God》

-呪文(35)-
3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2 《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
4 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《否認/Negate》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《貪欲な罠/Ravenous Trap》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《神の怒り/Wrath of God》

-サイドボード(15)-
Luis Scott-Vargas
2009 World Championships, Extended 5-1
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《古えの居住地/Ancient Den》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
2 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
3 《島/Island》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《秘教の門/Mystic Gate》
1 《平地/Plains》
1 《教議会の座席/Seat of the Synod》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
1 《トレイリア西部/Tolaria West》

-土地(23)-


2 《粗石の魔道士/Trinket Mage》

-クリーチャー(2)-
1 《Aether Spellbomb/Aether Spellbomb》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《金属モックス/Chrome Mox》
3 《謎めいた命令/Cryptic Command》
1 《審判の日/Day of Judgment》
3 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《けちな贈り物/Gifts Ungiven》
2 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《交錯の混乱/Muddle the Mixture》
3 《流刑への道/Path to Exile》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《弱者の剣/Sword of the Meek》
2 《求道者テゼレット/Tezzeret the Seeker》
4 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
2 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles》
1 《神の怒り/Wrath of God》

-呪文(35)-
3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
2 《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《否認/Negate》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》

-サイドボード(15)-
Terry Soh
2009 World Championships, Extended 5-1
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《森/Forest》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《山/Mountain》
1 《平地/Plains》
2 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1 《寺院の庭/Temple Garden》
1 《樹上の村/Treetop Village》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(24)-


3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》

-クリーチャー(19)-
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《罰する火/Punishing Fire》

-呪文(17)-
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《血の墓所/Blood Crypt》
4 《血染めの月/Blood Moon》
2 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
3 《貪欲な罠/Ravenous Trap》
3 《イクスリッドの看守/Yixlid Jailer》

-サイドボード(15)-
Yuuta Takahashi
2009 World Championships, Extended 5-1
6 《島/Island》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《変わり谷/Mutavault》
4 《涙の川/River of Tears》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen》
2 《湿った墓/Watery Grave》

-土地(24)-


4 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

-クリーチャー(12)-
3 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
4 《苦花/Bitterblossom》
3 《謎めいた命令/Cryptic Command》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《撤廃/Repeal》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》

-呪文(24)-
3 《死の印/Deathmark》
1 《破滅の刃/Doom Blade》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《思考囲い/Thoughtseize》

-サイドボード(15)-
Akimasa Yamamoto
2009 World Championships, Extended 5-1
2 《繁殖池/Breeding Pool》
2 《島/Island》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《湿った墓/Watery Grave》

-土地(19)-


3 《恐血鬼/Bloodghast》
4 《溺れたルサルカ/Drowned Rusalka》
1 《炎の血族の盲信者/Flame-Kin Zealot》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《面晶体のカニ/Hedron Crab》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
1 《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》

-クリーチャー(26)-
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
3 《戦慄の復活/Dread Return》
4 《不可思の一瞥/Glimpse the Unthinkable》
3 《留まらぬ発想/Ideas Unbound》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》

-呪文(15)-
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《暗黒破/Darkblast》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4 《思考囲い/Thoughtseize》

-サイドボード(15)-

前の記事: スタンダード上位デッキリスト | 次の記事: 日本勢三日目総括
イベントカバレージ/世界選手権09 一覧に戻る

イベントカバレージ